Kittel vence e se aproxima da liderança do Giro d’Itália

Marcel Kittel (Etixx-QuickStep) acelerou em Nijmen (Holanda) e venceu a primeira etapa em pelotão do Giro d´Itália 2016. Ele se aproveitou do excelente trabalho realizado por sua equipe que trabalhou como um trem embalador, deixando o sprinter alemão em uma posição perfeita para a chegada. Arnaud Demare (FDJ) foi segundo e Sacha Modolo (Lampre-Merida) o terceiro colodado.

A etapa foi marcada por uma longa fuga de três atletas, Omar Fraille (Dimension Data), Maarten Tjallingii (LottoNL-Jumbo) e o jovem italiano Giacomo Berlato  (Nippo-Vini Fantini), eles revezaram durante toda a etapa chegando a construir uma vantagem de 8:30min a 100km do final. Tjalingli venceu os sprints intermediários e Fraille o único prêmio de montanha em Berg En Dal, antes de serem alcançados. O italiano Giacomo Berlato ainda tentou escapar sozinho, mas o esforço não foi em vão e após 183km em fuga, Berlato foi considerado o atleta mais combativo da etapa.

Ao final do dia uma grande movimentação das equipes para o sprint final pode ser vista, com várias equipes pegando a ponta, a Etixx-QuickStep com seus excelentes passistas como Bob Jungels e Pieter Serry, e com Fábio Sabatini como embalador final, deixaram a tarefa de Kittel um pouco mais suave.

Grande trabalho também da equipe francesa Française des Jeux (FDJ) que fez páreo com a Etixx no final da prova, inclusive com o brasileiro Murilo Fischer sendo citado, mas o sprinter da FDJ Arnaud Demare não teve páreo para Kittel que venceu com certa facilidade. Com os 10 segundos de bônus pela vitória, Kittel está a apenas 1 segundo de vestir a camisa rosa, amanhã se repetir a performance, a camisa trocará de mãos.

Informações: o atleta Omar Fraille (Dimension Data) que estava na fuga de hoje foi campeão na categoria de montanha na Vuelta de España 2015, quando estava na equipe espanhola Caja Rural. Ele vem para esse Giro com a mesma meta, ou seja, levar a camisa de montanha até Milão, dia 29 de maio, não vai ser fácil!

O outro ciclista da fuga, Maarten Tjallingii (LottoNL-Jumbo), é um dos poucos atletas vegetarianos do pelotão, e também um dos poucos que possui apenas um rim, ele perdeu o outro quando era criança. Mesmo assim, é um dos atletas mais consistentes do pelotão, sempre saindo em fugas e fazendo ótimos contra-relógios.

Amanhã teremos a última etapa na Holanda e os ciclistas terão um dia de descanso para irem até a Itália, onde o Giro recomeça na terça-feira. Seguem abaixo os resultados e o vídeo com os melhores momentos da etapa.

Resultado da etapa: 

1. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
04:38:31
2. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
4. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
5. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
6. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
7. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
8. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
9. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
10. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
11. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
12. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
13. it
VIVIANI Elia
Team Sky
14. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
15. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
16. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
17. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
18. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
19. ch
DILLIER Silvan
BMC Racing Team
20. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
21. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
22. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
23. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
24. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
25. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
26. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
27. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
28. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
29. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
30. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
31. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
32. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
33. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
34. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
35. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
36. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
37. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
38. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
39. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
40. es
LANDA Mikel
Team Sky
41. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
42. it
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
43. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
44. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
45. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
46. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
47. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
48. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
49. it
BOARO Manuele
Tinkoff
50. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
51. fr
GENIEZ Alexandre
FDJ
52. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
53. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
54. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
55. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
56. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
57. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
58. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
59. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
60. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
61. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
62. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
63. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
64. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
65. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
66. de
KNEES Christian
Team Sky
67. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
68. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
69. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
70. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
71. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
72. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
73. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
74. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
75. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
76. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
77. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
78. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
79. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
80. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
81. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
82. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
83. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
84. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
85. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
86. us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
87. fr
PERAUD Jean-Christophe
AG2R La Mondiale
88. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
89. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
90. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
91. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
92. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
93. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
94. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
95. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
96. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
97. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
98. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
99. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
100. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
101. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
102. es
ANTON Igor
Dimension Data
103. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
104. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
105. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
106. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
107. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
108. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
109. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
110. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
111. fr
SARREAU Marc
FDJ
112. es
NIEVE Mikel
Team Sky
113. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
114. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
115. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
116. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
117. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
118. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
119. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
120. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
121. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
122. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
123. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
124. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
125. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
126. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
127. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
128. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
129. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
130. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
131. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
132. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
133. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
134. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
135. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
136. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
137. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
138. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
139. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
140. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
141. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
142. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
143. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
144. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
145. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
146. es
MORENO Javier
Movistar Team
147. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
148. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
149. es
HERRADA José
Movistar Team
150. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
151. ru
SILIN Egor
Team Katusha
152. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
153. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
154. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
155. us
BOSWELL Ian
Team Sky
156. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
157. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
158. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
159. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
160. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
161. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
162. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
163. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
164. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
165. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
166. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
167. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
168. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
169. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
170. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
171. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
172. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
173. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
174. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
175. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
0:27
176. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
0:31
177. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
0:43
178. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
0:45
179. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
1:02
180. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
1:08
181. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
1:13
182. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
183. za
JIM Songezo
Dimension Data
184. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
185. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
186. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
187. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
188. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
189. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
190. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
1:17
191. fr
LE GAC Olivier
FDJ
1:38
192. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
193. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
1:48
194. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
1:51
195. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
196. za
VENTER Jaco
Dimension Data
197. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
198. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
0:00

Classificação gera:

1. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
04:49:34
2. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
3. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
0:01
4. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
0:06
5. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
0:08
6. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
0:12
7. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:13
8. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
0:14
9. ch
DILLIER Silvan
BMC Racing Team
0:16
10. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
11. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
12. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
0:17
13. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
14. it
BOARO Manuele
Tinkoff
0:18
15. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:19
16. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
17. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
0:20
18. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
19. fr
GENIEZ Alexandre
FDJ
0:21
20. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
21. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
0:22
22. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:24
23. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
0:25
24. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
0:26
25. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
26. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
0:27
27. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
0:28
28. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
29. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
30. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
0:29
31. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
0:30
32. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
33. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
34. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
35. es
MORENO Javier
Movistar Team
0:31
36. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
37. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:32
38. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
39. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
40. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
0:33
41. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
42. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
43. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
0:34
44. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
45. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
46. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
47. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
0:35
48. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
49. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
50. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
51. it
VIVIANI Elia
Team Sky
0:36
52. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
53. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
54. de
KNEES Christian
Team Sky
55. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
0:37
56. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
57. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
58. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
0:38
59. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
60. fr
PERAUD Jean-Christophe
AG2R La Mondiale
61. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
62. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
63. es
LANDA Mikel
Team Sky
0:40
64. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
65. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
66. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
67. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
0:41
68. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
69. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
70. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
0:42
71. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
72. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
73. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
74. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
0:43
75. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
76. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
77. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
78. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
0:44
79. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
80. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
0:45
81. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
82. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
83. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
84. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
85. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
0:46
86. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
87. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
88. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
0:47
89. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
90. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
91. us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
92. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
93. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
0:48
94. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
0:49
95. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
0:50
96. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
97. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
98. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
99. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
100. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
101. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
102. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
0:51
103. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
104. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
105. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
0:52
106. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
107. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
0:53
108. us
BOSWELL Ian
Team Sky
109. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
110. fr
SARREAU Marc
FDJ
0:54
111. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
0:55
112. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
0:56
113. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
114. es
HERRADA José
Movistar Team
0:57
115. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
116. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
117. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
118. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
0:58
119. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
120. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
0:59
121. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
1:01
122. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
123. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
124. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
1:02
125. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
1:04
126. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
127. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
128. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
129. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
1:05
130. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
131. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
132. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
1:06
133. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
134. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
135. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
136. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
1:07
137. ru
SILIN Egor
Team Katusha
1:08
138. es
NIEVE Mikel
Team Sky
139. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
140. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
141. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
1:09
142. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
143. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
1:11
144. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
145. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
146. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
147. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
1:12
148. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
1:13
149. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
1:14
150. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
151. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
152. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
1:15
153. es
ANTON Igor
Dimension Data
154. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
1:16
155. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
1:17
156. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
1:18
157. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
158. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
159. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
1:20
160. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:21
161. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
1:22
162. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
1:24
163. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
1:25
164. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
1:26
165. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
1:27
166. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
167. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
168. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
1:29
169. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
1:30
170. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
1:31
171. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
172. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
173. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
1:32
174. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
1:33
175. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
1:34
176. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
1:36
177. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
1:41
178. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
1:47
179. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
1:48
180. it
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
181. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
182. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
1:54
183. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
1:55
184. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
1:59
185. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
2:03
186. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
2:05
187. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
2:12
188. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
2:14
189. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
2:15
190. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
2:19
191. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
2:22
192. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
2:26
193. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
2:31
194. fr
LE GAC Olivier
FDJ
2:34
195. za
VENTER Jaco
Dimension Data
2:37
196. za
JIM Songezo
Dimension Data
3:00
197. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
3:12
198. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
3:13

Classificação Montanha

1. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
00:00:00
2. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
3. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini

 

Points Classification

1. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
00:00:00
2. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
3. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
4. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
5. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
6. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
7. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
8. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
9. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
10. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
11. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
12. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
13. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
14. it
VIVIANI Elia
Team Sky
15. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
16. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
17. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
18. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
19. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
20. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
21. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
22. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
23. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
24. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
25. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
26. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
27. ch
DILLIER Silvan
BMC Racing Team
28. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
29. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida

Classificação novatos:

1. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
04:49:42
2. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:05
3. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
0:11
4. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
0:12
5. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
6. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
0:17
7. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
0:20
8. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
0:22
9. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
0:23
10. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
0:26
11. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
0:32
12. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
0:33
13. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
14. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
0:34
15. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
0:37
16. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
0:39
17. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
18. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
19. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
0:41
20. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
0:42
21. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
22. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
23. us
BOSWELL Ian
Team Sky
0:45
24. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
25. fr
SARREAU Marc
FDJ
0:46
26. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
0:50
27. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
0:51
28. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
0:53
29. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
30. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
0:56
31. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
32. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
0:58
33. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
1:01
34. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
35. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
1:03
36. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
1:04
37. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
1:10
38. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
1:12
39. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:13
40. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
1:16
41. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
1:22
42. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
1:23
43. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
1:28
44. it
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
1:40
45. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
1:46
46. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
1:51
47. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
2:07
48. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
2:23
49. fr
LE GAC Olivier
FDJ
2:26

Classificação por equipes:

1.
Team Giant – Alpecin
14:29:06
2.
Team LottoNL – Jumbo
0:15
3.
Etixx – Quick Step
0:20
4.
IAM Cycling
0:36
5.
Movistar Team
0:37
6.
Orica GreenEDGE
0:41
7.
Astana Pro Team
0:44
8.
Trek – Segafredo
0:45
9.
Cannondale Pro Cycling Team
0:47
10.
BMC Racing Team
0:58
11.
Lotto Soudal
1:09
12.
FDJ
1:12
13.
Tinkoff
14.
Team Sky
1:18
15.
Team Katusha
1:20
16.
Gazprom-RusVelo
1:39
17.
AG2R La Mondiale
1:45
18.
Lampre – Merida
1:48
19.
Dimension Data
1:55
20.
Wilier – Southeast
21.
Bardiani – CSF
2:03
22.
Nippo – Vini Fantini
2:44
Classificação por:
pcs_logo

[sgmb id=”1″]

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta