Giro d’Itália: Greipel vence 7a etapa em Foligno

Saiba como!

André Greipel (Lotto-Soudal) vence novamente e pela primeira vez uma mesma equipe vence 3 etapas consecutivas do Giro, desde a Movistar em 2013. Esse feito aconteceu graças ao excelente trabalho realizado pela equipe e a incrível potência no sprint de Greipel. O ciclista alemão conseguiu encontrar espaços em meio aos atletas de outras equipes, a mais de 70km/h, e acelerou forte rumo à vitória, com Giacomo Nizzolo (Trek) em segundo e Sacha Modolo (Lampra Merida) em terceiro. Kittel, outro grande favorito para a vitória de hoje teve problemas mecânicos a pouco mais de 5 quilômetros para a chegada e ficou de fora. 

A etapa de hoje percorreu longos 211km e foi considerada um estágio de transição, pois neste final de semana teremos uma etapa diferente no sábado, em que haverá perto da chegada uma subida (aonde acontecerá o segundo GPM do dia) em estrada de terra em direção a Arezzo e no domingo o complicado contra-relógio de 40km, que pode balançar a classificação geral.

Saiba o que é GPM e outras gírias italianas aqui.

Com isso, hoje o interesse em perseguir a fuga foi apenas das equipes interessadas na vitória da etapa, as equipes com meta na geral tiraram o pé do acelerador. A fuga do dia contava com 6 atletas: Axel Domont (Ag2r), Giolui Ciccone (Bardiani-CSF), Stefan Denifl (IAM), Stefan Kung (BMC), Ilya Koshevoy (Lampre-Merida) e Daniel Martinez (Wilier-Triestina-Southeast).

A fuga:

Com uma fuga com tantos atletas fortes, as equipes não os deixaram abrir muito, sendo que com 80km para a chegada a diferença era de apenas 3min25s, o que posteriormente foi reduzida.

Nos quilômetros finais, o ex-Moutain Biker australiano, Adam Hansen colocou um passo forte para sua equipe Lotto-Soudal visando o sprint de Andre Greipel, que tentava se colocar para o sprint junto à formação de outras equipes. O time IAM Cycling trazia 2 sprinters para a chegada, sendo Henrich Haussler e Leigh Howard, mas quando chegaram os últimos metros, ninguém foi páreo para o forte sprint de Greipel.

O único momento tenso da etapa foi no início do dia, onde aos 40 quilômetros (aproximadamente), houve um corte no pelotão junto ao primeiro GPM, e então um forte grupo com 50 atletas se formou na frente, mas alguns quilômetros depois as equipes com velocistas trataram de fazer um reagrupamento e a paz retornou.

Confira o strava do gregário da Sky, Ian Boswel, que  andou a quase 41km/h de média e chegou no bloco principal.

stage7

Dumoulin de rosa por mais um dia

Com pouco interesse em perseguir a fuga do dia, a equipe Giant-Alpecin teve pouco trabalho no dia de hoje, e Dumoulin pôde desfrutar a liderança tranquilo durante o estágio. O atleta holandês permanece na liderança isolado, com 26 segundos de vantagem sobre Jakob Fuglsang (Astana) e Ilnur Zakarin (Katusha).

1. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
05:01:08
2. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
3. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
4. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
5. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
6. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
7. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
8. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
9. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
10. it
VIVIANI Elia
Team Sky

E assim, após esta etapa de transição, amanhã teremos uma nova oportunidade para os atletas com habilidades na subida para mostrar seu talento, não será uma serra como a que encontramos ontem, mas uma subida de terra, onde aliado a previsão de chuva que temos para amanhã, pode transformar a etapa em uma batalha. As equipes terão muito trabalho para fazer com que os líderes cheguem a salvo e não se desgastem para o crono de domingo. Com isso as estratégias terão de ser bem pensadas, e será, com certeza, mais um show!

Veja aqui nossa análise das 10 primeiras etapas.
Veja aqui os principais favoritos para vencer o Giro.
Assista o Giro online.

Veja abaixo os vídeos da etapa e classificação geral.

Sprint final:

Resumo da etapa:

Entrevista com Greipel, vencedor da etapa:

Entrevista com Dumoulin, líder da prova:

Classificação da etapa:

1. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
05:01:08
2. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
3. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
4. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
5. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
6. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
7. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
8. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
9. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
10. it
VIVIANI Elia
Team Sky
11. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
12. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
13. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
14. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
15. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
16. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
17. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
18. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
19. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
20. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
21. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
22. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
23. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
24. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
25. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
26. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
27. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
28. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
29. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
30. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
31. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
32. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
33. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
34. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
35. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
36. es
LANDA Mikel
Team Sky
37. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
38. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
39. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
40. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
41. de
KNEES Christian
Team Sky
42. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
43. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
44. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
45. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
0:09
46. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
47. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
48. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
49. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
50. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
51. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
52. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
53. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
54. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
55. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
56. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
57. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
58. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
59. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
60. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
61. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
62. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
63. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
64. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
65. es
ANTON Igor
Dimension Data
66. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
67. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
68. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
69. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
70. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
71. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
72. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
73. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
74. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
75. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
76. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
77. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
78. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
79. es
NIEVE Mikel
Team Sky
80. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
81. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
82. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
83. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
84. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
0:17
85. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
86. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
0:20
87. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
0:21
88. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
0:33
89. fr
LE GAC Olivier
FDJ
0:35
90. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
91. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
92. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
93. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
0:52
94. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
1:14
95. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
96. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
1:16
97. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
1:21
98. it
BOARO Manuele
Tinkoff
99. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
100. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
101. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
102. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
103. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
104. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
105. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
106. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
107. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
108. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
109. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
110. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
111. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
1:41
112. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
1:43
113. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
114. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
1:57
115. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
116. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
117. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
118. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
119. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
120. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
121. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
122. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
123. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
124. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
125. fr
SARREAU Marc
FDJ
126. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
127. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
128. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
2:03
129. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
130. za
VENTER Jaco
Dimension Data
131. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
2:54
132. ru
SILIN Egor
Team Katusha
133. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
134. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
135. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
136. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo

 

Classificação geral

1. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
29:23:23
2. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
0:26
3. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:28
4. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:35
5. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
0:38
6. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:41
7. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
8. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:47
9. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
0:49
10. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
0:51
11. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
0:53
12. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
0:56
13. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
14. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:06
15. es
LANDA Mikel
Team Sky
1:08
16. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
1:15
17. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
1:20
18. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
1:22
19. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
1:23
20. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
1:30
21. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
1:47
22. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
1:56
23. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
2:00
24. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
2:08
25. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
2:21
26. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
2:27
27. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
2:44
28. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
2:49
29. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
2:51
30. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
3:22
31. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
3:25
32. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
3:37
33. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
3:58
34. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
4:02
35. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
36. es
ANTON Igor
Dimension Data
4:06
37. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
4:48
38. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
4:49
39. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
5:09
40. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
5:10
41. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
5:11
42. es
NIEVE Mikel
Team Sky
6:11
43. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
6:51
44. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
8:32
45. ru
SILIN Egor
Team Katusha
9:11
46. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
9:38
47. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
10:48
48. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
11:06
49. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
11:18
50. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
11:22
51. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
13:28
52. us
BOSWELL Ian
Team Sky
13:47
53. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
14:19
54. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
15:12
55. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
15:25
56. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
15:31
57. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
15:32
58. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
15:39
59. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
15:40
60. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
15:43
61. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
16:32
62. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
16:46
63. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
16:48
64. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
17:03
65. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
17:15
66. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
17:20
67. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
17:36
68. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
17:37
69. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
17:50
70. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
18:53
71. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
19:17
72. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
19:26
73. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
19:29
74. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
19:42
75. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
20:02
76. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
20:17
77. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
20:18
78. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
20:28
79. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
20:31
80. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
21:32
81. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
21:35
82. it
BOARO Manuele
Tinkoff
21:43
83. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
21:44
84. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
21:56
85. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
22:01
86. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
22:34
87. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
22:38
88. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
22:53
89. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
23:04
90. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
23:13
91. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
23:25
92. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
23:33
93. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
23:45
94. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
24:10
95. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
24:12
96. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
24:14
97. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
24:28
98. de
KNEES Christian
Team Sky
24:39
99. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
24:57
100. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
25:05
101. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
25:09
102. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
25:47
103. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
26:14
104. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
26:18
105. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
106. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
26:30
107. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
26:35
108. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
27:12
109. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
110. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
27:14
111. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
27:34
112. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
113. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
27:39
114. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
27:51
115. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
27:53
116. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
28:02
117. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
28:07
118. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
28:34
119. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
29:40
120. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
29:41
121. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
30:11
122. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
30:13
123. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
30:41
124. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
31:09
125. za
VENTER Jaco
Dimension Data
31:21
126. es
HERRADA José
Movistar Team
31:36
127. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
31:43
128. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
31:59
129. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
32:08
130. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
32:31
131. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
32:47
132. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
32:59
133. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
33:03
134. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
33:19
135. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
33:26
136. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
137. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
33:36
138. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
33:37
139. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
34:00
140. it
VIVIANI Elia
Team Sky
34:03
141. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
34:20
142. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
34:24
143. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
34:25
144. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
34:35
145. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
34:55
146. fr
LE GAC Olivier
FDJ
35:31
147. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
36:00
148. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
36:17
149. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
36:34
150. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
36:38
151. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
36:40
152. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
36:59
153. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
37:30
154. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
37:37
155. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
38:00
156. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
38:23
157. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
38:39
158. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
39:10
159. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
39:14
160. za
JIM Songezo
Dimension Data
39:19
161. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
39:39
162. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
39:43
163. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
40:22
164. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
40:31
165. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
41:07
166. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
41:26
167. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
41:53
168. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
43:28
169. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
44:00
170. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
44:01
171. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
44:21
172. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
44:23
173. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
44:24
174. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
44:37
175. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
45:00
176. fr
SARREAU Marc
FDJ
45:14
177. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
46:28
178. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
47:17
179. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
47:44
180. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
47:45
181. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
47:54
182. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
49:32
183. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
50:56
184. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
51:25
185. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
51:43
186. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
52:44
187. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
54:07
188. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
58:33
189. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
58:46
190. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
1:01:59

 

Classificação de montanha

1. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
00:00:00
2. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
3. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
4. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
5. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
6. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
7. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
8. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
9. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
10. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
11. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
12. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
13. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
14. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
15. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
16. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
17. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
18. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
19. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
20. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
21. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
22. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
23. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
24. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
25. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
26. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
27. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling

 

Classificação por pontos

1. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
00:00:00
2. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
3. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
4. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
5. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
6. it
VIVIANI Elia
Team Sky
7. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
8. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
9. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
10. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
11. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
12. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
13. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
14. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
15. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
16. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
17. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
18. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
19. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
20. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
21. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
22. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
23. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
24. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
25. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
26. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
27. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
28. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
29. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
30. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
31. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
32. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
33. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
34. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
35. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
36. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
37. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
38. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
39. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
40. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
41. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
42. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
43. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
44. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
45. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
46. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
47. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
48. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
49. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
50. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
51. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
52. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
53. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
54. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
55. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
56. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
57. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
58. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
59. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
60. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
61. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
62. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
63. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
64. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
65. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
66. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
67. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
68. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
69. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
70. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
71. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
72. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
73. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
74. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
75. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
76. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
77. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
78. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
79. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
80. it
BOARO Manuele
Tinkoff
81. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
82. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
83. fr
LE GAC Olivier
FDJ
84. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ

 

Classificação de jovens

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
29:23:58
2. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
1:25
3. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:52
4. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
3:23
5. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
4:35
6. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
4:36
7. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
12:53
8. us
BOSWELL Ian
Team Sky
13:12
9. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
14:37
10. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
14:57
11. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
15:04
12. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
15:57
13. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
16:13
14. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
18:54
15. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
19:43
16. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
21:26
17. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
22:18
18. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
22:38
19. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
22:50
20. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
23:10
21. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
24:22
22. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
24:30
23. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
25:43
24. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
25:55
25. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
26:00
26. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
26:39
27. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
26:59
28. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
27:04
29. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
27:32
30. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
30:34
31. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
31:24
32. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
31:33
33. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
32:51
34. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
33:01
35. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
33:49
36. fr
LE GAC Olivier
FDJ
34:56
37. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
36:03
38. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
37:02
39. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
39:47
40. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
41:18
41. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
42:53
42. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
43:26
43. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
43:48
44. fr
SARREAU Marc
FDJ
44:39
45. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
48:57
46. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
50:21
47. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
51:08
48. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
53:32

 

Classificação por equipes

1.
Astana Pro Team
88:12:17
2.
Etixx – Quick Step
1:23
3.
Team Sky
4.
Cannondale Pro Cycling Team
1:36
5.
Team Katusha
2:36
6.
Movistar Team
2:43
7.
Dimension Data
4:43
8.
Bardiani – CSF
4:51
9.
Tinkoff
4:57
10.
AG2R La Mondiale
5:58
11.
Team Giant – Alpecin
8:16
12.
Lampre – Merida
8:45
13.
Orica GreenEDGE
9:12
14.
Trek – Segafredo
12:15
15.
Team LottoNL – Jumbo
14:58
16.
Lotto Soudal
21:08
17.
Wilier – Southeast
31:53
18.
BMC Racing Team
32:16
19.
Gazprom-RusVelo
33:41
20.
IAM Cycling
43:52
21.
Nippo – Vini Fantini
54:58
22.
FDJ
1:03:37
Classificação por: http://cyclingtips.com/

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta