Giro d’Itália: Resultados CRI

Leia tudo sobre a etapa aqui!

Giro d’Itália: Resultados completos etapa 9

Classificação da etapa

1. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
00:51:45
2. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
0:10
3. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
0:17
4. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
0:28
5. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
0:30
6. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:45
7. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
0:58
8. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
1:08
9. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
1:16
10. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
1:19
11. it
BOARO Manuele
Tinkoff
1:31
12. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
1:38
13. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
1:47
14. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
1:56
15. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
1:58
16. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
2:03
17. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
2:05
18. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
2:12
19. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
2:13
20. es
LANDA Mikel
Team Sky
2:20
21. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
2:23
22. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
2:24
23. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
24. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
2:25
25. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
2:33
26. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
2:41
27. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
2:44
28. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
29. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
2:47
30. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
2:52
31. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
2:56
32. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
33. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
2:58
34. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
2:59
35. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
36. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
3:02
37. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
3:03
38. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
3:11
39. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
3:13
40. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
3:18
41. de
KNEES Christian
Team Sky
3:19
42. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
3:21
43. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
3:25
44. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
3:29
45. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
3:32
46. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
3:38
47. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
48. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
3:39
49. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
3:40
50. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
3:41
51. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
3:48
52. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
3:49
53. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
3:51
54. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
55. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
3:53
56. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
3:54
57. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
3:55
58. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
4:00
59. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
4:04
60. es
ANTON Igor
Dimension Data
4:07
61. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
4:09
62. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
63. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
4:10
64. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
4:12
65. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
4:16
66. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
4:18
67. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
4:19
68. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
4:22
69. fr
SARREAU Marc
FDJ
4:24
70. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
4:25
71. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
4:29
72. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
4:31
73. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
4:32
74. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
75. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
4:34
76. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
4:35
77. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
78. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
4:38
79. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
4:39
80. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
4:43
81. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
4:45
82. es
HERRADA José
Movistar Team
83. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
4:48
84. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
4:49
85. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
4:51
86. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
87. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
4:53
88. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
4:57
89. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
4:59
90. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
91. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
5:07
92. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
5:09
93. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
5:14
94. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
5:16
95. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
5:19
96. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
5:20
97. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
98. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
5:22
99. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
5:24
100. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
101. es
NIEVE Mikel
Team Sky
5:26
102. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
5:27
103. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
5:29
104. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
5:31
105. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
5:32
106. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
107. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
108. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
5:33
109. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
5:34
110. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
5:37
111. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
5:38
112. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
5:43
113. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
5:44
114. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
5:45
115. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
5:47
116. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
5:48
117. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
118. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
119. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
5:50
120. fr
LE GAC Olivier
FDJ
121. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
5:53
122. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
5:55
123. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
5:59
124. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
125. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
6:04
126. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
6:05
127. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
6:09
128. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
6:10
129. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
6:13
130. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
131. za
VENTER Jaco
Dimension Data
6:15
132. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
6:16
133. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
6:17
134. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
6:20
135. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
6:21
136. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
6:22
137. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
6:26
138. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
6:28
139. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
140. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
6:29
141. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
6:36
142. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
143. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
144. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
6:37
145. za
JIM Songezo
Dimension Data
6:38
146. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
6:39
147. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
6:43
148. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
6:46
149. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
150. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
6:48
151. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
6:49
152. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
6:50
153. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
6:51
154. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
6:54
155. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
6:55
156. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
6:56
157. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
158. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
7:01
159. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
7:04
160. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
7:08
161. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
7:10
162. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
7:11
163. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
7:14
164. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
7:16
165. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
7:17
166. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
167. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
168. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
7:20
169. us
BOSWELL Ian
Team Sky
170. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
7:26
171. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
7:27
172. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
7:33
173. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
7:41
174. ru
SILIN Egor
Team Katusha
7:46
175. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
7:49
176. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
7:50
177. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
7:52
178. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
7:57
179. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
8:00
180. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
8:01
181. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
8:07
182. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
8:29
183. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
184. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
9:02
185. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
9:10
186. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
9:26
DNS. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step

 

Classificação geral

1. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
34:33:04
2. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:01
3. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
0:32
4. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
0:51
5. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:53
6. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:55
7. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
0:58
8. es
LANDA Mikel
Team Sky
1:18
9. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
1:45
10. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
1:51
11. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
2:09
12. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
2:28
13. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
2:31
14. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
2:54
15. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:56
16. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
3:29
17. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
4:08
18. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
19. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
4:32
20. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
4:40
21. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
4:47
22. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
4:48
23. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
4:51
24. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
5:03
25. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
5:22
26. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
27. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
5:32
28. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
6:47
29. es
ANTON Igor
Dimension Data
7:05
30. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
7:20
31. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
9:32
32. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
10:21
33. es
NIEVE Mikel
Team Sky
34. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
10:25
35. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
11:53
36. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
37. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
12:08
38. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
12:12
39. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
14:01
40. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
15:18
41. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
16:03
42. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
16:53
43. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
17:06
44. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
18:29
45. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
19:21
46. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
19:44
47. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
20:06
48. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
20:15
49. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
20:25
50. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
21:01
51. ru
SILIN Egor
Team Katusha
21:08
52. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
21:15
53. it
BOARO Manuele
Tinkoff
22:08
54. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
22:19
55. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
23:12
56. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
24:18
57. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
24:47
58. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
25:11
59. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
25:39
60. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
26:13
61. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
27:19
62. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
27:51
63. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
29:15
64. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
29:38
65. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
29:58
66. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
30:19
67. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
30:39
68. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
31:44
69. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
31:52
70. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
32:18
71. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
33:07
72. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
33:34
73. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
34:31
74. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
34:48
75. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
35:11
76. za
VENTER Jaco
Dimension Data
35:13
77. us
BOSWELL Ian
Team Sky
35:21
78. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
35:30
79. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
35:43
80. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
35:57
81. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
36:05
82. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
36:15
83. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
36:33
84. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
37:03
85. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
37:58
86. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
38:21
87. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
38:28
88. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
38:55
89. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
39:00
90. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
39:17
91. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
39:19
92. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
39:43
93. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
40:20
94. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
40:57
95. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
41:20
96. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
41:24
97. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
41:36
98. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
41:46
99. de
KNEES Christian
Team Sky
42:12
100. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
42:26
101. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
43:12
102. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
43:13
103. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
43:14
104. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
43:27
105. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
43:34
106. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
44:02
107. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
44:19
108. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
44:37
109. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
44:49
110. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
44:54
111. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
45:00
112. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
45:03
113. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
45:07
114. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
45:28
115. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
45:41
116. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
46:25
117. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
46:40
118. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
46:50
119. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
46:54
120. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
47:02
121. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
47:38
122. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
47:45
123. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
47:54
124. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
48:05
125. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
48:22
126. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
48:39
127. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
48:49
128. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
49:04
129. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
49:05
130. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
49:10
131. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
49:20
132. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
49:57
133. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
50:17
134. es
HERRADA José
Movistar Team
50:35
135. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
50:48
136. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
137. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
51:01
138. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
51:20
139. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
51:42
140. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
52:12
141. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
52:18
142. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
52:33
143. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
52:39
144. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
52:47
145. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
52:59
146. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
53:23
147. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
53:52
148. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
149. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
54:02
150. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
54:15
151. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
54:21
152. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
55:22
153. fr
LE GAC Olivier
FDJ
55:35
154. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
56:12
155. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
56:53
156. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
57:28
157. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
158. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
57:45
159. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
59:08
160. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
1:00:00
161. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
1:00:07
162. za
JIM Songezo
Dimension Data
1:00:11
163. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
1:00:40
164. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
1:00:45
165. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
1:01:49
166. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
1:03:00
167. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
1:03:46
168. fr
SARREAU Marc
FDJ
1:03:52
169. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
1:03:55
170. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
1:04:13
171. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
1:04:54
172. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
1:05:02
173. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
1:05:11
174. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
1:05:15
175. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
1:05:30
176. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
1:05:41
177. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
1:06:28
178. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
1:07:04
179. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
1:08:45
180. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
1:12:22
181. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
1:12:46
182. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
1:14:38
183. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
1:16:12
184. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
1:16:22
185. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
1:17:57
186. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
1:31:18

 

Classificação de montanha

1. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
00:00:00
2. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
3. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
4. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
5. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
6. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
7. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
8. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
9. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
10. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
11. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
12. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
13. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
14. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
15. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
16. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
17. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
18. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
19. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
20. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
21. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
22. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
23. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
24. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
25. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
26. za
VENTER Jaco
Dimension Data
27. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
28. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
29. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
30. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
31. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
32. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
33. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
34. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
35. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling

 

Classificação por pontos

1. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
00:00:00
2. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
4. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
5. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
6. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
7. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
8. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
9. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
10. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
11. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
12. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
13. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
14. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
15. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
16. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
17. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
18. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
19. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
20. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
21. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
22. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
23. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
24. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
25. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
26. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
27. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
28. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
29. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
30. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
31. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
32. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
33. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
34. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
35. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
36. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
37. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
38. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
39. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
40. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
41. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
42. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
43. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
44. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
45. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
46. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
47. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
48. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
49. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
50. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
51. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
52. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
53. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
54. za
VENTER Jaco
Dimension Data
55. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
56. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
57. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
58. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
59. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
60. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
61. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
62. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
63. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
64. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
65. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
66. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
67. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
68. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
69. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
70. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
71. es
LANDA Mikel
Team Sky
72. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
73. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
74. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
75. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
76. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
77. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
78. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
79. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
80. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
81. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
82. it
BOARO Manuele
Tinkoff
83. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
84. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
85. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
86. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
87. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
88. fr
LE GAC Olivier
FDJ

 

Classificação jovem

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
34:33:05
2. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
4:47
3. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
5:21
4. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
11:52
5. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
12:07
6. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
15:17
7. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
17:05
8. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
24:17
9. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
26:12
10. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
27:18
11. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
29:37
12. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
29:57
13. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
33:06
14. us
BOSWELL Ian
Team Sky
35:20
15. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
35:42
16. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
36:04
17. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
36:14
18. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
37:02
19. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
40:19
20. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
41:23
21. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
43:11
22. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
43:26
23. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
44:01
24. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
44:48
25. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
44:53
26. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
45:06
27. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
45:27
28. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
45:40
29. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
46:24
30. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
47:37
31. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
48:21
32. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
52:11
33. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
52:17
34. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
52:32
35. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
52:46
36. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
54:14
37. fr
LE GAC Olivier
FDJ
55:34
38. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
57:27
39. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
40. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
59:07
41. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
59:59
42. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
1:02:59
43. fr
SARREAU Marc
FDJ
1:03:51
44. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
1:03:54
45. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
1:08:44
46. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
1:14:37
47. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
1:17:56

 

Classificação por equipes

1.
Etixx – Quick Step
103:41:02
2.
Movistar Team
2:49
3.
Astana Pro Team
4:13
4.
Team Katusha
5:14
5.
AG2R La Mondiale
8:36
6.
Team Sky
9:08
7.
Cannondale Pro Cycling Team
10:30
8.
Tinkoff
11:52
9.
Dimension Data
14:10
10.
Team Giant – Alpecin
15:55
11.
Orica GreenEDGE
23:45
12.
Lampre – Merida
25:43
13.
Team LottoNL – Jumbo
25:55
14.
Trek – Segafredo
31:23
15.
Bardiani – CSF
33:34
16.
Lotto Soudal
43:32
17.
BMC Racing Team
50:36
18.
Gazprom-RusVelo
1:01:46
19.
IAM Cycling
1:04:25
20.
Wilier – Southeast
1:04:30
21.
Nippo – Vini Fantini
1:30:57
22.
FDJ
1:49:38
Classificação por: http://cyclingtips.com/

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta