Tour da Califórnia: Alaphilippe vence a etapa rainha

Saiba como!

O francês Julian Alaphilippe (Etixx) venceu, no topo da inacreditável subida de Gibraltar, a terceira etapa da Tour da Califórnia e assumiu a liderança geral da prova. O ciclista da Etixx-Quick Step subia junto com Peter Stetina (Trek-Segafredo) e atacou nos momentos finais para a sua primeira vitória na temporada de 2016.

Kennaugh cai e abandona o Tour da Califórnia com clavícula quebrada

O ciclista da sky se envolveu em um acidente a pouco menos de 20 km para a chegada e abandonou. Kennaugh era a principal aposta da Sky para a geral.

Veja o Tour da Califórnia online.

Saiba tudo sobre as etapas.

Resultados da etapa:

1. fr
ALAPHILIPPE Julian
Etixx – Quick Step
04:36:59
2. us
STETINA Peter
Trek – Segafredo
0:15
3. nz
BENNETT George
Team LottoNL – Jumbo
0:25
4. us
BOOKWALTER Brent
BMC Racing Team
0:27
5. us
POWLESS Neilson
Axeon Hagens Berman
0:30
6. nl
TEN DAM Laurens
Team Giant – Alpecin
0:33
7. au
MORTON Lachlan
Jelly Belly p/b Maxxis
0:35
8. au
DENNIS Rohan
BMC Racing Team
0:48
9. es
SáNCHEZ Samuel
BMC Racing Team
10. us
TALANSKY Andrew
Cannondale Pro Cycling Team
0:59
11. ca
BRITTON Rob
Rally Cycling
12. es
ZUBELDIA AGIRRE Haimar
Trek – Segafredo
13. us
CRADDOCK Lawson
Cannondale Pro Cycling Team
1:02
14. pt
GUERREIRO Ruben
Axeon Hagens Berman
1:18
15. au
CLARKE Jonathan
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
1:20
16. es
MEGIAS LEAL Javier
Team Novo Nordisk
1:23
17. us
HORNBECK Jonathan
Holowesko-Citadel Racing Team
18. be
VAN DEN BROECK Jurgen
Team Katusha
1:31
19. gb
GEOGHEGAN HART Tao
Axeon Hagens Berman
2:00
20. si
BRAJKOVIč Janez
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
2:21
21. fr
JEANDESBOZ Fabrice
Direct Energie
2:24
22. za
JANSE VAN RENSBURG Jacques
Dimension Data
2:38
23. fr
BOUET Maxime
Etixx – Quick Step
2:52
24. er
TEKLEHAIMANOT Daniel
Dimension Data
2:54
25. us
SQUIRE Rob
Holowesko-Citadel Racing Team
26. us
CARPENTER Robin
Holowesko-Citadel Racing Team
3:28
27. no
NORDHAUG Lars Petter
Team Sky
4:14
28. au
HAAS Nathan
Dimension Data
29. no
SKJøSTAD LUNKE Sindre
Team Giant – Alpecin
30. fr
BERNARD Julien
Trek – Segafredo
31. ch
WYSS Danilo
BMC Racing Team
32. gb
CHRISTIAN Mark
Team Wiggins
4:45
33. us
VERMEULEN Alexey
Team LottoNL – Jumbo
4:52
34. co
RESTREPO Jhonatan
Team Katusha
5:04
35. us
KING Benjamin
Cannondale Pro Cycling Team
5:28
36. co
JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
37. ca
CHEYNE Jordan
Jelly Belly p/b Maxxis
38. au
MORTON Angus
Jelly Belly p/b Maxxis
39. us
JONES Chris
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
5:49
40. us
GAIMON Phillip
Cannondale Pro Cycling Team
6:23
41. fr
SICARD Romain
Direct Energie
7:38
42. pt
MACHADO Tiago
Team Katusha
8:44
43. be
VAN AVERMAET Greg
BMC Racing Team
9:38
44. ch
SCHAR Michael
BMC Racing Team
45. nl
ROOSEN Timo
Team LottoNL – Jumbo
46. nl
DE KORT Koen
Team Giant – Alpecin
47. us
DANIEL Gregory
Axeon Hagens Berman
48. at
GOGL Michael
Tinkoff
49. us
SHELDON Taylor
Jelly Belly p/b Maxxis
50. fi
HENTTALA Joonas
Team Novo Nordisk
10:39
51. us
SHEEHAN Michael
Jelly Belly p/b Maxxis
52. sk
VELITS Martin
Etixx – Quick Step
53. be
BOONEN Tom
Etixx – Quick Step
54. be
WYNANTS Maarten
Team LottoNL – Jumbo
55. nl
TEUNISSEN Mike
Team LottoNL – Jumbo
56. ca
DUCHESNE Antoine
Direct Energie
57. fr
TULIK Angelo
Direct Energie
58. lv
FLAKSIS Andzs
Holowesko-Citadel Racing Team
59. lv
NEILANDS Krists
Axeon Hagens Berman
60. us
MCCABE Travis
Holowesko-Citadel Racing Team
10:46
61. us
CURRAN Geoffrey
Axeon Hagens Berman
10:48
62. us
EATON Daniel
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
11:58
63. gb
PATTEN Daniel
Team Wiggins
64. us
ORONTE Emerson
Rally Cycling
12:19
65. cz
VAKOC Petr
Etixx – Quick Step
12:35
66. es
LOZANO RIBA David
Team Novo Nordisk
13:08
67. be
STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo
13:50
68. es
IRIZAR ARANBURU Markel
Trek – Segafredo
69. ca
DE VOS Adam
Rally Cycling
70. dk
KRAGH ANDERSEN Søren
Team Giant – Alpecin
71. sk
SAGAN Juraj
Tinkoff
72. us
REIJNEN Kiel
Trek – Segafredo
73. it
PERON Andrea
Team Novo Nordisk
15:08
74. fr
PLANET Charles
Team Novo Nordisk
75. lu
DRUCKER Jean-Pierre
BMC Racing Team
15:10
76. be
MAES Nikolas
Etixx – Quick Step
15:43
77. nl
VAN WINDEN Dennis
Team LottoNL – Jumbo
78. de
WAGNER Robert
Team LottoNL – Jumbo
79. nl
VAN POPPEL Danny
Team Sky
80. nl
GROENEWEGEN Dylan
Team LottoNL – Jumbo
81. by
KRASILNIKAU Andrei
Holowesko-Citadel Racing Team
82. ru
TRUSOV Nikolay
Tinkoff
83. us
ANTHONY Jesse
Rally Cycling
84. us
PATE Danny
Rally Cycling
85. us
PUTT Tanner
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
16:16
86. ar
RICHEZE Ariel Maximiliano
Etixx – Quick Step
16:41
87. us
FAIRLY Caleb
Team Giant – Alpecin
17:45
88. us
BARTA William
Axeon Hagens Berman
17:58
89. nl
SINKELDAM Ramon
Team Giant – Alpecin
90. us
PUTT Christopher
Jelly Belly p/b Maxxis
91. nl
CURVERS Roy
Team Giant – Alpecin
92. gb
THOMPSON Michael
Team Wiggins
93. us
OWEN Logan
Axeon Hagens Berman
94. gb
KELLY Jake
Team Wiggins
95. us
PHINNEY Taylor
BMC Racing Team
96. gb
BLYTHE Adam
Tinkoff
18:05
97. de
DEGENKOLB John
Team Giant – Alpecin
98. us
WOLFE Ben
Jelly Belly p/b Maxxis
99. dk
MøRKøV Michael
Team Katusha
100. lv
SKUJIņš Toms
Cannondale Pro Cycling Team
101. us
RATHE Jacob
Jelly Belly p/b Maxxis
102. gb
DOULL Owain
Team Wiggins
18:31
103. fr
PETIT Adrien
Direct Energie
18:40
104. au
WILLIAMS Christopher
Team Novo Nordisk
21:52
105. sk
SAGAN Peter
Tinkoff
106. it
MARANGONI Alan
Cannondale Pro Cycling Team
107. it
GATTO Oscar
Tinkoff
108. gb
CAVENDISH Mark
Dimension Data
109. gb
LATHAM Christopher
Team Wiggins
110. cz
STYBAR Zdenek
Etixx – Quick Step
111. it
GUARNIERI Jacopo
Team Katusha
112. nl
VERSCHOOR Martijn
Team Novo Nordisk
113. us
FARRAR Tyler
Dimension Data
114. it
MOSCON Gianni
Team Sky
115. it
CANOLA Marco
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
116. au
RENSHAW Mark
Dimension Data
117. ca
ANDERSON Ryan
Direct Energie
118. ca
NAUD Pierrick
Rally Cycling
119. sk
KOLAR Michael
Tinkoff
120. us
HUFFMAN Evan
Rally Cycling
121. ie
CLANCY Stephen
Team Novo Nordisk
122. nz
BEVIN Patrick
Cannondale Pro Cycling Team
123. ru
ISAYCHEV Vladimir
Team Katusha
124. ie
BRAMMEIER Matthew
Dimension Data
125. fr
NAULEAU Bryan
Direct Energie
126. by
KIRYIENKA Vasil
Team Sky
127. gb
WIGGINS Bradley
Team Wiggins
128. es
ZANDIO ECHAIDE Xabier
Team Sky
129. it
BONIFAZIO Niccolo
Trek – Segafredo
130. gb
PETERS Alex
Team Sky
131. sk
BAšKA Erik
Tinkoff
132. au
LEWIS Joe
Holowesko-Citadel Racing Team
133. gb
TENNANT Andrew
Team Wiggins
134. no
KRISTOFF Alexander
Team Katusha
135. gb
FENN Andrew
Team Sky
136. fr
COQUARD Bryan
Direct Energie
137. us
MURPHY John
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
138. at
EISEL Bernhard
Dimension Data
139. ca
ROUTLEY Will
Rally Cycling
140. at
HALLER Marco
Team Katusha
22:00
141. us
CLARK Oscar
Holowesko-Citadel Racing Team
22:17
142. co
ARREDONDO MORENO Julián David
Trek – Segafredo
22:32
143. nl
WIPPERT Wouter
Cannondale Pro Cycling Team
22:58
DNF. gb
KENNAUGH Peter
Team Sky

 

Classificação geral após a etapa:

1. fr
ALAPHILIPPE Julian
Etixx – Quick Step
12:49:47
2. us
STETINA Peter
Trek – Segafredo
0:19
3. nz
BENNETT George
Team LottoNL – Jumbo
0:31
4. us
BOOKWALTER Brent
BMC Racing Team
0:37
5. us
POWLESS Neilson
Axeon Hagens Berman
0:40
6. nl
TEN DAM Laurens
Team Giant – Alpecin
0:43
7. au
MORTON Lachlan
Jelly Belly p/b Maxxis
0:45
8. au
DENNIS Rohan
BMC Racing Team
0:58
9. es
SáNCHEZ Samuel
BMC Racing Team
10. es
ZUBELDIA AGIRRE Haimar
Trek – Segafredo
1:09
11. ca
BRITTON Rob
Rally Cycling
12. us
TALANSKY Andrew
Cannondale Pro Cycling Team
13. us
CRADDOCK Lawson
Cannondale Pro Cycling Team
1:12
14. pt
GUERREIRO Ruben
Axeon Hagens Berman
1:28
15. au
CLARKE Jonathan
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
1:30
16. es
MEGIAS LEAL Javier
Team Novo Nordisk
1:33
17. us
HORNBECK Jonathan
Holowesko-Citadel Racing Team
18. be
VAN DEN BROECK Jurgen
Team Katusha
1:41
19. gb
GEOGHEGAN HART Tao
Axeon Hagens Berman
2:10
20. si
BRAJKOVIč Janez
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
2:31
21. fr
JEANDESBOZ Fabrice
Direct Energie
2:34
22. za
JANSE VAN RENSBURG Jacques
Dimension Data
2:48
23. fr
BOUET Maxime
Etixx – Quick Step
3:02
24. er
TEKLEHAIMANOT Daniel
Dimension Data
3:04
25. us
SQUIRE Rob
Holowesko-Citadel Racing Team
26. us
CARPENTER Robin
Holowesko-Citadel Racing Team
3:38
27. no
SKJøSTAD LUNKE Sindre
Team Giant – Alpecin
4:23
28. fr
BERNARD Julien
Trek – Segafredo
4:24
29. ch
WYSS Danilo
BMC Racing Team
30. no
NORDHAUG Lars Petter
Team Sky
31. gb
CHRISTIAN Mark
Team Wiggins
4:55
32. au
HAAS Nathan
Dimension Data
4:58
33. us
VERMEULEN Alexey
Team LottoNL – Jumbo
5:02
34. us
KING Benjamin
Cannondale Pro Cycling Team
5:14
35. au
MORTON Angus
Jelly Belly p/b Maxxis
5:38
36. co
JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
37. ca
CHEYNE Jordan
Jelly Belly p/b Maxxis
38. co
RESTREPO Jhonatan
Team Katusha
5:53
39. us
JONES Chris
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
5:59
40. us
GAIMON Phillip
Cannondale Pro Cycling Team
6:33
41. fr
SICARD Romain
Direct Energie
7:48
42. pt
MACHADO Tiago
Team Katusha
8:54
43. us
DANIEL Gregory
Axeon Hagens Berman
9:46
44. be
VAN AVERMAET Greg
BMC Racing Team
9:48
45. nl
ROOSEN Timo
Team LottoNL – Jumbo
46. at
GOGL Michael
Tinkoff
47. nl
DE KORT Koen
Team Giant – Alpecin
48. ch
SCHAR Michael
BMC Racing Team
49. us
SHELDON Taylor
Jelly Belly p/b Maxxis
50. be
BOONEN Tom
Etixx – Quick Step
10:49
51. lv
NEILANDS Krists
Axeon Hagens Berman
52. nl
TEUNISSEN Mike
Team LottoNL – Jumbo
53. us
MCCABE Travis
Holowesko-Citadel Racing Team
10:56
54. fr
TULIK Angelo
Direct Energie
11:05
55. us
CURRAN Geoffrey
Axeon Hagens Berman
11:09
56. lv
FLAKSIS Andzs
Holowesko-Citadel Racing Team
11:19
57. be
WYNANTS Maarten
Team LottoNL – Jumbo
11:28
58. us
EATON Daniel
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
12:05
59. us
ORONTE Emerson
Rally Cycling
12:29
60. cz
VAKOC Petr
Etixx – Quick Step
12:45
61. ca
DUCHESNE Antoine
Direct Energie
62. be
STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo
14:00
63. us
REIJNEN Kiel
Trek – Segafredo
64. sk
SAGAN Juraj
Tinkoff
65. nl
VAN POPPEL Danny
Team Sky
15:53
66. be
MAES Nikolas
Etixx – Quick Step
67. us
PATE Danny
Rally Cycling
68. ar
RICHEZE Ariel Maximiliano
Etixx – Quick Step
16:51
69. by
KRASILNIKAU Andrei
Holowesko-Citadel Racing Team
17:40
70. us
BARTA William
Axeon Hagens Berman
18:05
71. us
OWEN Logan
Axeon Hagens Berman
18:08
72. us
PHINNEY Taylor
BMC Racing Team
73. de
DEGENKOLB John
Team Giant – Alpecin
18:15
74. lv
SKUJIņš Toms
Cannondale Pro Cycling Team
75. dk
MøRKøV Michael
Team Katusha
76. dk
KRAGH ANDERSEN Søren
Team Giant – Alpecin
18:26
77. fr
PETIT Adrien
Direct Energie
18:50
78. es
IRIZAR ARANBURU Markel
Trek – Segafredo
20:01
79. ca
DE VOS Adam
Rally Cycling
80. us
RATHE Jacob
Jelly Belly p/b Maxxis
20:10
81. es
LOZANO RIBA David
Team Novo Nordisk
20:29
82. us
SHEEHAN Michael
Jelly Belly p/b Maxxis
20:51
83. fi
HENTTALA Joonas
Team Novo Nordisk
20:55
84. sk
VELITS Martin
Etixx – Quick Step
20:57
85. us
HUFFMAN Evan
Rally Cycling
21:46
86. sk
SAGAN Peter
Tinkoff
21:52
87. no
KRISTOFF Alexander
Team Katusha
21:58
88. it
BONIFAZIO Niccolo
Trek – Segafredo
22:02
89. it
CANOLA Marco
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
90. fr
COQUARD Bryan
Direct Energie
91. nz
BEVIN Patrick
Cannondale Pro Cycling Team
92. it
MOSCON Gianni
Team Sky
93. gb
PETERS Alex
Team Sky
94. es
ZANDIO ECHAIDE Xabier
Team Sky
95. cz
STYBAR Zdenek
Etixx – Quick Step
22:41
96. us
PUTT Tanner
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
23:34
97. us
CLARK Oscar
Holowesko-Citadel Racing Team
24:08
98. at
HALLER Marco
Team Katusha
24:30
99. fr
PLANET Charles
Team Novo Nordisk
25:26
100. nl
GROENEWEGEN Dylan
Team LottoNL – Jumbo
25:57
101. us
ANTHONY Jesse
Rally Cycling
26:01
102. de
WAGNER Robert
Team LottoNL – Jumbo
26:24
103. gb
PATTEN Daniel
Team Wiggins
28:00
104. nl
VAN WINDEN Dennis
Team LottoNL – Jumbo
28:13
105. gb
THOMPSON Michael
Team Wiggins
28:16
106. us
PUTT Christopher
Jelly Belly p/b Maxxis
107. us
WOLFE Ben
Jelly Belly p/b Maxxis
28:23
108. nl
SINKELDAM Ramon
Team Giant – Alpecin
28:36
109. gb
DOULL Owain
Team Wiggins
28:49
110. nl
CURVERS Roy
Team Giant – Alpecin
28:55
111. it
PERON Andrea
Team Novo Nordisk
30:40
112. lu
DRUCKER Jean-Pierre
BMC Racing Team
30:42
113. gb
TENNANT Andrew
Team Wiggins
32:04
114. ca
NAUD Pierrick
Rally Cycling
32:10
115. it
GUARNIERI Jacopo
Team Katusha
116. ca
ANDERSON Ryan
Direct Energie
117. ca
ROUTLEY Will
Rally Cycling
32:49
118. ru
ISAYCHEV Vladimir
Team Katusha
119. co
ARREDONDO MORENO Julián David
Trek – Segafredo
32:50
120. nl
WIPPERT Wouter
Cannondale Pro Cycling Team
33:10
121. us
FAIRLY Caleb
Team Giant – Alpecin
33:17
122. fr
NAULEAU Bryan
Direct Energie
33:22
123. gb
KELLY Jake
Team Wiggins
33:30
124. it
MARANGONI Alan
Cannondale Pro Cycling Team
33:32
125. ru
TRUSOV Nikolay
Tinkoff
34:27
126. gb
BLYTHE Adam
Tinkoff
36:10
127. gb
FENN Andrew
Team Sky
36:18
128. by
KIRYIENKA Vasil
Team Sky
129. nl
VERSCHOOR Martijn
Team Novo Nordisk
37:24
130. gb
CAVENDISH Mark
Dimension Data
131. au
RENSHAW Mark
Dimension Data
132. us
MURPHY John
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
133. us
FARRAR Tyler
Dimension Data
134. au
WILLIAMS Christopher
Team Novo Nordisk
135. ie
CLANCY Stephen
Team Novo Nordisk
136. au
LEWIS Joe
Holowesko-Citadel Racing Team
137. gb
WIGGINS Bradley
Team Wiggins
138. ie
BRAMMEIER Matthew
Dimension Data
38:17
139. at
EISEL Bernhard
Dimension Data
38:38
140. gb
LATHAM Christopher
Team Wiggins
39:57
141. sk
BAšKA Erik
Tinkoff
40:12
142. sk
KOLAR Michael
Tinkoff
40:13
143. it
GATTO Oscar
Tinkoff
41:48

 

Classificação de montanha

1. us
HUFFMAN Evan
Rally Cycling
00:00:00
2. fr
ALAPHILIPPE Julian
Etixx – Quick Step
3. us
CLARK Oscar
Holowesko-Citadel Racing Team
4. us
POWLESS Neilson
Axeon Hagens Berman
5. us
STETINA Peter
Trek – Segafredo
6. us
KING Benjamin
Cannondale Pro Cycling Team
7. nz
BENNETT George
Team LottoNL – Jumbo
8. us
BOOKWALTER Brent
BMC Racing Team
9. us
BARTA William
Axeon Hagens Berman
10. nl
TEN DAM Laurens
Team Giant – Alpecin
11. co
JARAMILLO DIEZ Daniel Alexander
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
12. us
RATHE Jacob
Jelly Belly p/b Maxxis
13. au
MORTON Lachlan
Jelly Belly p/b Maxxis
14. us
PATE Danny
Rally Cycling
15. au
DENNIS Rohan
BMC Racing Team
16. us
EATON Daniel
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
17. us
DANIEL Gregory
Axeon Hagens Berman
18. us
GAIMON Phillip
Cannondale Pro Cycling Team
19. fi
HENTTALA Joonas
Team Novo Nordisk
20. no
SKJøSTAD LUNKE Sindre
Team Giant – Alpecin
21. us
PUTT Tanner
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
22. ch
WYSS Danilo
BMC Racing Team

 

Points Classification

1. sk
SAGAN Peter
Tinkoff
00:00:00
2. us
KING Benjamin
Cannondale Pro Cycling Team
3. fr
ALAPHILIPPE Julian
Etixx – Quick Step
4. us
HUFFMAN Evan
Rally Cycling
5. us
STETINA Peter
Trek – Segafredo
6. nl
WIPPERT Wouter
Cannondale Pro Cycling Team
7. it
BONIFAZIO Niccolo
Trek – Segafredo
8. nz
BENNETT George
Team LottoNL – Jumbo
9. no
KRISTOFF Alexander
Team Katusha
10. fr
COQUARD Bryan
Direct Energie
11. nl
GROENEWEGEN Dylan
Team LottoNL – Jumbo
12. us
BOOKWALTER Brent
BMC Racing Team
13. us
SHEEHAN Michael
Jelly Belly p/b Maxxis
14. gb
TENNANT Andrew
Team Wiggins
15. us
POWLESS Neilson
Axeon Hagens Berman
16. nl
VERSCHOOR Martijn
Team Novo Nordisk
17. nl
TEN DAM Laurens
Team Giant – Alpecin
18. nl
VAN POPPEL Danny
Team Sky
19. au
MORTON Lachlan
Jelly Belly p/b Maxxis
20. pt
GUERREIRO Ruben
Axeon Hagens Berman
21. nz
BEVIN Patrick
Cannondale Pro Cycling Team
22. au
DENNIS Rohan
BMC Racing Team
23. au
HAAS Nathan
Dimension Data
24. be
BOONEN Tom
Etixx – Quick Step
25. us
EATON Daniel
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
26. us
BARTA William
Axeon Hagens Berman
27. us
PUTT Tanner
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
28. es
SáNCHEZ Samuel
BMC Racing Team
29. us
DANIEL Gregory
Axeon Hagens Berman
30. fi
HENTTALA Joonas
Team Novo Nordisk
31. lu
DRUCKER Jean-Pierre
BMC Racing Team
32. us
TALANSKY Andrew
Cannondale Pro Cycling Team
33. no
SKJøSTAD LUNKE Sindre
Team Giant – Alpecin
34. us
RATHE Jacob
Jelly Belly p/b Maxxis
35. it
CANOLA Marco
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
36. us
CLARK Oscar
Holowesko-Citadel Racing Team
37. us
MURPHY John
UnitedHealthcare Pro Cycling Team

 

Melhor jovem

1. us
POWLESS Neilson
Axeon Hagens Berman
04:37:29
2. pt
GUERREIRO Ruben
Axeon Hagens Berman
0:48
3. gb
GEOGHEGAN HART Tao
Axeon Hagens Berman
1:30
4. no
SKJøSTAD LUNKE Sindre
Team Giant – Alpecin
3:44
5. us
VERMEULEN Alexey
Team LottoNL – Jumbo
4:22
6. co
RESTREPO Jhonatan
Team Katusha
4:34
7. nl
ROOSEN Timo
Team LottoNL – Jumbo
9:08
8. us
DANIEL Gregory
Axeon Hagens Berman
9. at
GOGL Michael
Tinkoff
10. lv
NEILANDS Krists
Axeon Hagens Berman
10:09
11. us
CURRAN Geoffrey
Axeon Hagens Berman
10:18
12. us
EATON Daniel
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
11:28
13. ca
DE VOS Adam
Rally Cycling
13:20
14. dk
KRAGH ANDERSEN Søren
Team Giant – Alpecin
15. fr
PLANET Charles
Team Novo Nordisk
14:38
16. nl
VAN POPPEL Danny
Team Sky
15:13
17. nl
GROENEWEGEN Dylan
Team LottoNL – Jumbo
18. us
BARTA William
Axeon Hagens Berman
17:28
19. us
PUTT Christopher
Jelly Belly p/b Maxxis
20. gb
THOMPSON Michael
Team Wiggins
21. us
OWEN Logan
Axeon Hagens Berman
22. gb
KELLY Jake
Team Wiggins
23. us
WOLFE Ben
Jelly Belly p/b Maxxis
17:35
24. gb
DOULL Owain
Team Wiggins
18:01
25. gb
LATHAM Christopher
Team Wiggins
21:22
26. it
MOSCON Gianni
Team Sky
27. it
BONIFAZIO Niccolo
Trek – Segafredo
28. gb
PETERS Alex
Team Sky
29. sk
BAšKA Erik
Tinkoff

 

Classificação por equipe:

1.
BMC Racing Team
13:53:00
2.
Axeon Hagens Berman
1:45
3.
Trek – Segafredo
3:25
4.
Cannondale Pro Cycling Team
5:26
5.
Holowesko-Citadel Racing Team
5:42
6.
UnitedHealthcare Pro Cycling Team
7:06
7.
Dimension Data
7:43
8.
Jelly Belly p/b Maxxis
9:28
9.
Etixx – Quick Step
11:28
10.
Team Giant – Alpecin
12:22
11.
Team LottoNL – Jumbo
12:52
12.
Team Katusha
13:16
13.
Direct Energie
18:38
14.
Team Novo Nordisk
23:07
15.
Rally Cycling
25:05
16.
Team Wiggins
32:38
17.
Tinkoff
37:08
18.
Team Sky
39:46

Classificação por: http://cyclingtips.com/

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta