Giro d’Itália: Resultados etapa 12

Saiba como!

Leia nosso boletim completo da etapa aqui!!

Captura de Tela 2016-05-19 às 14.28.31

Classificação da etapa

1. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
04:16:00
2. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
3. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
4. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
5. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
6. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
7. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
8. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
9. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
10. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
11. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
12. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
13. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
14. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
15. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
16. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
17. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
18. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
19. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
20. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
21. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
22. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
23. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
24. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
25. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
26. it
BOARO Manuele
Tinkoff
27. de
KNEES Christian
Team Sky
28. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
29. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
30. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
31. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
32. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
33. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
34. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
35. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
36. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
37. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
38. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
39. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
40. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
41. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
42. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
43. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
44. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
45. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
46. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
47. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
48. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
49. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
50. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
51. es
ANTON Igor
Dimension Data
52. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
53. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
54. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
55. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
56. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
57. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
58. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
59. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
60. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
61. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
62. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
63. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
64. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
65. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
66. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
67. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
68. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
69. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
70. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
71. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
72. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
73. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
74. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
75. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
76. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
77. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
78. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
79. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
80. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
81. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
82. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
83. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
84. za
VENTER Jaco
Dimension Data
85. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
86. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
87. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
88. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
89. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
90. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
91. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
92. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
93. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
94. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
95. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
96. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
97. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
98. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
99. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
100. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
101. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
102. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
103. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
104. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
105. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
106. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
107. es
NIEVE Mikel
Team Sky
108. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
109. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
110. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
111. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
112. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
113. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
114. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
115. za
JIM Songezo
Dimension Data
116. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
117. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
118. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
119. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
120. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
121. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
122. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
123. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
124. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
125. ru
SILIN Egor
Team Katusha
126. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
127. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
128. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
129. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
130. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
131. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
132. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
133. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
134. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
135. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
136. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
137. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
138. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
139. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
140. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
141. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
142. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
143. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
144. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
145. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
146. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
147. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
148. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
149. fr
LE GAC Olivier
FDJ
150. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
151. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
152. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
153. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
154. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
155. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
156. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
157. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
158. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
159. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
160. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
161. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
162. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
163. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
164. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
165. us
BOSWELL Ian
Team Sky
166. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
167. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
2:47
168. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
169. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
1:03
170. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
2:47
171. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
172. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
2:22
173. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
2:47
174. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
0:00
175. es
HERRADA José
Movistar Team
176. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
4:14
177. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
178. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
179. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
180. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
181. fr
SARREAU Marc
FDJ
6:34

 

Classificação geral

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
49:32:20
2. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
0:24
3. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
1:07
4. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
5. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
1:09
6. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
2:01
7. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
2:25
8. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
2:43
9. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
2:45
10. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
2:47
11. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
3:12
12. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
3:39
13. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
3:56
14. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
4:01
15. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
4:27
16. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
4:33
17. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
4:59
18. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
19. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
5:49
20. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
7:21
21. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
9:42
22. es
ANTON Igor
Dimension Data
9:58
23. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
10:05
24. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
12:52
25. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
13:31
26. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
13:42
27. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
14:38
28. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
15:27
29. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
17:14
30. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
20:20
31. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
21:00
32. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
21:05
33. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
21:49
34. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
24:50
35. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
25:29
36. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
26:43
37. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
26:53
38. it
BOARO Manuele
Tinkoff
27:18
39. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
29:49
40. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
30:23
41. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
30:45
42. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
30:49
43. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
31:27
44. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
31:48
45. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
32:53
46. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
34:37
47. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
35:45
48. ru
SILIN Egor
Team Katusha
36:40
49. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
38:49
50. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
38:56
51. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
42:04
52. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
44:25
53. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
45:10
54. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
45:15
55. es
NIEVE Mikel
Team Sky
45:57
56. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
49:14
57. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
49:17
58. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
52:11
59. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
52:28
60. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
53:25
61. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
53:44
62. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
56:02
63. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
56:38
64. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
57:41
65. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
57:46
66. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
59:03
67. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
59:17
68. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
59:26
69. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
59:27
70. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
59:49
71. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
1:01:17
72. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
1:01:24
73. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
1:02:24
74. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
1:03:32
75. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
1:03:40
76. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
1:04:09
77. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
1:04:47
78. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
1:04:49
79. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
1:05:13
80. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
1:05:16
81. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
1:06:41
82. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
1:07:32
83. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
1:08:00
84. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
1:08:07
85. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
1:08:10
86. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
1:08:40
87. es
HERRADA José
Movistar Team
1:08:47
88. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
1:08:49
89. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
1:08:55
90. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
1:09:06
91. de
KNEES Christian
Team Sky
1:09:18
92. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
1:09:39
93. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
1:09:48
94. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
1:10:28
95. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
96. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
1:11:35
97. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
1:12:00
98. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
1:12:24
99. za
VENTER Jaco
Dimension Data
1:12:30
100. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
1:13:22
101. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
1:13:24
102. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
1:13:27
103. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
1:15:31
104. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
1:15:42
105. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
1:16:05
106. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
1:16:14
107. us
BOSWELL Ian
Team Sky
1:16:51
108. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
1:17:35
109. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
1:17:36
110. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
1:18:20
111. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
1:18:36
112. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
1:18:37
113. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
1:18:59
114. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
1:19:03
115. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
116. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
1:19:47
117. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
1:20:53
118. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
1:21:42
119. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
1:22:12
120. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
1:22:37
121. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
1:23:22
122. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
1:23:25
123. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
1:23:43
124. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
1:23:57
125. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
1:24:44
126. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
1:25:26
127. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:25:38
128. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
1:26:14
129. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
1:26:24
130. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
1:27:15
131. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
1:27:22
132. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
1:27:25
133. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
1:27:46
134. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
1:28:09
135. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
1:28:18
136. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
1:29:30
137. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
1:29:50
138. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
1:29:53
139. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
1:30:35
140. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
1:31:04
141. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
1:31:32
142. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
1:34:32
143. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
1:34:44
144. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
1:36:45
145. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
1:37:02
146. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
1:37:08
147. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
1:37:49
148. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
1:38:36
149. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
1:38:43
150. za
JIM Songezo
Dimension Data
1:38:47
151. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
1:39:21
152. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
1:40:02
153. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
1:40:51
154. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
1:41:02
155. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
1:41:36
156. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
1:41:40
157. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
1:42:13
158. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
1:42:49
159. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
1:43:29
160. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
1:44:28
161. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
1:45:21
162. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
1:45:26
163. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
1:46:56
164. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
1:47:00
165. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
1:47:44
166. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
1:47:46
167. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
1:48:02
168. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
1:48:36
169. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
1:48:38
170. fr
LE GAC Olivier
FDJ
1:48:43
171. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
1:51:14
172. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
1:53:40
173. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
1:53:49
174. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
1:56:54
175. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
1:57:28
176. fr
SARREAU Marc
FDJ
2:03:34
177. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
2:05:16
178. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
2:05:30
179. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
2:06:21
180. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
2:07:37
181. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
2:10:13

 

Classificação de montanha

1. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
3. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
4. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
5. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
6. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
7. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
8. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
9. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
10. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
11. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
12. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
13. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
14. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
15. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
16. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
17. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
18. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
19. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
20. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
21. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
22. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
23. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
24. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
25. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
26. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
27. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
28. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
29. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
30. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
31. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
32. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
33. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
34. za
VENTER Jaco
Dimension Data
35. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
36. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
37. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
38. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
39. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
40. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling

 

Classificação por pontos

1. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
00:00:00
2. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
3. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
4. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
5. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
6. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
7. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
8. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
9. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
10. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
11. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
12. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
13. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
14. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
15. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
16. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
17. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
18. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
19. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
20. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
21. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
22. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
23. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
24. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
25. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
26. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
27. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
28. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
29. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
30. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
31. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
32. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
33. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
34. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
35. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
36. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
37. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
38. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
39. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
40. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
41. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
42. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
43. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
44. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
45. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
46. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
47. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
48. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
49. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
50. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
51. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
52. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
53. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
54. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
55. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
56. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
57. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
58. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
59. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
60. za
VENTER Jaco
Dimension Data
61. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
62. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
63. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
64. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
65. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
66. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
67. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
68. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
69. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
70. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
71. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
72. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
73. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
74. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
75. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
76. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
77. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
78. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
79. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
80. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
81. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
82. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
83. fr
SARREAU Marc
FDJ
84. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
85. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
86. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
87. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
88. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
89. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
90. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
91. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
92. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
93. it
BOARO Manuele
Tinkoff
94. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
95. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
96. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
97. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
98. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
99. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
100. fr
LE GAC Olivier
FDJ
101. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin

 

Classificação jovem

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
49:32:20
2. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
5:49
3. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
13:31
4. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
14:38
5. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
24:50
6. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
31:48
7. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
32:53
8. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
35:45
9. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
38:56
10. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
44:25
11. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
45:10
12. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
52:11
13. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
56:02
14. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
1:01:17
15. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
1:01:24
16. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
1:08:10
17. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
1:08:49
18. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
1:09:06
19. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
1:10:28
20. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
21. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
1:12:00
22. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
1:13:22
23. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
1:13:24
24. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
1:15:31
25. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
1:15:42
26. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
1:16:05
27. us
BOSWELL Ian
Team Sky
1:16:51
28. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
1:17:35
29. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
1:18:36
30. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
1:23:25
31. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
1:24:44
32. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
1:26:14
33. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
1:29:50
34. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
1:29:53
35. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
1:34:32
36. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
1:36:45
37. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
1:37:49
38. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
1:38:36
39. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
1:41:36
40. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
1:45:26
41. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
1:47:46
42. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
1:48:38
43. fr
LE GAC Olivier
FDJ
1:48:43
44. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
1:51:14
45. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
1:57:28
46. fr
SARREAU Marc
FDJ
2:03:34
47. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
2:05:16

 

Classificação por equipes

1.
Movistar Team
148:42:01
2.
Etixx – Quick Step
2:07
3.
Astana Pro Team
5:52
4.
Team Katusha
9:28
5.
Cannondale Pro Cycling Team
10:28
6.
Tinkoff
10:58
7.
AG2R La Mondiale
13:11
8.
Lampre – Merida
30:15
9.
Dimension Data
31:06
10.
Team Sky
31:22
11.
Team LottoNL – Jumbo
43:25
12.
Trek – Segafredo
43:34
13.
Team Giant – Alpecin
51:26
14.
Bardiani – CSF
52:32
15.
Orica GreenEDGE
55:23
16.
Lotto Soudal
1:02:57
17.
BMC Racing Team
1:13:44
18.
Gazprom-RusVelo
1:33:03
19.
IAM Cycling
2:04:54
20.
Wilier – Southeast
2:15:16
21.
Nippo – Vini Fantini
2:25:43
22.
FDJ
4:25:51

Resultados: http://cyclingtips.com/

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta