Classificação da etapa:
1. | NIEVE Mikel Team Sky | 04:31:49 | |
2. | VISCONTI Giovanni Movistar Team | 0:43 | |
3. | NIBALI Vincenzo Astana Pro Team | 1:17 | |
4. | VALVERDE Alejandro Movistar Team | – | |
5. | MAJKA Rafał Tinkoff | – | |
6. | DENIFL Stefan IAM Cycling | – | |
7. | KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL – Jumbo | – | |
8. | URAN Rigoberto Cannondale Pro Cycling Team | – | |
9. | MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale | – | |
10. | POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale | – | |
11. | FUGLSANG Jakob Astana Pro Team | – | |
12. | FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo | – | |
13. | CHAVES RUBIO Johan Esteban Orica GreenEDGE | – | |
14. | ZAKARIN Ilnur Team Katusha | – | |
15. | AMADOR Andrey Movistar Team | – | |
16. | DOMBROWSKI Joe Cannondale Pro Cycling Team | – | |
17. | JUNGELS Bob Etixx – Quick Step | 2:07 | |
18. | MOSER Moreno Cannondale Pro Cycling Team | – | |
19. | FORMOLO Davide Cannondale Pro Cycling Team | – | |
20. | DUPONT Hubert AG2R La Mondiale | – | |
21. | HENAO GOMEZ Sebastián Team Sky | – | |
22. | SCARPONI Michele Astana Pro Team | – | |
23. | BRAMBILLA Gianluca Etixx – Quick Step | 2:17 | |
24. | HESJEDAL Ryder Trek – Segafredo | 2:33 | |
25. | ATAPUMA HURTADO John Darwin BMC Racing Team | – | |
26. | SIUTSOU Kanstantsin Dimension Data | 2:46 | |
27. | MONFORT Maxime Lotto Soudal | 4:14 | |
28. | ULISSI Diego Lampre – Merida | – | |
29. | CARDOSO André Cannondale Pro Cycling Team | – | |
30. | ZEITS Andrey Astana Pro Team | – | |
31. | ANTON Igor Dimension Data | 5:00 | |
32. | PIRAZZI Stefano Bardiani – CSF | – | |
33. | BATTAGLIN Enrico Team LottoNL – Jumbo | – | |
34. | BOARO Manuele Tinkoff | 7:40 | |
35. | CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini | – | |
36. | MALACARNE Davide Astana Pro Team | 10:09 | |
37. | CONTI Valerio Lampre – Merida | – | |
38. | KANGERT Tanel Astana Pro Team | – | |
39. | PREIDLER Georg Team Giant – Alpecin | – | |
40. | ROCHE Nicolas Team Sky | – | |
41. | ROJAS José Joaquín Movistar Team | 12:54 | |
42. | DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team | 13:06 | |
43. | ZOIDL Riccardo Trek – Segafredo | 13:27 | |
44. | BUSATO Matteo Wilier – Southeast | 13:29 | |
45. | KUDUS Merhawi Dimension Data | 13:46 | |
46. | FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo | – | |
47. | HERNáNDEZ Jesús Tinkoff | – | |
48. | KOCHETKOV Pavel Team Katusha | – | |
49. | SILIN Egor Team Katusha | – | |
50. | ROVNY Ivan Tinkoff | – | |
51. | HERRADA José Movistar Team | – | |
52. | HOWSON Damien Orica GreenEDGE | 18:36 | |
53. | BOLE Grega Nippo – Vini Fantini | – | |
54. | BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini | – | |
55. | BROWN Nathan Cannondale Pro Cycling Team | – | |
56. | KOSHEVOY Ilia Lampre – Merida | – | |
57. | VAN ZYL Johann Dimension Data | – | |
58. | TAARAMäE Rein Team Katusha | – | |
59. | HOULE Hugo AG2R La Mondiale | 21:42 | |
60. | HAGA Chad Team Giant – Alpecin | – | |
61. | DE BIE Sean Lotto Soudal | – | |
62. | TXURRUKA Amets Orica GreenEDGE | – | |
63. | AMEZQUETA MORENO Julen Wilier – Southeast | – | |
64. | RODRíGUEZ MARTIN Cristian Wilier – Southeast | – | |
65. | SENNI Manuel BMC Racing Team | – | |
66. | DOMONT Axel AG2R La Mondiale | – | |
67. | KOLOBNEV Alexandr Gazprom-RusVelo | – | |
68. | BETTIOL Alberto Cannondale Pro Cycling Team | – | |
69. | MORI Manuele Lampre – Merida | – | |
70. | VERONA Carlos Etixx – Quick Step | – | |
71. | MOHORIC Matej Lampre – Merida | – | |
72. | PETILLI Simone Lampre – Merida | – | |
73. | KNEES Christian Team Sky | – | |
74. | LOPEZ GARCIA David Team Sky | – | |
75. | VENTER Jaco Dimension Data | – | |
76. | DIDIER Laurent Trek – Segafredo | – | |
77. | BONNAFOND Guillaume AG2R La Mondiale | – | |
78. | ROGLIč Primo Team LottoNL – Jumbo | – | |
79. | RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo | – | |
80. | CAPECCHI Eros Astana Pro Team | – | |
81. | CLARKE Simon Cannondale Pro Cycling Team | – | |
82. | SERRY Pieter Etixx – Quick Step | – | |
83. | TANKINK Bram Team LottoNL – Jumbo | 25:21 | |
84. | KEIZER Martijn Team LottoNL – Jumbo | – | |
85. | CASTELIJNS Twan Team LottoNL – Jumbo | – | |
86. | VAUGRENARD Benoit FDJ | – | |
87. | POLJANSKI Pawel Tinkoff | – | |
88. | SüTTERLIN Jasha Movistar Team | – | |
89. | BELKOV Maxim Team Katusha | – | |
90. | BETANCUR Carlos Movistar Team | – | |
91. | PLAZA Rubén Orica GreenEDGE | – | |
92. | SUTHERLAND Rory Movistar Team | – | |
93. | PETROV Evgeni Tinkoff | – | |
94. | DE LA CRUZ MELGAREJO David Etixx – Quick Step | – | |
95. | MODOLO Sacha Lampre – Merida | 27:06 | |
96. | POZZATO Filippo Wilier – Southeast | 32:43 | |
97. | ALAFACI Eugenio Trek – Segafredo | – | |
98. | COLEDAN Marco Trek – Segafredo | – | |
99. | NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo | – | |
100. | MEZGEC Luka Orica GreenEDGE | – | |
101. | TOSATTO Matteo Tinkoff | – | |
102. | BELLETTI Manuel Wilier – Southeast | – | |
103. | ZHUPA Eugert Wilier – Southeast | – | |
104. | QUINZIATO Manuel BMC Racing Team | – | |
105. | MARTINEZ Daniel Felipe Wilier – Southeast | – | |
106. | STAMSNIJDER Tom Team Giant – Alpecin | – | |
107. | NIEMIEC Przemyslaw Lampre – Merida | – | |
108. | SOLOMENNIKOV Andrei Gazprom-RusVelo | – | |
109. | VANENDERT Jelle Lotto Soudal | – | |
110. | LIGTHART Pim Lotto Soudal | – | |
111. | THOMSON Jay Robert Dimension Data | – | |
112. | WELLENS Tim Lotto Soudal | – | |
113. | VAN EMDEN Jos Team LottoNL – Jumbo | – | |
114. | ZABEL Rick BMC Racing Team | – | |
115. | GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini | – | |
116. | BERLATO Giacomo Nippo – Vini Fantini | – | |
117. | DELAGE Mickaël FDJ | – | |
118. | STACCHIOTTI Riccardo Nippo – Vini Fantini | – | |
119. | LE GAC Olivier FDJ | – | |
120. | SAVITSKIY Ivan Gazprom-RusVelo | – | |
121. | TIMMER Albert Team Giant – Alpecin | – | |
122. | WYSS Marcel IAM Cycling | – | |
123. | KüNG Stefan BMC Racing Team | – | |
124. | ROSSKOPF Joey BMC Racing Team | – | |
125. | ZILIOLI Gianfranco Nippo – Vini Fantini | – | |
126. | SABATINI Fabio Etixx – Quick Step | – | |
127. | VOROBYEV Anton Team Katusha | – | |
128. | KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha | – | |
129. | YAMAMOTO Genki Nippo – Vini Fantini | – | |
130. | SIMION Paolo Bardiani – CSF | – | |
131. | TJALLINGII Maarten Team LottoNL – Jumbo | – | |
132. | FISCHER Murilo Antonio FDJ | – | |
133. | MAESTRI Mirco Bardiani – CSF | – | |
134. | HANSEN Adam Lotto Soudal | – | |
135. | BRUTT Pavel Tinkoff | – | |
136. | BONGIORNO Francesco Manuel Bardiani – CSF | – | |
137. | MCCARTHY Jay Tinkoff | – | |
138. | WIśNIOWSKI Łukasz Etixx – Quick Step | – | |
139. | DéMARE Arnaud FDJ | – | |
140. | KONOVALOVAS Ignatas FDJ | – | |
141. | TRENTIN Matteo Etixx – Quick Step | – | |
142. | SEROV Alexander Gazprom-RusVelo | – | |
143. | SBARAGLI Kristian Dimension Data | – | |
144. | ERSHOV Artur Gazprom-RusVelo | – | |
145. | JIM Songezo Dimension Data | – | |
146. | CICCONE Giulio Bardiani – CSF | – | |
147. | JI Cheng Team Giant – Alpecin | – | |
148. | DEIGNAN Philip Team Sky | – | |
149. | OVECHKIN Artem Gazprom-RusVelo | – | |
150. | NAVARDAUSKAS Ramunas Cannondale Pro Cycling Team | – | |
151. | BOBRIDGE Jack Trek – Segafredo | – | |
152. | HAUSSLER Heinrich IAM Cycling | – | |
153. | HOWARD Leigh IAM Cycling | – | |
154. | KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team | – | |
155. | KADRI Blel AG2R La Mondiale | – | |
156. | OSS Daniel BMC Racing Team | – | |
157. | COLBRELLI Sonny Bardiani – CSF | – | |
158. | COURTEILLE Arnaud FDJ | – | |
159. | BOEM Nicola Bardiani – CSF | – | |
160. | ANDREETTA Simone Bardiani – CSF | – | |
161. | BAK Lars Ytting Lotto Soudal | – | |
162. | BEWLEY Sam Orica GreenEDGE | – | |
163. | TUFT Svein Orica GreenEDGE | – | |
164. | BOSWELL Ian Team Sky | – | |
165. | LAENGEN Vegard Stake IAM Cycling | – | |
166. | PORSEV Alexander Team Katusha | – | |
167. | FERRARI Roberto Lampre – Merida | – | |
168. | DE BACKER Bert Team Giant – Alpecin | – | |
169. | ARNDT Nikias Team Giant – Alpecin | – | |
170. | HEPBURN Michael Orica GreenEDGE | – | |
171. | BRäNDLE Matthias IAM Cycling | 35:12 | |
172. | BERTAZZO Liam Wilier – Southeast | – | |
173. | KLUGE Roger IAM Cycling | – | |
174. | LUDVIGSSON Tobias Team Giant – Alpecin | – | |
DNF. | GRETSCH Patrick AG2R La Mondiale | – | |
DNF. | SARREAU Marc FDJ | – | |
DNF. | HOFLAND Moreno Team LottoNL – Jumbo | – | |
DNS. | RUFFONI Nicola Bardiani – CSF | – | |
DNS. | GREIPEL André Lotto Soudal | – | |
DNS. | ROELANDTS Jurgen Lotto Soudal | – | |
DNS. | EWAN Caleb Orica GreenEDGE | – |
Classificação geral
1. | AMADOR Andrey Movistar Team | 54:05:50 | |
2. | JUNGELS Bob Etixx – Quick Step | 0:26 | |
3. | NIBALI Vincenzo Astana Pro Team | 0:41 | |
4. | VALVERDE Alejandro Movistar Team | 0:43 | |
5. | KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL – Jumbo | – | |
6. | MAJKA Rafał Tinkoff | 1:37 | |
7. | ZAKARIN Ilnur Team Katusha | 2:01 | |
8. | CHAVES RUBIO Johan Esteban Orica GreenEDGE | 2:19 | |
9. | URAN Rigoberto Cannondale Pro Cycling Team | 2:48 | |
10. | FUGLSANG Jakob Astana Pro Team | 3:15 | |
11. | BRAMBILLA Gianluca Etixx – Quick Step | 3:21 | |
12. | POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale | 3:37 | |
13. | VISCONTI Giovanni Movistar Team | 3:55 | |
14. | HESJEDAL Ryder Trek – Segafredo | 4:48 | |
15. | ULISSI Diego Lampre – Merida | 5:18 | |
16. | SIUTSOU Kanstantsin Dimension Data | 5:38 | |
17. | FORMOLO Davide Cannondale Pro Cycling Team | 6:15 | |
18. | PIRAZZI Stefano Bardiani – CSF | 7:46 | |
19. | MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale | 9:41 | |
20. | MONFORT Maxime Lotto Soudal | 9:54 | |
21. | ANTON Igor Dimension Data | 13:17 | |
22. | DUPONT Hubert AG2R La Mondiale | 13:18 | |
23. | HENAO GOMEZ Sebastián Team Sky | 13:57 | |
24. | ATAPUMA HURTADO John Darwin BMC Racing Team | 14:34 | |
25. | FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo | 17:04 | |
26. | CARDOSO André Cannondale Pro Cycling Team | 18:00 | |
27. | KANGERT Tanel Astana Pro Team | 18:10 | |
28. | CONTI Valerio Lampre – Merida | 23:06 | |
29. | ZEITS Andrey Astana Pro Team | 23:38 | |
30. | SCARPONI Michele Astana Pro Team | 25:55 | |
31. | PREIDLER Georg Team Giant – Alpecin | 28:48 | |
32. | KOCHETKOV Pavel Team Katusha | 29:19 | |
33. | ROCHE Nicolas Team Sky | 29:28 | |
34. | BOARO Manuele Tinkoff | 33:17 | |
35. | BATTAGLIN Enrico Team LottoNL – Jumbo | 34:05 | |
36. | MALACARNE Davide Astana Pro Team | 39:55 | |
37. | ROJAS José Joaquín Movistar Team | 41:02 | |
38. | ROVNY Ivan Tinkoff | 42:50 | |
39. | TAARAMäE Rein Team Katusha | 43:38 | |
40. | NIEVE Mikel Team Sky | 44:06 | |
41. | DOMBROWSKI Joe Cannondale Pro Cycling Team | 44:46 | |
42. | VERONA Carlos Etixx – Quick Step | 44:51 | |
43. | KUDUS Merhawi Dimension Data | 44:58 | |
44. | DE LA CRUZ MELGAREJO David Etixx – Quick Step | 45:29 | |
45. | CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini | 48:03 | |
46. | SILIN Egor Team Katusha | 48:45 | |
47. | MOSER Moreno Cannondale Pro Cycling Team | 49:40 | |
48. | POLJANSKI Pawel Tinkoff | 50:33 | |
49. | HOWSON Damien Orica GreenEDGE | 52:40 | |
50. | BROWN Nathan Cannondale Pro Cycling Team | 55:51 | |
51. | TANKINK Bram Team LottoNL – Jumbo | 58:17 | |
52. | ZOIDL Riccardo Trek – Segafredo | 1:01:03 | |
53. | WYSS Marcel IAM Cycling | 1:01:25 | |
54. | BETANCUR Carlos Movistar Team | 1:02:29 | |
55. | BONNAFOND Guillaume AG2R La Mondiale | 1:05:16 | |
56. | LUDVIGSSON Tobias Team Giant – Alpecin | 1:05:19 | |
57. | BUSATO Matteo Wilier – Southeast | 1:08:26 | |
58. | FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo | 1:10:04 | |
59. | HERNáNDEZ Jesús Tinkoff | 1:11:08 | |
60. | MORI Manuele Lampre – Merida | 1:13:45 | |
61. | KüNG Stefan BMC Racing Team | 1:15:27 | |
62. | PETROV Evgeni Tinkoff | 1:16:08 | |
63. | TXURRUKA Amets Orica GreenEDGE | 1:17:42 | |
64. | DIDIER Laurent Trek – Segafredo | 1:19:18 | |
65. | DOMONT Axel AG2R La Mondiale | 1:19:27 | |
66. | HERRADA José Movistar Team | 1:20:52 | |
67. | PETILLI Simone Lampre – Merida | 1:21:25 | |
68. | DENIFL Stefan IAM Cycling | 1:22:13 | |
69. | KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team | 1:23:13 | |
70. | TRENTIN Matteo Etixx – Quick Step | 1:24:27 | |
71. | SERRY Pieter Etixx – Quick Step | 1:24:48 | |
72. | BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini | 1:25:35 | |
73. | CICCONE Giulio Bardiani – CSF | 1:27:04 | |
74. | ROGLIč Primo Team LottoNL – Jumbo | 1:27:33 | |
75. | KOLOBNEV Alexandr Gazprom-RusVelo | 1:28:01 | |
76. | HANSEN Adam Lotto Soudal | 1:28:48 | |
77. | SENNI Manuel BMC Racing Team | 1:28:50 | |
78. | CLARKE Simon Cannondale Pro Cycling Team | 1:28:56 | |
79. | MODOLO Sacha Lampre – Merida | 1:28:57 | |
80. | KNEES Christian Team Sky | 1:29:19 | |
81. | VAN ZYL Johann Dimension Data | 1:30:19 | |
82. | SBARAGLI Kristian Dimension Data | 1:30:29 | |
83. | COLBRELLI Sonny Bardiani – CSF | 1:30:51 | |
84. | HOULE Hugo AG2R La Mondiale | 1:31:36 | |
85. | BETTIOL Alberto Cannondale Pro Cycling Team | 1:32:01 | |
86. | WELLENS Tim Lotto Soudal | 1:32:19 | |
87. | HAGA Chad Team Giant – Alpecin | 1:32:25 | |
88. | VENTER Jaco Dimension Data | 1:32:31 | |
89. | DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team | 1:33:07 | |
90. | PLAZA Rubén Orica GreenEDGE | 1:33:19 | |
91. | DE BIE Sean Lotto Soudal | 1:33:23 | |
92. | HAUSSLER Heinrich IAM Cycling | 1:33:26 | |
93. | BELLETTI Manuel Wilier – Southeast | 1:34:42 | |
94. | BAK Lars Ytting Lotto Soudal | 1:35:11 | |
95. | RODRíGUEZ MARTIN Cristian Wilier – Southeast | 1:35:32 | |
96. | VANENDERT Jelle Lotto Soudal | 1:35:51 | |
97. | MOHORIC Matej Lampre – Merida | 1:36:05 | |
98. | NIEMIEC Przemyslaw Lampre – Merida | 1:36:15 | |
99. | NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo | 1:36:18 | |
100. | BONGIORNO Francesco Manuel Bardiani – CSF | 1:37:43 | |
101. | BRUTT Pavel Tinkoff | 1:39:09 | |
102. | ARNDT Nikias Team Giant – Alpecin | 1:39:12 | |
103. | BERLATO Giacomo Nippo – Vini Fantini | 1:40:08 | |
104. | ALAFACI Eugenio Trek – Segafredo | 1:40:50 | |
105. | LOPEZ GARCIA David Team Sky | 1:40:54 | |
106. | SAVITSKIY Ivan Gazprom-RusVelo | 1:41:30 | |
107. | BELKOV Maxim Team Katusha | 1:42:43 | |
108. | SUTHERLAND Rory Movistar Team | 1:43:27 | |
109. | TOSATTO Matteo Tinkoff | 1:44:29 | |
110. | MARTINEZ Daniel Felipe Wilier – Southeast | 1:46:44 | |
111. | KOSHEVOY Ilia Lampre – Merida | 1:46:48 | |
112. | ROSSKOPF Joey BMC Racing Team | 1:47:16 | |
113. | KEIZER Martijn Team LottoNL – Jumbo | 1:47:23 | |
114. | BOSWELL Ian Team Sky | 1:47:53 | |
115. | MAESTRI Mirco Bardiani – CSF | 1:48:37 | |
116. | VAN EMDEN Jos Team LottoNL – Jumbo | 1:48:38 | |
117. | MCCARTHY Jay Tinkoff | 1:49:38 | |
118. | DEIGNAN Philip Team Sky | 1:49:39 | |
119. | POZZATO Filippo Wilier – Southeast | 1:50:01 | |
120. | CAPECCHI Eros Astana Pro Team | 1:51:33 | |
121. | SüTTERLIN Jasha Movistar Team | 1:53:30 | |
122. | LAENGEN Vegard Stake IAM Cycling | 1:53:34 | |
123. | CASTELIJNS Twan Team LottoNL – Jumbo | 1:54:15 | |
124. | COLEDAN Marco Trek – Segafredo | 1:54:24 | |
125. | ZHUPA Eugert Wilier – Southeast | 1:54:59 | |
126. | SIMION Paolo Bardiani – CSF | 1:56:06 | |
127. | QUINZIATO Manuel BMC Racing Team | 1:56:28 | |
128. | SEROV Alexander Gazprom-RusVelo | 1:56:40 | |
129. | BERTAZZO Liam Wilier – Southeast | 1:56:56 | |
130. | VOROBYEV Anton Team Katusha | 1:57:26 | |
131. | LIGTHART Pim Lotto Soudal | 1:58:24 | |
132. | OSS Daniel BMC Racing Team | 1:58:27 | |
133. | FERRARI Roberto Lampre – Merida | 1:58:48 | |
134. | HOWARD Leigh IAM Cycling | 1:59:11 | |
135. | SABATINI Fabio Etixx – Quick Step | 1:59:20 | |
136. | ZILIOLI Gianfranco Nippo – Vini Fantini | 2:00:32 | |
137. | BOLE Grega Nippo – Vini Fantini | 2:01:23 | |
138. | AMEZQUETA MORENO Julen Wilier – Southeast | 2:01:37 | |
139. | KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha | 2:02:06 | |
140. | VAUGRENARD Benoit FDJ | 2:03:42 | |
141. | DéMARE Arnaud FDJ | 2:05:34 | |
142. | MEZGEC Luka Orica GreenEDGE | 2:05:46 | |
143. | ANDREETTA Simone Bardiani – CSF | 2:07:47 | |
144. | NAVARDAUSKAS Ramunas Cannondale Pro Cycling Team | 2:08:04 | |
145. | SOLOMENNIKOV Andrei Gazprom-RusVelo | 2:08:10 | |
146. | RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo | 2:08:39 | |
147. | WIśNIOWSKI Łukasz Etixx – Quick Step | 2:08:51 | |
148. | ZABEL Rick BMC Racing Team | 2:09:38 | |
149. | TJALLINGII Maarten Team LottoNL – Jumbo | 2:09:45 | |
150. | JIM Songezo Dimension Data | 2:09:49 | |
151. | STAMSNIJDER Tom Team Giant – Alpecin | 2:10:23 | |
152. | BEWLEY Sam Orica GreenEDGE | 2:11:53 | |
153. | KONOVALOVAS Ignatas FDJ | 2:12:04 | |
154. | PORSEV Alexander Team Katusha | 2:12:42 | |
155. | COURTEILLE Arnaud FDJ | 2:13:15 | |
156. | TUFT Svein Orica GreenEDGE | 2:13:51 | |
157. | BOEM Nicola Bardiani – CSF | 2:16:23 | |
158. | DELAGE Mickaël FDJ | 2:18:02 | |
159. | OVECHKIN Artem Gazprom-RusVelo | 2:18:46 | |
160. | HEPBURN Michael Orica GreenEDGE | 2:18:48 | |
161. | THOMSON Jay Robert Dimension Data | 2:19:04 | |
162. | KADRI Blel AG2R La Mondiale | 2:19:38 | |
163. | LE GAC Olivier FDJ | 2:19:45 | |
164. | KLUGE Roger IAM Cycling | 2:20:27 | |
165. | GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini | 2:22:16 | |
166. | DE BACKER Bert Team Giant – Alpecin | 2:24:42 | |
167. | TIMMER Albert Team Giant – Alpecin | 2:24:51 | |
168. | FISCHER Murilo Antonio FDJ | 2:27:56 | |
169. | YAMAMOTO Genki Nippo – Vini Fantini | 2:28:30 | |
170. | STACCHIOTTI Riccardo Nippo – Vini Fantini | 2:36:18 | |
171. | ERSHOV Artur Gazprom-RusVelo | 2:36:32 | |
172. | JI Cheng Team Giant – Alpecin | 2:37:23 | |
173. | BOBRIDGE Jack Trek – Segafredo | 2:38:39 | |
174. | BRäNDLE Matthias IAM Cycling | 2:43:44 |
Classificação de montanha
1. | CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini | 00:00:00 | |
2. | VISCONTI Giovanni Movistar Team | – | |
3. | DENIFL Stefan IAM Cycling | – | |
4. | NIEVE Mikel Team Sky | – | |
5. | CICCONE Giulio Bardiani – CSF | – | |
6. | WELLENS Tim Lotto Soudal | – | |
7. | MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale | – | |
8. | PIRAZZI Stefano Bardiani – CSF | – | |
9. | BRAMBILLA Gianluca Etixx – Quick Step | – | |
10. | BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini | – | |
11. | DOMBROWSKI Joe Cannondale Pro Cycling Team | – | |
12. | KüNG Stefan BMC Racing Team | – | |
13. | ROVNY Ivan Tinkoff | – | |
14. | DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team | – | |
15. | BOEM Nicola Bardiani – CSF | – | |
16. | FUGLSANG Jakob Astana Pro Team | – | |
17. | KOLOBNEV Alexandr Gazprom-RusVelo | – | |
18. | MOHORIC Matej Lampre – Merida | – | |
19. | MCCARTHY Jay Tinkoff | – | |
20. | DE BIE Sean Lotto Soudal | – | |
21. | BROWN Nathan Cannondale Pro Cycling Team | – | |
22. | ZAKARIN Ilnur Team Katusha | – | |
23. | ATAPUMA HURTADO John Darwin BMC Racing Team | – | |
24. | ROJAS José Joaquín Movistar Team | – | |
25. | CLARKE Simon Cannondale Pro Cycling Team | – | |
26. | BERLATO Giacomo Nippo – Vini Fantini | – | |
27. | FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo | – | |
28. | ZHUPA Eugert Wilier – Southeast | – | |
29. | GRETSCH Patrick AG2R La Mondiale | – | |
30. | AMEZQUETA MORENO Julen Wilier – Southeast | – | |
31. | TJALLINGII Maarten Team LottoNL – Jumbo | – | |
32. | BATTAGLIN Enrico Team LottoNL – Jumbo | – | |
33. | ROSSKOPF Joey BMC Racing Team | – | |
34. | KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL – Jumbo | – | |
35. | MARTINEZ Daniel Felipe Wilier – Southeast | – | |
36. | PREIDLER Georg Team Giant – Alpecin | – | |
37. | VALVERDE Alejandro Movistar Team | – | |
38. | CHAVES RUBIO Johan Esteban Orica GreenEDGE | – | |
39. | SIUTSOU Kanstantsin Dimension Data | – | |
40. | NIEMIEC Przemyslaw Lampre – Merida | – | |
41. | VENTER Jaco Dimension Data | – | |
42. | SüTTERLIN Jasha Movistar Team | – | |
43. | ULISSI Diego Lampre – Merida | – | |
44. | POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale | – | |
45. | HENAO GOMEZ Sebastián Team Sky | – | |
46. | MOSER Moreno Cannondale Pro Cycling Team | – | |
47. | DOMONT Axel AG2R La Mondiale | – | |
48. | ANDREETTA Simone Bardiani – CSF | – | |
49. | BRäNDLE Matthias IAM Cycling | – |
Classificação por pontos
1. | NIZZOLO Giacomo Trek – Segafredo | 00:00:00 | |
2. | DéMARE Arnaud FDJ | – | |
3. | ULISSI Diego Lampre – Merida | – | |
4. | MODOLO Sacha Lampre – Merida | – | |
5. | TJALLINGII Maarten Team LottoNL – Jumbo | – | |
6. | OSS Daniel BMC Racing Team | – | |
7. | TRENTIN Matteo Etixx – Quick Step | – | |
8. | AMADOR Andrey Movistar Team | – | |
9. | HOFLAND Moreno Team LottoNL – Jumbo | – | |
10. | JUNGELS Bob Etixx – Quick Step | – | |
11. | PORSEV Alexander Team Katusha | – | |
12. | CICCONE Giulio Bardiani – CSF | – | |
13. | BERLATO Giacomo Nippo – Vini Fantini | – | |
14. | VOROBYEV Anton Team Katusha | – | |
15. | COLBRELLI Sonny Bardiani – CSF | – | |
16. | VALVERDE Alejandro Movistar Team | – | |
17. | BRAMBILLA Gianluca Etixx – Quick Step | – | |
18. | SBARAGLI Kristian Dimension Data | – | |
19. | WELLENS Tim Lotto Soudal | – | |
20. | KRUIJSWIJK Steven Team LottoNL – Jumbo | – | |
21. | KüNG Stefan BMC Racing Team | – | |
22. | ZAKARIN Ilnur Team Katusha | – | |
23. | BATTAGLIN Enrico Team LottoNL – Jumbo | – | |
24. | LAENGEN Vegard Stake IAM Cycling | – | |
25. | ROGLIč Primo Team LottoNL – Jumbo | – | |
26. | FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo | – | |
27. | BELLETTI Manuel Wilier – Southeast | – | |
28. | MAESTRI Mirco Bardiani – CSF | – | |
29. | ZABEL Rick BMC Racing Team | – | |
30. | DENIFL Stefan IAM Cycling | – | |
31. | BOEM Nicola Bardiani – CSF | – | |
32. | NIBALI Vincenzo Astana Pro Team | – | |
33. | BRäNDLE Matthias IAM Cycling | – | |
34. | SERRY Pieter Etixx – Quick Step | – | |
35. | MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale | – | |
36. | BERTAZZO Liam Wilier – Southeast | – | |
37. | PREIDLER Georg Team Giant – Alpecin | – | |
38. | FUGLSANG Jakob Astana Pro Team | – | |
39. | DOMONT Axel AG2R La Mondiale | – | |
40. | MOSER Moreno Cannondale Pro Cycling Team | – | |
41. | SAVITSKIY Ivan Gazprom-RusVelo | – | |
42. | VISCONTI Giovanni Movistar Team | – | |
43. | PIRAZZI Stefano Bardiani – CSF | – | |
44. | TXURRUKA Amets Orica GreenEDGE | – | |
45. | NIEVE Mikel Team Sky | – | |
46. | CHAVES RUBIO Johan Esteban Orica GreenEDGE | – | |
47. | MOHORIC Matej Lampre – Merida | – | |
48. | LIGTHART Pim Lotto Soudal | – | |
49. | MAJKA Rafał Tinkoff | – | |
50. | VAN ZYL Johann Dimension Data | – | |
51. | DE MARCHI Alessandro BMC Racing Team | – | |
52. | AMEZQUETA MORENO Julen Wilier – Southeast | – | |
53. | DELAGE Mickaël FDJ | – | |
54. | ROVNY Ivan Tinkoff | – | |
55. | BRUTT Pavel Tinkoff | – | |
56. | ROSSKOPF Joey BMC Racing Team | – | |
57. | ZHUPA Eugert Wilier – Southeast | – | |
58. | KOSHEVOY Ilia Lampre – Merida | – | |
59. | KOLOBNEV Alexandr Gazprom-RusVelo | – | |
60. | VENTER Jaco Dimension Data | – | |
61. | URAN Rigoberto Cannondale Pro Cycling Team | – | |
62. | ATAPUMA HURTADO John Darwin BMC Racing Team | – | |
63. | NIEMIEC Przemyslaw Lampre – Merida | – | |
64. | POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale | – | |
65. | ROCHE Nicolas Team Sky | – | |
66. | BUSATO Matteo Wilier – Southeast | – | |
67. | HAUSSLER Heinrich IAM Cycling | – | |
68. | SIUTSOU Kanstantsin Dimension Data | – | |
69. | LUDVIGSSON Tobias Team Giant – Alpecin | – | |
70. | BROWN Nathan Cannondale Pro Cycling Team | – | |
71. | ARNDT Nikias Team Giant – Alpecin | – | |
72. | MARTINEZ Daniel Felipe Wilier – Southeast | – | |
73. | SIMION Paolo Bardiani – CSF | – | |
74. | CUNEGO Damiano Nippo – Vini Fantini | – | |
75. | FIRSANOV Sergey Gazprom-RusVelo | – | |
76. | BISOLTI Alessandro Nippo – Vini Fantini | – | |
77. | DE BIE Sean Lotto Soudal | – | |
78. | KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha | – | |
79. | KADRI Blel AG2R La Mondiale | – | |
80. | SARREAU Marc FDJ | – | |
81. | CONTI Valerio Lampre – Merida | – | |
82. | DIDIER Laurent Trek – Segafredo | – | |
83. | VAN EMDEN Jos Team LottoNL – Jumbo | – | |
84. | COLEDAN Marco Trek – Segafredo | – | |
85. | HEPBURN Michael Orica GreenEDGE | – | |
86. | BETTIOL Alberto Cannondale Pro Cycling Team | – | |
87. | LOPEZ GARCIA David Team Sky | – | |
88. | KONOVALOVAS Ignatas FDJ | – | |
89. | GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini | – | |
90. | BOARO Manuele Tinkoff | – | |
91. | ZOIDL Riccardo Trek – Segafredo | – | |
92. | CLARKE Simon Cannondale Pro Cycling Team | – | |
93. | FERRARI Roberto Lampre – Merida | – | |
94. | MEZGEC Luka Orica GreenEDGE | – | |
95. | NAVARDAUSKAS Ramunas Cannondale Pro Cycling Team | – | |
96. | COURTEILLE Arnaud FDJ | – | |
97. | LE GAC Olivier FDJ | – | |
98. | DE BACKER Bert Team Giant – Alpecin | – |
Classificação jovem
1. | JUNGELS Bob Etixx – Quick Step | 54:06:16 | |
2. | FORMOLO Davide Cannondale Pro Cycling Team | 5:49 | |
3. | HENAO GOMEZ Sebastián Team Sky | 13:31 | |
4. | CONTI Valerio Lampre – Merida | 22:40 | |
5. | DOMBROWSKI Joe Cannondale Pro Cycling Team | 44:20 | |
6. | VERONA Carlos Etixx – Quick Step | 44:25 | |
7. | KUDUS Merhawi Dimension Data | 44:32 | |
8. | HOWSON Damien Orica GreenEDGE | 52:14 | |
9. | BROWN Nathan Cannondale Pro Cycling Team | 55:25 | |
10. | LUDVIGSSON Tobias Team Giant – Alpecin | 1:04:53 | |
11. | FOLIFOROV Alexander Gazprom-RusVelo | 1:09:38 | |
12. | KüNG Stefan BMC Racing Team | 1:15:01 | |
13. | PETILLI Simone Lampre – Merida | 1:20:59 | |
14. | KOZHATAYEV Bakhtiyar Astana Pro Team | 1:22:47 | |
15. | CICCONE Giulio Bardiani – CSF | 1:26:38 | |
16. | SENNI Manuel BMC Racing Team | 1:28:24 | |
17. | VAN ZYL Johann Dimension Data | 1:29:53 | |
18. | BETTIOL Alberto Cannondale Pro Cycling Team | 1:31:35 | |
19. | WELLENS Tim Lotto Soudal | 1:31:53 | |
20. | DE BIE Sean Lotto Soudal | 1:32:57 | |
21. | RODRíGUEZ MARTIN Cristian Wilier – Southeast | 1:35:06 | |
22. | MOHORIC Matej Lampre – Merida | 1:35:39 | |
23. | ARNDT Nikias Team Giant – Alpecin | 1:38:46 | |
24. | BERLATO Giacomo Nippo – Vini Fantini | 1:39:42 | |
25. | SAVITSKIY Ivan Gazprom-RusVelo | 1:41:04 | |
26. | MARTINEZ Daniel Felipe Wilier – Southeast | 1:46:18 | |
27. | KOSHEVOY Ilia Lampre – Merida | 1:46:22 | |
28. | BOSWELL Ian Team Sky | 1:47:27 | |
29. | MAESTRI Mirco Bardiani – CSF | 1:48:11 | |
30. | MCCARTHY Jay Tinkoff | 1:49:12 | |
31. | SüTTERLIN Jasha Movistar Team | 1:53:04 | |
32. | SIMION Paolo Bardiani – CSF | 1:55:40 | |
33. | BERTAZZO Liam Wilier – Southeast | 1:56:30 | |
34. | AMEZQUETA MORENO Julen Wilier – Southeast | 2:01:11 | |
35. | DéMARE Arnaud FDJ | 2:05:08 | |
36. | ANDREETTA Simone Bardiani – CSF | 2:07:21 | |
37. | RYBALKIN Aleksey Gazprom-RusVelo | 2:08:13 | |
38. | WIśNIOWSKI Łukasz Etixx – Quick Step | 2:08:25 | |
39. | ZABEL Rick BMC Racing Team | 2:09:12 | |
40. | HEPBURN Michael Orica GreenEDGE | 2:18:22 | |
41. | LE GAC Olivier FDJ | 2:19:19 | |
42. | GROSU Eduard Michael Nippo – Vini Fantini | 2:21:50 | |
43. | YAMAMOTO Genki Nippo – Vini Fantini | 2:28:04 | |
44. | STACCHIOTTI Riccardo Nippo – Vini Fantini | 2:35:52 |
Classificação por equipe:
1. | Movistar Team | 162:20:45 | |
2. | Astana Pro Team | 7:16 | |
3. | Cannondale Pro Cycling Team | 11:52 | |
4. | AG2R La Mondiale | 14:35 | |
5. | Etixx – Quick Step | 24:56 | |
6. | Tinkoff | 30:24 | |
7. | Team Katusha | 35:00 | |
8. | Team Sky | 40:21 | |
9. | Dimension Data | 49:21 | |
10. | Lampre – Merida | 59:57 | |
11. | Team LottoNL – Jumbo | 1:08:07 | |
12. | Trek – Segafredo | 1:17:59 | |
13. | Orica GreenEDGE | 1:33:41 | |
14. | BMC Racing Team | 1:47:48 | |
15. | Team Giant – Alpecin | 1:52:43 | |
16. | Lotto Soudal | 1:58:19 | |
17. | Bardiani – CSF | 1:59:41 | |
18. | Gazprom-RusVelo | 2:06:31 | |
19. | Nippo – Vini Fantini | 3:07:18 | |
20. | IAM Cycling | 3:08:20 | |
21. | Wilier – Southeast | 3:08:52 | |
22. | FDJ | 5:53:21 |
Faça um comentário