Giro d’Itália: Resultados etapa 14

Leia nosso boletim da etapa aqui!

Classificação da etapa

1. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
06:06:16
2. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
3. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
4. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
0:06
5. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:37
6. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
7. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
2:29
8. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
9. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:50
10. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
3:00
11. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
12. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
13. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
14. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
3:52
15. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
16. es
NIEVE Mikel
Team Sky
17. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
18. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
5:12
19. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
6:21
20. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
21. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
22. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
23. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
8:03
24. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
25. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
9:44
26. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
11:00
27. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
28. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
11:52
29. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
30. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
31. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
32. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
33. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
34. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
12:56
35. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
36. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
37. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
38. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
39. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
14:21
40. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
41. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
42. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
17:12
43. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
44. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
18:20
45. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
18:52
46. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
21:36
47. es
ANTON Igor
Dimension Data
48. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
49. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
50. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
51. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
24:31
52. ru
SILIN Egor
Team Katusha
53. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
54. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
55. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
56. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
57. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
58. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
59. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
27:38
60. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
28:02
61. es
HERRADA José
Movistar Team
62. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
28:44
63. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
31:20
64. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
65. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
66. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
67. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
68. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
69. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
70. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
71. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
72. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
73. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
74. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
75. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
76. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
77. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
78. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
79. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
80. de
KNEES Christian
Team Sky
81. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
82. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
83. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
84. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
85. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
86. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
87. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
88. it
BOARO Manuele
Tinkoff
89. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
90. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
91. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
92. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
93. us
BOSWELL Ian
Team Sky
94. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
95. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
96. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
32:41
97. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
98. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
99. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
100. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
35:40
101. za
VENTER Jaco
Dimension Data
102. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
36:52
103. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
104. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
105. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
106. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
107. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
108. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
109. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
110. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
111. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
112. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
113. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
114. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
36:58
115. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
43:47
116. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
117. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
118. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
119. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
120. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
121. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
122. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
123. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
124. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
125. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
126. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
127. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
128. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
129. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
130. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
131. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
132. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
133. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
134. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
135. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
136. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
137. za
JIM Songezo
Dimension Data
138. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
139. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
140. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
141. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
142. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
143. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
144. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
145. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
146. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
147. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
148. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
149. fr
LE GAC Olivier
FDJ
150. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
151. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
152. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
153. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
154. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
155. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
156. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
157. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
158. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
159. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
160. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
161. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
162. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
163. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
164. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
165. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
166. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
167. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
44:03
DNF. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
DNF. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
DNF. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
DNF. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
DNF. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
DNF. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
DNF. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast

Classificação geral

1. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
60:12:43
2. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:41
3. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
1:32
4. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
3:06
5. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
3:15
6. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
3:29
7. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
3:53
8. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
5:01
9. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
5:38
10. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
11. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
6:00
12. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
6:10
13. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
13:30
14. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
14:03
15. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
14:29
16. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
15:10
17. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
16:33
18. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
17:12
19. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
22:00
20. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
23:44
21. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
28:07
22. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
28:18
23. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
29:25
24. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
33:16
25. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
34:04
26. es
ANTON Igor
Dimension Data
34:16
27. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
34:53
28. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
36:01
29. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
36:45
30. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
36:54
31. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
45:20
32. es
NIEVE Mikel
Team Sky
47:21
33. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
49:08
34. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
53:49
35. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
53:53
36. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
55:51
37. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
56:06
38. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
56:34
39. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
59:18
40. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
1:03:49
41. it
BOARO Manuele
Tinkoff
1:04:00
42. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
1:04:56
43. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:05:57
44. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
1:07:08
45. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:07:32
46. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
1:07:55
47. ru
SILIN Egor
Team Katusha
1:12:39
48. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
1:13:39
49. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
1:13:44
50. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
1:14:47
51. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
1:18:49
52. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
1:24:52
53. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
1:26:15
54. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
1:26:34
55. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
1:29:00
56. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
1:29:13
57. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
1:32:48
58. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:33:58
59. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
1:34:32
60. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
1:37:10
61. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
1:38:41
62. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
1:39:21
63. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
1:41:09
64. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
1:44:08
65. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
1:44:28
66. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
1:45:35
67. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
1:45:39
68. es
HERRADA José
Movistar Team
1:48:17
69. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
1:50:01
70. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
1:52:08
71. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
1:52:55
72. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
1:53:56
73. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
1:59:18
74. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
1:59:39
75. de
KNEES Christian
Team Sky
2:00:02
76. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
2:00:05
77. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
2:00:42
78. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
2:01:02
79. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
2:01:12
80. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
2:02:19
81. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:02:44
82. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
2:03:02
83. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
2:03:08
84. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
2:05:54
85. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
2:06:34
86. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
2:07:06
87. za
VENTER Jaco
Dimension Data
2:07:34
88. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
2:08:17
89. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
2:08:45
90. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
2:11:47
91. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
2:11:58
92. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
2:12:07
93. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
2:12:13
94. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
2:12:54
95. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
2:13:58
96. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
2:14:10
97. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
2:15:12
98. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
2:15:27
99. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
100. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
2:16:33
101. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
102. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
2:16:36
103. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
2:17:27
104. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
2:17:52
105. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
2:17:59
106. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:18:36
107. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
2:19:15
108. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
2:19:28
109. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
2:20:22
110. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:21:42
111. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
2:22:19
112. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
2:24:17
113. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
2:24:58
114. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
2:25:04
115. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
2:25:53
116. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
2:27:11
117. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
2:28:09
118. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
2:29:58
119. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
2:30:33
120. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
2:31:47
121. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
2:31:48
122. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
2:34:25
123. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
2:35:26
124. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
2:35:35
125. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
2:36:40
126. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
2:37:34
127. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
2:38:09
128. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
2:39:16
129. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
2:39:50
130. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
2:40:28
131. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
2:41:34
132. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
2:41:37
133. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
2:41:58
134. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
2:43:42
135. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
2:44:33
136. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
2:44:47
137. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
2:45:16
138. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
2:48:08
139. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
2:48:19
140. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
2:48:56
141. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
2:49:30
142. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
2:50:57
143. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
2:51:14
144. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
2:51:20
145. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
2:51:49
146. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
2:52:01
147. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
2:52:44
148. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
2:52:48
149. za
JIM Songezo
Dimension Data
2:52:59
150. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
2:53:33
151. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
2:55:52
152. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
2:57:01
153. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
3:01:06
154. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
3:01:12
155. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
3:01:56
156. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
3:01:58
157. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
3:02:14
158. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
3:02:48
159. fr
LE GAC Olivier
FDJ
3:02:55
160. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
3:03:37
161. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
3:04:11
162. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
3:05:26
163. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
3:11:40
164. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
3:19:28
165. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
3:19:42
166. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
3:20:33
167. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
3:21:49

Classificação de montanha

1. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
3. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
4. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
5. es
NIEVE Mikel
Team Sky
6. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
7. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
8. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
9. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
10. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
11. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
12. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
13. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
14. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
15. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
16. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
17. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
18. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
19. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
20. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
21. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
22. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
23. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
24. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
25. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
26. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
27. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
28. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
29. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
30. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
31. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
32. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
33. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
34. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
35. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
36. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
37. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
38. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
39. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
40. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
41. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
42. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
43. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
44. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
45. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
46. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
47. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
48. za
VENTER Jaco
Dimension Data
49. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
50. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
51. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
52. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
53. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF

Classificação por pontos

1. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
00:00:00
2. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
3. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
4. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
5. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
6. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
7. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
8. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
9. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
10. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
11. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
12. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
13. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
14. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
15. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
16. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
17. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
18. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
19. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
20. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
21. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
22. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
23. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
24. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
25. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
26. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
27. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
28. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
29. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
30. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
31. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
32. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
33. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
34. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
35. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
36. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
37. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
38. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
39. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
40. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
41. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
42. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
43. es
NIEVE Mikel
Team Sky
44. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
45. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
46. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
47. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
48. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
49. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
50. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
51. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
52. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
53. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
54. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
55. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
56. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
57. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
58. za
VENTER Jaco
Dimension Data
59. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
60. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
61. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
62. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
63. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
64. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
65. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
66. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
67. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
68. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
69. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
70. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
71. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
72. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
73. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
74. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
75. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
76. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
77. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
78. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
79. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
80. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
81. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
82. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
83. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
84. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
85. it
BOARO Manuele
Tinkoff
86. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
87. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
88. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
89. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
90. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
91. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
92. fr
LE GAC Olivier
FDJ

Classificação jovem

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
60:18:53
2. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
11:02
3. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
27:06
4. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
47:39
5. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
47:43
6. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
49:56
7. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
59:47
8. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
1:07:29
9. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
1:20:24
10. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
1:23:03
11. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
1:26:38
12. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:27:48
13. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
1:33:11
14. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
1:34:59
15. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
1:45:58
16. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
1:47:46
17. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
1:54:52
18. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
1:56:34
19. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
1:56:52
20. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
2:05:37
21. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
2:06:03
22. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
2:09:17
23. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
2:10:23
24. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
2:11:17
25. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:12:26
26. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
2:13:05
27. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:15:32
28. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
2:23:48
29. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
2:25:37
30. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
2:30:30
31. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
2:33:06
32. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
2:38:37
33. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
2:44:47
34. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
2:45:39
35. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
2:45:51
36. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
2:46:38
37. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
2:55:48
38. fr
LE GAC Olivier
FDJ
2:56:45
39. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
2:59:16
40. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
3:05:30
41. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
3:13:18

Classificação por equipes

1.
Astana Pro Team
180:53:26
2.
Movistar Team
4:51
3.
Cannondale Pro Cycling Team
16:54
4.
AG2R La Mondiale
20:30
5.
Etixx – Quick Step
40:16
6.
Team Sky
42:15
7.
Tinkoff
47:42
8.
Team Katusha
56:10
9.
Dimension Data
1:19:17
10.
Team LottoNL – Jumbo
1:23:18
11.
Orica GreenEDGE
1:54:20
12.
BMC Racing Team
2:11:28
13.
Lampre – Merida
2:20:04
14.
Trek – Segafredo
2:22:28
15.
Team Giant – Alpecin
2:34:41
16.
Bardiani – CSF
2:35:22
17.
Lotto Soudal
2:52:18
18.
Gazprom-RusVelo
3:21:10
19.
IAM Cycling
3:51:39
20.
Wilier – Southeast
4:12:59
21.
Nippo – Vini Fantini
4:32:51
22.
FDJ
7:24:32
Resultado por: http://cyclingtips.com/

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta