Giro d’Itália: Resultados etapa 15

Saiba como!

Veja nosso boletim sobre a etapa aqui!

Classificação da etapa

1. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
00:28:39
2. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
3. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:23
4. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
0:30
5. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
0:36
6. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
0:40
7. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:47
8. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
0:52
9. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
1:04
10. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
1:09
11. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
1:12
12. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:17
13. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
1:21
14. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
15. us
BOSWELL Ian
Team Sky
1:25
16. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
1:30
17. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
1:36
18. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
19. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
1:52
20. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
1:55
21. es
NIEVE Mikel
Team Sky
1:57
22. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
23. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
1:59
24. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
2:05
25. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
2:10
26. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
2:12
27. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
28. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
2:14
29. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
2:17
30. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
2:18
31. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
2:20
32. ru
SILIN Egor
Team Katusha
2:21
33. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
2:25
34. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
2:40
35. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
36. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
2:46
37. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
2:47
38. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
2:48
39. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
2:55
40. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
2:57
41. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
2:59
42. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
43. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
3:02
44. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
3:04
45. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
3:08
46. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
47. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
3:15
48. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
3:16
49. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
3:17
50. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
3:18
51. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
52. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
53. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
54. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
3:20
55. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
3:24
56. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
3:26
57. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
3:27
58. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
59. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
3:31
60. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
3:32
61. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
3:33
62. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
3:37
63. za
VENTER Jaco
Dimension Data
3:38
64. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
3:43
65. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
3:44
66. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
3:45
67. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
3:49
68. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
3:53
69. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
3:54
70. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
3:55
71. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
4:00
72. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
4:02
73. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
4:06
74. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
4:07
75. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
4:09
76. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
4:12
77. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
78. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
4:15
79. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
80. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
4:19
81. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
82. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
4:20
83. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
4:22
84. it
BOARO Manuele
Tinkoff
4:28
85. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
86. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
87. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
4:29
88. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
4:32
89. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
4:34
90. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
91. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
4:35
92. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
4:36
93. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
94. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
4:37
95. es
HERRADA José
Movistar Team
96. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
97. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
4:38
98. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
4:39
99. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
4:41
100. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
101. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
4:45
102. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
4:46
103. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
104. de
KNEES Christian
Team Sky
4:50
105. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
4:56
106. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
107. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
5:00
108. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
5:02
109. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
5:03
110. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
111. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
112. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
5:04
113. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
5:05
114. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
115. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
5:08
116. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
5:09
117. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
118. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
5:12
119. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
5:13
120. es
ANTON Igor
Dimension Data
5:14
121. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
5:15
122. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
5:17
123. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
5:21
124. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
5:22
125. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
126. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
127. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
5:24
128. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
5:28
129. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
5:32
130. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
5:36
131. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
5:40
132. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
5:41
133. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
134. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
135. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
5:44
136. fr
LE GAC Olivier
FDJ
137. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
5:45
138. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
5:49
139. za
JIM Songezo
Dimension Data
140. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
141. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
5:50
142. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
5:52
143. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
5:56
144. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
145. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
5:59
146. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
6:01
147. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
6:03
148. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
6:04
149. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
6:05
150. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
151. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
6:08
152. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
6:10
153. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
6:12
154. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
6:15
155. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
6:25
156. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
157. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
158. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
6:33
159. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
6:37
160. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
161. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
6:44
162. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
163. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
7:06
164. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
7:17
165. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
10:14
DNS. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
DNS. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling

Classificação geral

1. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
60:41:22
2. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
2:12
3. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
2:51
4. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
3:29
5. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
4:38
6. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
4:40
7. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
5:27
8. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
7:14
9. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
7:37
10. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
7:55
11. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
8:12
12. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
8:19
13. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
16:31
14. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
17:03
15. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
17:21
16. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
17:37
17. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
18:47
18. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
18:48
19. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
25:18
20. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
26:02
21. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
28:54
22. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
30:46
23. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
31:31
24. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
36:34
25. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
37:13
26. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
37:21
27. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
37:41
28. es
ANTON Igor
Dimension Data
39:30
29. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
39:40
30. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
40:54
31. es
NIEVE Mikel
Team Sky
49:18
32. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
49:38
33. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
50:28
34. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
54:45
35. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
56:44
36. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
57:21
37. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
58:46
38. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
1:01:39
39. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
1:02:17
40. it
BOARO Manuele
Tinkoff
1:08:28
41. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:08:49
42. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
1:09:11
43. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
1:10:28
44. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:10:34
45. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
1:10:37
46. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
1:11:03
47. ru
SILIN Egor
Team Katusha
1:15:00
48. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
1:17:34
49. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
1:18:07
50. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
1:18:18
51. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
1:24:45
52. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
1:28:58
53. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
1:30:05
54. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
1:31:24
55. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
1:32:15
56. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:33:58
57. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
1:34:53
58. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
1:35:15
59. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
1:39:13
60. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
1:41:29
61. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
1:42:13
62. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
1:43:21
63. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
1:46:50
64. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
1:47:12
65. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
1:48:34
66. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
1:48:40
67. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
1:49:06
68. es
HERRADA José
Movistar Team
1:52:54
69. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
1:54:03
70. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
1:55:29
71. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
1:56:44
72. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
2:00:21
73. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
2:03:50
74. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
2:04:25
75. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
2:04:38
76. de
KNEES Christian
Team Sky
2:04:52
77. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
2:05:14
78. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
2:06:04
79. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
2:06:13
80. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
2:07:04
81. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:07:13
82. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
2:07:34
83. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
2:08:20
84. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
2:10:09
85. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
2:10:13
86. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
2:10:22
87. za
VENTER Jaco
Dimension Data
2:11:12
88. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
2:12:46
89. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
2:14:50
90. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
2:15:30
91. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
2:15:39
92. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
2:16:22
93. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
2:16:39
94. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
2:16:50
95. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
2:17:58
96. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
2:18:37
97. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
2:19:42
98. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
2:19:47
99. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
100. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:20:01
101. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
2:20:10
102. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
2:21:02
103. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
2:21:08
104. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
2:21:52
105. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
2:22:20
106. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
2:23:16
107. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
2:24:07
108. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
2:25:18
109. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
2:26:12
110. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
2:27:22
111. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
2:27:44
112. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:28:15
113. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
2:29:43
114. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
2:30:58
115. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
2:31:09
116. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
2:32:52
117. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
2:33:31
118. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
2:35:01
119. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
2:35:41
120. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
2:35:42
121. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
2:37:28
122. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
2:39:01
123. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
2:41:16
124. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
2:43:41
125. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
2:43:44
126. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
2:43:52
127. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
2:45:05
128. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
2:45:28
129. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
2:46:40
130. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
2:47:34
131. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
2:47:35
132. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
2:48:10
133. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
2:48:31
134. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
2:50:58
135. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
2:51:20
136. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
2:51:55
137. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
2:52:57
138. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
2:53:46
139. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
2:54:45
140. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
2:55:19
141. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
2:55:21
142. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
2:56:16
143. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
2:56:31
144. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
2:56:39
145. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
2:56:47
146. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
2:57:50
147. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
2:58:46
148. za
JIM Songezo
Dimension Data
2:58:48
149. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
3:03:09
150. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
3:03:45
151. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
3:04:53
152. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
3:05:13
153. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
3:06:03
154. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
3:07:11
155. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
3:07:19
156. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
3:07:59
157. fr
LE GAC Olivier
FDJ
3:08:39
158. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
3:09:26
159. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
3:10:22
160. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
3:10:48
161. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
3:16:17
162. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
3:25:07
163. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
3:26:34
164. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
3:27:45
165. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
3:29:56

Classificação de montanha

1. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
3. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
4. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
5. es
NIEVE Mikel
Team Sky
6. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
7. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
8. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
9. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
10. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
11. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
12. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
13. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
14. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
15. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
16. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
17. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
18. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
19. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
20. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
21. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
22. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
23. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
24. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
25. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
26. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
27. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
28. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
29. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
30. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
31. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
32. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
33. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
34. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
35. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
36. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
37. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
38. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
39. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
40. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
41. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
42. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
43. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
44. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
45. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
46. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
47. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
48. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
49. za
VENTER Jaco
Dimension Data
50. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
51. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
52. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
53. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
54. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF

Classificação por pontos

1. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
00:00:00
2. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
3. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
4. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
5. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
6. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
7. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
8. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
9. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
10. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
11. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
12. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
13. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
14. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
15. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
16. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
17. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
18. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
19. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
20. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
21. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
22. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
23. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
24. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
25. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
26. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
27. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
28. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
29. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
30. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
31. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
32. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
33. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
34. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
35. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
36. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
37. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
38. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
39. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
40. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
41. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
42. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
43. es
NIEVE Mikel
Team Sky
44. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
45. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
46. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
47. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
48. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
49. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
50. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
51. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
52. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
53. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
54. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
55. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
56. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
57. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
58. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
59. za
VENTER Jaco
Dimension Data
60. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
61. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
62. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
63. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
64. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
65. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
66. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
67. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
68. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
69. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
70. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
71. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
72. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
73. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
74. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
75. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
76. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
77. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
78. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
79. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
80. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
81. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
82. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
83. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
84. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
85. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
86. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
87. it
BOARO Manuele
Tinkoff
88. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
89. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
90. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
91. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
92. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
93. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
94. fr
LE GAC Olivier
FDJ

Classificação jovem

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
60:48:36
2. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
11:34
3. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
29:20
4. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
47:31
5. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
49:30
6. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
51:32
7. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:03:20
8. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
1:10:53
9. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
1:22:51
10. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
1:25:01
11. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:26:44
12. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
1:27:39
13. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
1:36:07
14. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
1:39:36
15. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
1:46:49
16. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
1:53:07
17. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
1:57:24
18. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
1:58:00
19. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
1:59:59
20. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
2:08:16
21. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
2:08:25
22. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
2:12:33
23. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
24. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:12:47
25. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
2:13:54
26. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
2:18:04
27. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:21:01
28. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
2:27:47
29. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
2:28:27
30. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
2:34:02
31. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
2:37:51
32. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
2:41:17
33. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
2:46:32
34. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
2:48:05
35. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
2:49:33
36. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
2:50:36
37. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
3:00:05
38. fr
LE GAC Olivier
FDJ
3:01:25
39. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
3:03:08
40. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
3:09:03
41. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
3:19:20

Classificação por equipe

1.
Astana Pro Team
182:23:30
2.
Movistar Team
4:40
3.
Cannondale Pro Cycling Team
19:05
4.
AG2R La Mondiale
24:04
5.
Etixx – Quick Step
41:23
6.
Team Sky
43:01
7.
Tinkoff
52:10
8.
Team Katusha
56:28
9.
Dimension Data
1:24:59
10.
Team LottoNL – Jumbo
1:27:00
11.
Orica GreenEDGE
1:57:24
12.
BMC Racing Team
2:18:09
13.
Lampre – Merida
2:21:59
14.
Trek – Segafredo
2:31:40
15.
Bardiani – CSF
2:40:09
16.
Team Giant – Alpecin
2:41:07
17.
Lotto Soudal
2:57:14
18.
Gazprom-RusVelo
3:19:30
19.
IAM Cycling
4:00:14
20.
Wilier – Southeast
4:18:39
21.
Nippo – Vini Fantini
4:40:48
22.
FDJ
7:32:04

Resultados por: http://cyclingtips.com/

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta