Giro d’Itália: Resultados etapa 16

Leia nosso boletim da etapa aqui!

Clique para contribuir!

Classificação da etapa

1. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
02:58:54
2. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
3. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:08
4. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
0:37
5. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
6. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
0:38
7. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
8. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
0:42
9. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
0:50
10. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
1:47
11. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
12. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
3:20
13. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
14. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
15. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
16. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
17. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
18. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
19. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
20. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
4:47
21. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
22. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
5:02
23. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
5:28
24. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
25. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
26. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
27. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
9:14
28. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
9:57
29. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
10:21
30. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
10:49
31. es
NIEVE Mikel
Team Sky
11:24
32. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
11:57
33. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
12:43
34. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
35. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
36. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
13:16
37. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
14:18
38. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
39. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
40. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
15:47
41. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
42. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
16:02
43. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
17:21
44. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
45. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
46. es
HERRADA José
Movistar Team
47. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
48. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
49. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
50. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
51. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
52. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
53. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
54. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
55. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
56. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
57. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
58. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
59. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
60. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
61. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
62. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
63. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
64. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
65. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
66. it
BOARO Manuele
Tinkoff
67. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
68. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
69. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
70. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
71. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
72. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
73. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
74. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
75. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
76. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
77. de
KNEES Christian
Team Sky
78. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
79. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
80. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
81. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
82. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
83. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
84. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
85. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
86. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
87. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
88. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
89. es
ANTON Igor
Dimension Data
90. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
91. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
92. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
93. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
94. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
95. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
96. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
97. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
98. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
99. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
100. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
101. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
102. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
103. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
104. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
105. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
106. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
107. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
108. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
109. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
110. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
111. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
112. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
113. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
114. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
115. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
116. us
BOSWELL Ian
Team Sky
117. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
118. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
119. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
17:57
120. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
121. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
122. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
123. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
124. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
125. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
126. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
127. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
128. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
129. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
130. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
131. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
132. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
133. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
18:05
134. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
135. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
136. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
137. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
138. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
139. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
140. fr
LE GAC Olivier
FDJ
141. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
142. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
143. za
VENTER Jaco
Dimension Data
144. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
145. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
146. ru
SILIN Egor
Team Katusha
147. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
148. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
149. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
150. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
151. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
152. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
153. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
154. za
JIM Songezo
Dimension Data
155. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
156. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
157. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
158. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
159. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
160. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
161. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
18:17
162. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
18:19
163. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
DNF. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
DNS. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step

Classificação geral

1. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
63:40:10
2. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
3:00
3. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
3:23
4. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
4:43
5. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
4:50
6. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
5:34
7. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
7:57
8. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
8:53
9. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
10:05
10. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
11:03
11. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
11:21
12. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
13:53
13. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
20:47
14. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
22:13
15. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
22:14
16. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
26:58
17. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
29:06
18. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
30:11
19. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
30:26
20. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
31:36
21. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
34:28
22. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
37:53
23. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
40:49
24. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
42:08
25. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
43:06
26. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
48:58
27. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
50:22
28. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
50:30
29. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
54:56
30. es
ANTON Igor
Dimension Data
56:57
31. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
58:21
32. es
NIEVE Mikel
Team Sky
1:00:48
33. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
1:01:37
34. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
1:06:21
35. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
1:09:09
36. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:12:15
37. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:16:13
38. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
1:18:10
39. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
1:19:06
40. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
1:21:23
41. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
1:22:42
42. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
1:25:27
43. it
BOARO Manuele
Tinkoff
1:25:55
44. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
1:27:22
45. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:28:01
46. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
1:28:04
47. ru
SILIN Egor
Team Katusha
1:33:11
48. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
1:35:34
49. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
1:35:45
50. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
1:42:12
51. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
1:44:29
52. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
1:46:25
53. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
1:48:51
54. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
1:49:42
55. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:51:25
56. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
1:52:42
57. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
1:52:56
58. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
1:54:51
59. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
1:56:40
60. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
1:59:39
61. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
1:59:40
62. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
2:00:48
63. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
2:05:15
64. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
2:06:01
65. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
2:06:07
66. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
2:07:31
67. es
HERRADA José
Movistar Team
2:10:21
68. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
2:10:53
69. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
2:11:30
70. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
2:12:56
71. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
2:14:47
72. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
2:18:32
73. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
2:21:17
74. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
2:22:05
75. de
KNEES Christian
Team Sky
2:22:19
76. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
2:22:28
77. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
2:22:41
78. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
2:24:15
79. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
2:24:24
80. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
2:24:31
81. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:24:40
82. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
2:25:01
83. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
2:25:47
84. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
2:27:40
85. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
2:27:49
86. za
VENTER Jaco
Dimension Data
2:29:23
87. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
2:30:13
88. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
2:32:17
89. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
2:32:57
90. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
2:33:49
91. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
2:33:50
92. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
2:34:06
93. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
2:34:17
94. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
2:35:25
95. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
2:36:04
96. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
2:37:09
97. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
2:37:14
98. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
99. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:37:28
100. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
2:37:37
101. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
2:38:29
102. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
2:38:35
103. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
2:39:19
104. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
2:40:31
105. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
2:41:27
106. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
2:41:34
107. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
2:42:45
108. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
2:43:39
109. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
2:44:49
110. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
2:45:11
111. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:45:42
112. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
2:47:10
113. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
2:48:21
114. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
2:48:36
115. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
2:49:09
116. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
2:50:19
117. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
2:51:09
118. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
2:51:34
119. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
2:53:09
120. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
2:53:52
121. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
2:54:55
122. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
2:58:43
123. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
3:01:19
124. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
3:01:47
125. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
3:01:52
126. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
3:02:55
127. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
3:03:08
128. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
3:04:07
129. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
3:05:37
130. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
131. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
3:05:46
132. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
3:05:58
133. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
3:09:01
134. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
3:09:23
135. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
3:10:06
136. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
3:10:24
137. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
3:11:13
138. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
3:13:10
139. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
3:13:22
140. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
3:13:32
141. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
3:13:58
142. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
3:14:27
143. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
3:14:42
144. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
3:14:58
145. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
3:16:01
146. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
3:16:13
147. za
JIM Songezo
Dimension Data
3:16:59
148. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
3:21:20
149. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
3:21:56
150. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
3:22:20
151. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
3:22:40
152. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
3:23:30
153. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
3:25:22
154. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
3:25:30
155. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
3:26:10
156. fr
LE GAC Olivier
FDJ
3:26:50
157. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
3:27:37
158. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
3:28:45
159. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
3:28:59
160. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
3:34:20
161. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
3:42:34
162. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
3:44:45
163. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
3:45:48

Classificação de montanha

1. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
3. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
4. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
5. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
6. es
NIEVE Mikel
Team Sky
7. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
8. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
9. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
10. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
11. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
12. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
13. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
14. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
15. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
16. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
17. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
18. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
19. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
20. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
21. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
22. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
23. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
24. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
25. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
26. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
27. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
28. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
29. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
30. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
31. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
32. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
33. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
34. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
35. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
36. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
37. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
38. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
39. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
40. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
41. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
42. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
43. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
44. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
45. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
46. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
47. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
48. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
49. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
50. za
VENTER Jaco
Dimension Data
51. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
52. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
53. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
54. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
55. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF

Classificação por pontos

1. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
00:00:00
2. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
3. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
4. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
5. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
6. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
7. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
8. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
9. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
10. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
11. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
12. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
13. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
14. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
15. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
16. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
17. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
18. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
19. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
20. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
21. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
22. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
23. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
24. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
25. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
26. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
27. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
28. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
29. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
30. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
31. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
32. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
33. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
34. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
35. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
36. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
37. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
38. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
39. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
40. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
41. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
42. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
43. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
44. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
45. es
NIEVE Mikel
Team Sky
46. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
47. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
48. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
49. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
50. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
51. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
52. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
53. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
54. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
55. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
56. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
57. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
58. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
59. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
60. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
61. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
62. za
VENTER Jaco
Dimension Data
63. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
64. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
65. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
66. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
67. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
68. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
69. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
70. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
71. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
72. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
73. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
74. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
75. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
76. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
77. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
78. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
79. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
80. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
81. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
82. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
83. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
84. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
85. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
86. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
87. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
88. it
BOARO Manuele
Tinkoff
89. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
90. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
91. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
92. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
93. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
94. fr
LE GAC Olivier
FDJ

Classificação jovem

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
63:48:07
2. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
14:17
3. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
34:11
4. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
53:40
5. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
1:01:12
6. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:08:16
7. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:20:04
8. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
1:27:37
9. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
1:36:32
10. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
1:41:45
11. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:43:28
12. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
1:44:59
13. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
1:51:42
14. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
1:52:51
15. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
2:03:33
16. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
2:10:35
17. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
2:14:08
18. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
2:14:44
19. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:16:43
20. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
2:25:00
21. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
2:25:53
22. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
2:29:17
23. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
24. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:29:31
25. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
2:30:38
26. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
2:34:48
27. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:37:45
28. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
2:43:12
29. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
2:45:55
30. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
2:50:46
31. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
2:55:11
32. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
2:58:01
33. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
3:03:16
34. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
3:05:25
35. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
3:07:01
36. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
3:08:04
37. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
3:17:33
38. fr
LE GAC Olivier
FDJ
3:18:53
39. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
3:20:48
40. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
3:26:23
41. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
3:36:48

Classificação por equipes

1.
Astana Pro Team
191:30:47
2.
Movistar Team
7:46
3.
AG2R La Mondiale
23:23
4.
Cannondale Pro Cycling Team
24:54
5.
Team Sky
39:44
6.
Etixx – Quick Step
1:06:07
7.
Team Katusha
1:06:42
8.
Tinkoff
1:10:35
9.
Team LottoNL – Jumbo
1:49:33
10.
Dimension Data
1:52:26
11.
Orica GreenEDGE
2:22:13
12.
Lampre – Merida
2:32:50
13.
BMC Racing Team
2:40:58
14.
Trek – Segafredo
3:00:49
15.
Bardiani – CSF
3:16:13
16.
Team Giant – Alpecin
3:22:35
17.
Lotto Soudal
3:34:04
18.
Gazprom-RusVelo
3:44:15
19.
IAM Cycling
4:41:42
20.
Wilier – Southeast
5:00:07
21.
Nippo – Vini Fantini
5:20:42
22.
FDJ
8:06:09
Resultados por: cyclingtips.com

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta