Giro d’Itália: Resultados etapa 17

Saiba como!

Leia aqui nosso boletim da Etapa 17.

Classificação da Etapa 17

1. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
04:31:29
2. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
3. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
4. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
5. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
6. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
7. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
8. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
9. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
10. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
11. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
12. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
13. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
14. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
15. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
16. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
17. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
18. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
19. de
KNEES Christian
Team Sky
20. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
21. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
22. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
23. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
24. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
25. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
26. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
27. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
28. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
29. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
30. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
31. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
32. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
33. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
34. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
35. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
36. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
37. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
38. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
39. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
40. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
41. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
42. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
43. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
44. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
45. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
46. it
BOARO Manuele
Tinkoff
47. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
48. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
49. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
50. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
51. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
52. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
53. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
54. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
55. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
56. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
57. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
58. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
59. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
60. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
61. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
62. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
63. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
64. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
65. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
66. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
67. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
68. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
69. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
70. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
71. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
72. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
73. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
74. fr
LE GAC Olivier
FDJ
75. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
76. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
77. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
78. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
79. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
80. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
81. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
0:18
82. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
83. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
0:27
84. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
0:30
85. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
0:35
86. us
BOSWELL Ian
Team Sky
87. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
88. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
89. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
90. ru
SILIN Egor
Team Katusha
91. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
92. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
0:38
93. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
0:40
94. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
0:42
95. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
0:50
96. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
97. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
98. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
99. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
100. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
101. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
0:56
102. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
103. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
104. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
105. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
106. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
107. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
108. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
109. es
NIEVE Mikel
Team Sky
110. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
111. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
112. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
113. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
114. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
1:06
115. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
1:07
116. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
117. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
0:00
118. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
1:17
119. za
VENTER Jaco
Dimension Data
1:20
120. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
1:22
121. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
1:40
122. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
1:46
123. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
1:59
124. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
125. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
126. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
2:45
127. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
128. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
129. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
130. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
131. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
132. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
133. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
134. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
135. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
136. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
137. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
138. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
139. es
ANTON Igor
Dimension Data
140. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
141. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
142. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
143. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
144. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
145. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
146. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
147. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
148. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
149. es
HERRADA José
Movistar Team
150. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
151. za
JIM Songezo
Dimension Data
152. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
153. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
154. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
155. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
156. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
157. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
158. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
159. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
160. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
161. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
3:28
162. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
4:47
DNS. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE

Classificação geral

1. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
68:11:39
2. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
3:00
3. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
3:23
4. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
4:43
5. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
4:50
6. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
5:34
7. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
7:57
8. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
8:53
9. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
10:05
10. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
11:03
11. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
11:21
12. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
13:53
13. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
20:47
14. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
22:13
15. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
22:14
16. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
26:58
17. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
29:06
18. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
30:11
19. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
30:26
20. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
31:36
21. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
34:28
22. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
38:28
23. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
40:49
24. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
42:35
25. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
43:06
26. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
48:58
27. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
50:22
28. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
50:30
29. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
55:36
30. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
58:21
31. es
ANTON Igor
Dimension Data
59:42
32. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
1:01:37
33. es
NIEVE Mikel
Team Sky
1:01:44
34. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
1:06:21
35. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
1:11:54
36. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:12:15
37. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:18:58
38. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
1:19:06
39. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
1:19:41
40. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
1:21:23
41. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
1:25:27
42. it
BOARO Manuele
Tinkoff
1:25:55
43. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
1:27:22
44. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:28:01
45. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
1:28:04
46. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
1:28:12
47. ru
SILIN Egor
Team Katusha
1:33:46
48. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
1:36:41
49. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
1:38:19
50. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
1:44:29
51. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
1:44:57
52. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
1:46:25
53. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
1:48:51
54. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
1:50:00
55. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
1:52:42
56. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:54:10
57. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
1:54:51
58. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
1:55:41
59. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
1:59:25
60. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
2:00:36
61. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
2:00:48
62. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
2:02:24
63. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
2:08:00
64. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
2:08:46
65. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
2:08:52
66. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
2:09:11
67. es
HERRADA José
Movistar Team
2:13:06
68. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
2:13:38
69. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
2:14:15
70. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
2:15:41
71. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
2:15:43
72. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
2:19:54
73. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
2:22:13
74. de
KNEES Christian
Team Sky
2:22:19
75. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
2:22:28
76. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
2:24:15
77. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
2:24:24
78. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
2:24:31
79. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:24:40
80. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
2:24:50
81. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
2:25:26
82. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
2:27:46
83. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
2:27:49
84. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
2:28:30
85. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
2:28:32
86. za
VENTER Jaco
Dimension Data
2:30:43
87. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
2:32:12
88. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
2:32:57
89. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
2:33:49
90. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
2:33:50
91. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
2:34:06
92. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
2:35:02
93. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
2:36:00
94. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
2:37:02
95. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
2:37:10
96. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
2:37:49
97. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:38:03
98. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
2:38:29
99. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
2:38:35
100. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
2:38:43
101. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
2:38:49
102. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
2:39:19
103. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
2:39:54
104. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
2:40:31
105. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
2:41:27
106. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
2:43:33
107. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
2:44:19
108. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
2:44:44
109. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
2:44:48
110. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:45:42
111. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
2:47:56
112. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
2:48:06
113. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
2:48:36
114. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
2:49:17
115. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
2:50:26
116. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
2:51:15
117. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
2:51:34
118. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
2:53:52
119. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
2:54:05
120. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
2:54:37
121. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
2:55:45
122. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
2:58:43
123. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
3:01:19
124. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
3:01:47
125. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
3:02:57
126. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
3:03:08
127. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
3:03:51
128. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
3:05:11
129. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
3:05:46
130. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
3:05:58
131. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
3:07:23
132. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
3:08:22
133. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
3:09:53
134. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
3:11:20
135. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
3:11:46
136. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
3:12:51
137. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
3:13:58
138. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
139. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
3:14:00
140. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
3:14:58
141. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
3:15:05
142. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
3:15:38
143. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
3:16:01
144. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
3:16:07
145. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
3:18:12
146. za
JIM Songezo
Dimension Data
3:19:44
147. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
3:21:20
148. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
3:22:20
149. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
3:22:46
150. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
3:22:58
151. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
3:23:30
152. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
3:25:22
153. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
3:26:20
154. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
3:26:45
155. fr
LE GAC Olivier
FDJ
3:26:50
156. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
3:27:27
157. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
3:28:45
158. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
3:29:41
159. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
3:39:07
160. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
3:43:24
161. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
3:44:45
162. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
3:48:33

Classificação por montanha

1. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
3. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
4. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
5. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
6. es
NIEVE Mikel
Team Sky
7. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
8. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
9. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
10. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
11. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
12. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
13. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
14. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
15. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
16. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
17. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
18. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
19. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
20. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
21. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
22. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
23. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
24. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
25. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
26. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
27. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
28. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
29. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
30. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
31. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
32. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
33. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
34. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
35. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
36. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
37. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
38. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
39. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
40. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
41. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
42. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
43. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
44. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
45. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
46. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
47. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
48. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
49. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
50. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
51. za
VENTER Jaco
Dimension Data
52. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
53. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
54. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
55. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
56. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
57. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF

Classificação por pontos

1. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
00:00:00
2. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
3. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
4. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
5. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
6. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
7. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
8. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
9. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
10. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
11. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
12. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
13. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
14. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
15. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
16. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
17. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
18. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
19. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
20. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
21. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
22. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
23. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
24. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
25. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
26. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
27. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
28. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
29. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
30. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
31. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
32. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
33. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
34. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
35. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
36. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
37. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
38. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
39. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
40. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
41. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
42. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
43. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
44. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
45. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
46. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
47. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
48. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
49. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
50. es
NIEVE Mikel
Team Sky
51. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
52. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
53. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
54. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
55. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
56. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
57. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
58. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
59. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
60. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
61. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
62. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
63. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
64. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
65. za
VENTER Jaco
Dimension Data
66. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
67. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
68. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
69. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
70. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
71. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
72. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
73. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
74. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
75. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
76. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
77. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
78. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
79. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
80. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
81. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
82. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
83. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
84. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
85. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
86. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
87. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
88. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
89. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
90. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
91. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
92. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
93. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
94. it
BOARO Manuele
Tinkoff
95. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
96. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
97. fr
LE GAC Olivier
FDJ

Classificação jovem

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
68:19:36
2. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
14:17
3. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
34:38
4. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
53:40
5. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
1:03:57
6. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:11:01
7. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:20:04
8. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
1:30:22
9. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
1:36:32
10. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
1:42:03
11. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:46:13
12. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
1:47:44
13. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
1:52:51
14. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
1:54:27
15. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
2:06:18
16. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
2:11:57
17. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:16:43
18. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
2:16:53
19. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
2:17:29
20. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
2:25:00
21. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
2:25:53
22. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
2:29:13
23. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
2:29:52
24. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:30:06
25. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
2:30:38
26. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
2:36:47
27. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:37:45
28. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
2:45:55
29. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
2:46:40
30. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
2:50:46
31. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
2:55:11
32. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
2:58:01
33. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
3:06:01
34. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
3:07:01
35. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
3:08:04
36. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
3:08:10
37. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
3:18:23
38. fr
LE GAC Olivier
FDJ
3:18:53
39. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
3:20:48
40. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
3:31:10
41. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
3:36:48

Classificação por equipes

1.
Astana Pro Team
205:05:14
2.
Movistar Team
7:46
3.
AG2R La Mondiale
23:23
4.
Cannondale Pro Cycling Team
24:54
5.
Team Sky
39:44
6.
Etixx – Quick Step
1:06:07
7.
Team Katusha
1:06:42
8.
Tinkoff
1:10:35
9.
Team LottoNL – Jumbo
1:49:33
10.
Dimension Data
1:52:26
11.
Orica GreenEDGE
2:23:53
12.
Lampre – Merida
2:33:25
13.
BMC Racing Team
2:40:58
14.
Trek – Segafredo
3:01:24
15.
Bardiani – CSF
3:16:13
16.
Team Giant – Alpecin
3:22:53
17.
Lotto Soudal
3:34:04
18.
Gazprom-RusVelo
3:44:15
19.
IAM Cycling
4:42:38
20.
Wilier – Southeast
5:00:07
21.
Nippo – Vini Fantini
5:21:38
22.
FDJ
8:06:51
Classificação por: cyclingtips.com

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta