Critérium du Dauphiné: Boasson Hagen bate chegada em Belley

Saiba como!

O norueguês Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) não deu chances para seus adversários e venceu a chegada da  quarta etapa do Critérium du Dauphiné. Foi uma vitória apertada, com os franceses Julian Alaphilipe (Etixx-QuickStep) em segundo e Nacer Bouhanni (Cofidis) em terceiro.

O ritmo do pelotão foi bem mais ameno nesta etapa, após 3 dias de batalha, esta quarta etapa foi mais calma, com as duas primeiras horas de prova com média de apenas 30km/h! Uma fuga de 3 atletas durou a maior parte do dia e contava com: Brian Nauleau (Direct Energie), Frederik Veuchelen (Wanty – Groupe Gobert) e Maxime Bouet (Etixx). Bouet ainda resistiu ao final tentando atacar sozinho, mas foi neutralizado pelas equipes que buscavam o sprint na cidade de Belley.

Alberto Contador continua líder, mas perdeu tempo para Cris Froome (Sky), porque o pelotão teve alguns pequenos cortes devido a uma queda faltando pouco mais de 2 km para o final envolvendo Alexis Gougeard (Ag2r) e Borut Bozic (Cofidis). Na entrevista, pós prova, Contador disse que, apesar de não se preocupar com a perda de tempo, se questionou se não era para valer a regra de acidentes a menos de 3 km do final. No caso, a organização oficializou o resultado e não neutralizou os tempos dos que ficaram nos cortes.

Veja o momento da queda:

O francês Julian Alaphilipe assume a quarta colocação geral, mostrando que é um ciclista completo: sobe bem, briga com os melhores na chegada e faz contra-relógio, quanto talento!

Veja a chegada:

 

Entrevista com o líder Alberto Contador (Tinkoff-SaxoBank):

 

Este slideshow necessita de JavaScript.

Resultados

Etapa:

1. no
BOASSON HAGEN Edvald
Dimension Data
04:39:26
2. fr
ALAPHILIPPE Julian
Etixx – Quick Step
3. fr
BOUHANNI Nacer
Cofidis, Solutions Crédits
4. be
DEBUSSCHERE Jens
Lotto Soudal
5. be
VAN AVERMAET Greg
BMC Racing Team
6. fr
DUMOULIN Samuel
AG2R La Mondiale
7. be
KEUKELEIRE Jens
Orica GreenEDGE
8. de
DEGENKOLB John
Team Giant – Alpecin
9. ie
BENNETT Sam
Bora-Argon 18
10. si
PIBERNIK Luka
Lampre – Merida
11. fr
BARDET Romain
AG2R La Mondiale
12. us
BOOKWALTER Brent
BMC Racing Team
13. it
BONIFAZIO Niccolo
Trek – Segafredo
14. gb
FROOME Christopher
Team Sky
15. be
BAKELANTS Jan
AG2R La Mondiale
16. nl
POELS Wout
Team Sky
17. it
CARUSO Damiano
BMC Racing Team
18. no
KRISTOFF Alexander
Team Katusha
19. no
HOLST ENGER Sondre
IAM Cycling
20. ie
MARTIN Daniel
Etixx – Quick Step

 

Classificação Geral:

1. es
CONTADOR Alberto
Tinkoff
17:52:45
2. gb
FROOME Christopher
Team Sky
0:04
3. au
PORTE Richie
BMC Racing Team
0:06
4. fr
ALAPHILIPPE Julian
Etixx – Quick Step
0:09
5. ie
MARTIN Daniel
Etixx – Quick Step
0:12
6. es
HERRADA Jesús
Movistar Team
0:27
7. gb
YATES Adam
Orica GreenEDGE
0:31
8. it
ROSA Diego
Astana Pro Team
0:35
9. es
NAVARRO Daniel
Cofidis, Solutions Crédits
0:43
10. nl
MOLLEMA Bauke
Trek – Segafredo
0:48
11. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
0:49
12. fr
PINOT Thibaut
FDJ
0:52
13. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
14. za
MEINTJES Louis
Lampre – Merida
0:54
15. es
ANTON Igor
Dimension Data
1:02
16. es
RODRíGUEZ Joaquim
Team Katusha
17. es
LANDA Mikel
Team Sky
1:03
18. ch
REICHENBACH Sebastien
FDJ
19. fr
BARDET Romain
AG2R La Mondiale
20. it
CARUSO Damiano
BMC Racing Team
1:04

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta