Um dia daqueles para a equipe Movistar, com vitória de Jon Izagirre no Tour de Suisse e dobradinha de Quintana e Soler na Route du Sud. Izagirre venceu o crono com várias subidas e curvas na Suíça e subiu para a terceira colocação geral.
Apenas para constar, ontem foi a etapa rainha do Tour de Suisse, com brutais 224km de extensão e várias montanhas pesadas, sendo a última com nível HC (o grau máximo no ciclismo), então imagine fazer um crono após uma etapa como aquela. Foi assim o dia para os ciclistas, quem conseguiu recuperar mais rápido, foi o melhor.
Dia dourado também para Miguel Angel Lópes (Astana) que com apenas 23 anos de idade, é o novo líder da volta. O atleta colombiano faz parte da nova geração de talentos que está saindo daquele país, chegou em segundo no contra-relógio desbancando estrelas como Fabian Cancelara (Trek-Segafredo) e Geraint Thomas (Sky).
Miguel Lopes durante seu crono, ele chegou em segundo e agora é o novo líder (Foto: Tim De Waele)
Acompanhe o Downhill do crono com o vencedor Jon Izagirre:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=ftVzv771RKg
Confira o vídeo com os últimos atletas no crono:
https://www.youtube.com/watch?v=ju-dsXzUy2U
Mais imagens da etapa:
Fotos: Tim De Waele
Resultados
Etapa:
1. | IZAGIRRE Ion Movistar Team | 00:17:10 | |
2. | LóPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team | 0:10 | |
3. | CANCELLARA Fabian Trek – Segafredo | 0:11 | |
4. | CASTROVIEJO Jonathan Movistar Team | 0:12 | |
5. | TALANSKY Andrew Cannondale Pro Cycling Team | 0:15 | |
6. | MATTHEWS Michael Orica GreenEDGE | 0:16 | |
7. | PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM Cycling | 0:17 | |
8. | KELDERMAN Wilco Team LottoNL – Jumbo | 0:20 | |
9. | GROSSCHARTNER Felix CCC Sprandi Polkowice | 0:22 | |
10. | VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team | 0:24 | |
11. | THOMAS Geraint Team Sky | – | |
12. | KIRYIENKA Vasil Team Sky | 0:27 | |
13. | BOUWMAN Koen Team LottoNL – Jumbo | 0:29 | |
14. | BODNAR Maciej Tinkoff | – | |
15. | DE LA PARTE GONZALEZ Víctor CCC Sprandi Polkowice | 0:31 | |
16. | KöNIG Leopold Team Sky | 0:33 | |
17. | LAMPAERT Yves Etixx – Quick Step | 0:38 | |
18. | BRäNDLE Matthias IAM Cycling | 0:40 | |
19. | SERGENT Jesse AG2R La Mondiale | 0:44 | |
20. | VAKOC Petr Etixx – Quick Step | 0:45 |
Classificação geral:
1. | LóPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team | 29:32:03 | |
2. | TALANSKY Andrew Cannondale Pro Cycling Team | 0:08 | |
3. | IZAGIRRE Ion Movistar Team | 0:16 | |
4. | BARGUIL Warren Team Giant – Alpecin | 0:18 | |
5. | PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM Cycling | 0:52 | |
6. | KELDERMAN Wilco Team LottoNL – Jumbo | 1:21 | |
7. | VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team | 1:26 | |
8. | THOMAS Geraint Team Sky | 1:30 | |
9. | PILAK Simon Team Katusha | 1:31 | |
10. | COSTA Rui Lampre – Merida | 2:09 | |
11. | CHERNETCKII Sergei Team Katusha | 5:14 | |
12. | DE LA PARTE GONZALEZ Víctor CCC Sprandi Polkowice | 5:42 | |
13. | IZAGIRRE Gorka Movistar Team | 5:47 | |
14. | ATAPUMA HURTADO John Darwin BMC Racing Team | 7:56 | |
15. | CIEśLIK Paweł VERVA ActiveJet Pro Cycling Team | 8:26 | |
16. | POLANC Jan Lampre – Merida | 9:04 | |
17. | BENOOT Tiesj Lotto Soudal | 10:13 | |
18. | ARMéE Sander Lotto Soudal | 10:35 | |
19. | KIRYIENKA Vasil Team Sky | 11:00 | |
20. | BERHANE Natnael Dimension Data | 11:39 |
Faça um comentário