Campeonatos nacionais de estrada: quem são os campeões?

Grande parte dos campeonatos nacionais de estrada aconteceram no final de semana.

Saiba quem foram os campeões de contrarrelógio do Brasil e de Estrada nos links abaixo:

Estrada
Contrarrelógio

O mico dos nacionais pelo mundo ficou por conta do atleta Martin Gluth (OMX Pro Team) que venceu o sprint e ergueu os braços, mas era a penúltima volta! Greipel levou a melhor quando a chegada era pra valer e é mais uma vez campeão alemão. Marcel Kittel também estava no pelotão alemão e ficou com o terceiro lugar. 

Veja o vídeo:

Outros fatos interessantes foram a derrota, no sprint, de Mark Cavendish para Adam Blythe (Tinkoff) e a vitória do Juraj Sagan (Tinkoff) irmão mais velho do campeão do mundo Peter Sagan que ficou com o segundo lugar.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Veja alguns dos campeões pelo mundo

Contrarrelógio (homens/mulheres)

Grã-Bretanha: Alex Dowsett (Movistar) / Hayley Simmonds (UnitedHealthcare)
França: Thibaut Pinot (FDJ) / Audrey Cordon (Wiggle-High5)
Espanha: Jon Izaguirre (Movistar) / Anna Sanchis (Wiggle-High5)
Alemanha: Tony Martin (Etixx – Quick Step) / Trixi Worrack (Garganta-SRAM)
Itália: Manuel Quinziato (BMC) / Elisa Longo Borghini (Wiggle-High5)
Países Baixos: Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) / Annemiek Van Vleuten (Orica-AIS)
Bélgica: Victor Campenaerts (LottoNL-Jumbo) / Ann-Sophie Duyck (Topsport – Vlaanderen)
Polônia: Maciej Bodnar (Tinkoff) / Katarzyna Niewiadoma (Rabobank Liv)
Luxemburgo: Bob Jungels (Etixx-Quick Step) / Christine Majerus (Boels Dolmans)
Suíça: Fabian Cancellara (Trek-Segafredo) / Doris Schweizer (Cylance Pro Cycling)
Noruega: Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) / Vita Heine (Hitec Produtos)
Eslováquia: Marek Canecky (Amplatz-BMC) / Lucia Valachova (Vitalogic Astrokalb Radunion NO)
Irlanda: Nicolas Roche (Sky Team) / Anna Turvey
Dinamarca: Martin Toft Madsen (Team Almeborg-Bornholm) / Cecile Uttrup Ludwig (BMC Birn)
Belarus: Kanstansin Siutsou (Dimension Data) / Tatsiana Sharakova
Cazaquistão: Dmitriy Gruzdev (Astana) / Yekaterina Yuraitis (Astana)
Suécia: Alexander Wetterhall (Tre Berg-Bianchi) / Emma Johansson (Wiggle-High5)
República Checa: Leopold König (Sky Team) / Martina Sáblíková
Letônia: Gatis Smukulis (Astana) / Lija Laizane (Servetto Footon)
Estónia: Gert Joeaar (Cofidis) / Liisi Rist (Inpa Sottoli Bianchi Giusfredi)
Eritreia: Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)

Estrada (homens/mulheres)
Grã-Bretanha: Adam Blythe (Tinkoff) Veja como foi / Hannah Barnes (Garganta-SRAM)
França: Arthur Vichot (FDJ) Veja como foi / Edwige Pitel (SC Michela Fanini Rox)
Espanha: JJ Rojas (Movistar) Veja como foi (Highlights) / Margarita Victoria Garcia (Bizkaia-Durango)
Alemanha: Andre Greipel (Lotto-Soudal) Veja como foi / Mieke Kröger (Garganta-SRAM)
Itália: Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) Veja como foi / Elena Cecchini (Garganta-SRAM)
Países Baixos: Dylan Groenewegen (LottoNL-Jumbo) / Anouska Koster (Rabo-Liv)
Bélgica: Philippe Gilbert (BMC) Veja como foi / Kaat Hannes (Lensworld Zannata)
Polônia: Rafal Majka (Tinkoff) / Katarzyna Niewiadoma (Rabobank Liv)
Luxemburgo: Bob Jungels (Etixx-Quick Step) / Christine Majerus (Boels Dolmans)
Suíça: Jonathan Fumeaux (IAM ciclismo) / Doris Schweizer (Cylance Pro Cycling)
Noruega: Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) / Vita Heine (Hitec Produtos)
Eslováquia: Juraj Sagan (Tinkoff) Veja como foi / Janka Stevkova
Irlanda: Nicolas Roche (Sky Team) / Lydia Boylan
Dinamarca: Alexander Kamp (Service Group Stolting) Veja como foi / Emma Cecilie Norsgaard
Belarus: Kanstansin Siutsou (Dimension Data) / Tatsiana Sharakova
Cazaquistão: Arman Kamyshev (Astana) / Natalya Saifutdinova (Astana)
Suécia: Richard Larsen (Tre Berg-Bianchi) / Emma Johansson (Wiggle-High5)
República Checa: Roman Kreuziger (Tinkoff) Veja como foi / Martina Sáblíková
Letônia: Gatis Smukulis (Astana) / Lija Laizane (Servetto Footon)
Estônia: Mihkel Raim (ciclismo Academy) / Kelly Kalm
Eritreia: Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta