Cape Epic: Avancini e Fumic vencem a primeira etapa

Vitória de Manuel Fumic e Henrique Avancini (Cannondale Factory Racing). No centro Jaroslav Kulhavy e seu parceiro Howard Grotts (Investec Songo Specialized) ao fundo. Foto: Cape Epic
Clique para contribuir!

O brasileiro Henrique Avancini e o alemão Manuel Fumic da equipe Cannondale venceram a primeira etapa da Cape Epic e assumiram a liderança geral da maratona.

A dupla completou a etapa de 110 quilômetros e 1900 de altimetria em 4h08min22, chegando junto, na disputa do sprint, com a dupla da Specialized, Jaroslav Kulhavy e Howard Grotts.

Saiba mais: Absa Cape Epic 2018

Fumic e Avancini forçaram o ritmo pouco depois da metade da etapa, quando o percurso começou a ficar mais difícil. A dupla Kulhavy e Grotts foi a única a seguir junto. Eles se alternaram na liderança da prova, mas Grotts sofria muito em alguns trechos. Apesar disso ele conseguiu se manter no grupo que travou uma batalha pela primeira posição nas partes planas do percurso e que decidiu a etapa no sprint. Os vencedores do prólogo, os austriacos Nicola Rohrbach e Daniel Geismayr furaram pneus e perderam tempo, eles chegaram na sétima posição, caindo para terceira posição geral.

Pódio da primeira etapa.

O vencedores da edição 2017 da Cape Epic, Nino Schurter e Matthias Stirnemann acabaram perdendo muito tempo na etapa. Stirnemann sofreu com problemas estomacais e, depois da etapa, a dupla decidiu abandonar a disputa da edição 2018.

No feminino a dupla da Specialized Annika Langvad e Kate Courtney mantiveram a liderança e venceram também a primeira etapa. A brasileira Raiza Goulão e a francesa Margot Moschetti ficaram com a sétima colocação, depois de fecharem em sexto o prólogo. Margot teve dois furos de pneus o que acabou prejudicando a dupla.

Veja o replay da etapa:

Resultados

Classificação da etapa

Elite masculino

1. Manuel Fumic e Henrique Avancini (Cannondale Factory Racing) 4:08:22
2. Jaroslav Kulhavy & Howard Grotts (Investec-Songo-Specialized) + 0’01 ”
3. Fabian Rabensteiner & Michele Casagrande (Trek Selle San Marco) +5 ’33 ”
4. Martin Fanger & Simon Vitzthum (Price & bischi-bikes) +5’41”
5. Karl Platt & Urs Huber (Bulls) +5’49”
6. Alban Lakata & Kristian Hynek (Canyon Topeak) +5’52”
7. Nicola Rohrbach & Daniel Geismayr (Centurion Vaude) +5’54”
8. Frans Claes & Markus Bauer (Kulu Manzi Project) +5’55”
9. Jordan Sarrou & Victor Koretzky (KMC-Ekoi-Srsuntour) +5’58”
10. Andri Frischknecht & Michiel van der Heijden (Scott-Sram Young Guns) +6’37”

Elite feminino

1. Annika Langvad & Kate Courtney (Investec-Songo-Specialized) 4:45:52
2. Ariane Luthi & Githa Michiels (Team Spur) +0’52”
3. Mariske Strauss & Annie Last (Silverback-KMC) +5’43”
4. Sabine Spitz & Robyn de Groot (Ascendis Health) +11’14”
5. Carmen Buchacher & Samantha Sanders (Dormakaba) +13’54”
6. Candice Lill & Amy McDougall (Dormakaba) +14’14”
7. Margot Moschetti & Ralza Goulao (PMRA/CST Racing) +31’10”
8. Hielke Elferink & Cornelia Hug (Shimano S-Phyre) +33’02”
9. Nina McVicar & Reta Trotman (Hirepool) +39’18”
10. Nadia Visser & Katie Lennard (Western girls) +44’50”

Dupla Mista

1. Agustina Maria Apaza & Cesar Lettoli 5:11:40
2. Nicky Giliomee & Brennan Anderson +0’38”
3. Heinz Posch & Nina Brenn +11’35”
4. Claude Crepeau & Josee Heppell +13’59”
5. Marleen Lourens & Bradley Hemphill +17’00”

Masters

1. Massimo Debertolis & Ondrej Fojtik 4:26:17
2. Brad Clarke & Rohin Adams +5’37”
3. Brent Brentjens & Abraao Azevedo +7’46”
4. Nic Lamond & Paris Basson +16’12”
5. Andre Costa & Wagner Quirino +18’59”

Grand masters

1. Robert Sim & Udo Boelts 4:42:27
2. Barti Bucher & Hans Juerg Gerber +7’56”
3. Andrew Mclean & Joel Stransky +24’33”
4. Martijn Mellaart & Shaun Sale +26’10”
5. Waleed Baker & Shan Wilson +26’12”

Classificação geral pós Etapa #1

Elite Masculino

1. Manuel Fumic & Henrique Avancini (Cannondale Factory Racing) 4:54:03
2. Jaroslav Kulhavy & Howard Grotts (Investec-Songo-Specialized) +0’40”
3. Nicola Rohrbach & Daniel Geismayr (Centurion Vaude) +5’36”
4. Alban Lakata & Kristian Hynek (Canyon Topeak) +6’46”
5. Jordan Sarrou & Victor Koretzky (KMC-Ekoi-Srsuntour) +7’02”
6. Francesc Guerra Carretero & Luis Leao Pinto (Buff Scott MTB) +7’16”
7. Fabian Rabensteiner & Michele Casagrande (Trek Selle San Marco) +7’48”
8. Martin Fanger & Simon Vitzthum (Price & bischi-bikes) +7’50”
9. Frans Claes & Markus Bauer (Kulu Manzi Project) +7’53”
10. Karl Platt & Urs Huber (Bulls) +8’10”

Elite feminino

1. Annika Langvad & Kate Courtney (Investec-Songo-Specialized) 5:38:41
2. Ariane Luthi & Githa Michiels (Team Spur) +2’04”
3. Mariske Strauss & Annie Last (Silverback-KMC) +7’59”
4. Sabine Spitz & Robyn de Groot (Ascendis Health) +13’28”
5. Candice Lill & Amy McDougall (Dormakaba) +17’35”
6. Carmen Buchacher & Amy McDougall (Dormakaba) +18’30”
7. Margot Moschetti & Ralza Goulao (PMRA/CST Racing) +34’46”
8. Hielke Elferink & Cornelia Hug (Shimano S-Phyre) +44’19”
9. Nina McVicar & Reta Trotman (Hirepool) +47’01”
10. Sunniva Dring & Kristin Aamodt (Milslukern) +54’29”

Dupla Mista

1. Agustina Maria Apaza & Cesar Lettoli 6:09:50
2. Nicky Giliomee & Brennan Anderson +4’43”
3. Heinz Posch & Nina Brenn +18’22”
4. Claude Crepeau & Josee Heppell +21’12”
5. Marleen Lourens & Bradley Hemphill +23’55”

Masters

1. Massimo Debertolis & Ondrej Fojtik 5:17:32
2. Brad Clarke & Rohin Adams +6’23”
3. Brent Brentjens & Abraao Azevedo +9’28”
4. Nic Lamond & Paris Basson +16’42”
5. Erik Dekker & Maikel Govaarts +20’45”

Grand masters

1. Robert Sim & Udo Boelts 5:35:59
2. Barti Bucher & Hans Juerg Gerber +10’49”
3. Andrew Mclean & Joel Stransky +31’20”
4. Waleed Baker & Shan Wilson +32’41”
5. Martijn Mellaart & Shaun Sale +33’17”

Comentários