A etapa foi marcada por uma longa fuga de três atletas, Omar Fraille (Dimension Data), Maarten Tjallingii (LottoNL-Jumbo) e o jovem italiano Giacomo Berlato (Nippo-Vini Fantini), eles revezaram durante toda a etapa chegando a construir uma vantagem de 8:30min a 100km do final. Tjalingli venceu os sprints intermediários e Fraille o único prêmio de montanha em Berg En Dal, antes de serem alcançados. O italiano Giacomo Berlato ainda tentou escapar sozinho, mas o esforço não foi em vão e após 183km em fuga, Berlato foi considerado o atleta mais combativo da etapa.
Ao final do dia uma grande movimentação das equipes para o sprint final pode ser vista, com várias equipes pegando a ponta, a Etixx-QuickStep com seus excelentes passistas como Bob Jungels e Pieter Serry, e com Fábio Sabatini como embalador final, deixaram a tarefa de Kittel um pouco mais suave.
Grande trabalho também da equipe francesa Française des Jeux (FDJ) que fez páreo com a Etixx no final da prova, inclusive com o brasileiro Murilo Fischer sendo citado, mas o sprinter da FDJ Arnaud Demare não teve páreo para Kittel que venceu com certa facilidade. Com os 10 segundos de bônus pela vitória, Kittel está a apenas 1 segundo de vestir a camisa rosa, amanhã se repetir a performance, a camisa trocará de mãos.
Informações: o atleta Omar Fraille (Dimension Data) que estava na fuga de hoje foi campeão na categoria de montanha na Vuelta de España 2015, quando estava na equipe espanhola Caja Rural. Ele vem para esse Giro com a mesma meta, ou seja, levar a camisa de montanha até Milão, dia 29 de maio, não vai ser fácil!
O outro ciclista da fuga, Maarten Tjallingii (LottoNL-Jumbo), é um dos poucos atletas vegetarianos do pelotão, e também um dos poucos que possui apenas um rim, ele perdeu o outro quando era criança. Mesmo assim, é um dos atletas mais consistentes do pelotão, sempre saindo em fugas e fazendo ótimos contra-relógios.
Amanhã teremos a última etapa na Holanda e os ciclistas terão um dia de descanso para irem até a Itália, onde o Giro recomeça na terça-feira. Seguem abaixo os resultados e o vídeo com os melhores momentos da etapa.
Resultado da etapa:
1. |
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
|
04:38:31 | |
2. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
– | |
3. |
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
|
– | |
4. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
5. |
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
6. |
PORSEV Alexander
Team Katusha
|
– | |
7. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
– | |
8. |
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
|
– | |
9. |
AMADOR Andrey
Movistar Team
|
– | |
10. |
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
|
– | |
11. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
– | |
12. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
– | |
13. |
VIVIANI Elia
Team Sky
|
– | |
14. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
15. |
GREIPEL André
Lotto Soudal
|
– | |
16. |
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
|
– | |
17. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
– | |
18. |
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
|
– | |
19. |
DILLIER Silvan
BMC Racing Team
|
– | |
20. |
OSS Daniel
BMC Racing Team
|
– | |
21. |
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
|
– | |
22. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
– | |
23. |
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
|
– | |
24. |
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
25. |
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
26. |
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
|
– | |
27. |
DELAGE Mickaël
FDJ
|
– | |
28. |
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
|
– | |
29. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
– | |
30. |
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
|
– | |
31. |
MAJKA Rafał
Tinkoff
|
– | |
32. |
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
33. |
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
|
– | |
34. |
ROCHE Nicolas
Team Sky
|
– | |
35. |
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
|
– | |
36. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
– | |
37. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
– | |
38. |
ULISSI Diego
Lampre – Merida
|
– | |
39. |
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
|
– | |
40. |
LANDA Mikel
Team Sky
|
– | |
41. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
– | |
42. |
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
|
– | |
43. |
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
|
– | |
44. |
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
|
– | |
45. |
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
|
– | |
46. |
HOWARD Leigh
IAM Cycling
|
– | |
47. |
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
|
– | |
48. |
KüNG Stefan
BMC Racing Team
|
– | |
49. |
BOARO Manuele
Tinkoff
|
– | |
50. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
– | |
51. |
GENIEZ Alexandre
FDJ
|
– | |
52. |
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
53. |
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
|
– | |
54. |
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
|
– | |
55. |
KLUGE Roger
IAM Cycling
|
– | |
56. |
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
|
– | |
57. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
– | |
58. |
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
|
– | |
59. |
MCCARTHY Jay
Tinkoff
|
– | |
60. |
BETANCUR Carlos
Movistar Team
|
– | |
61. |
ROGLIč Primo
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
62. |
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
|
– | |
63. |
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
|
– | |
64. |
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
65. |
ROVNY Ivan
Tinkoff
|
– | |
66. |
KNEES Christian
Team Sky
|
– | |
67. |
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
|
– | |
68. |
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
|
– | |
69. |
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
|
– | |
70. |
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
|
– | |
71. |
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
|
– | |
72. |
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
|
– | |
73. |
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
|
– | |
74. |
MORI Manuele
Lampre – Merida
|
– | |
75. |
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
|
– | |
76. |
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
|
– | |
77. |
BRUTT Pavel
Tinkoff
|
– | |
78. |
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
79. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
– | |
80. |
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
|
– | |
81. |
SENNI Manuel
BMC Racing Team
|
– | |
82. |
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
|
– | |
83. |
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
|
– | |
84. |
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
|
– | |
85. |
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
|
– | |
86. |
WARBASSE Larry
IAM Cycling
|
– | |
87. |
PERAUD Jean-Christophe
AG2R La Mondiale
|
– | |
88. |
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
|
– | |
89. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
– | |
90. |
TAARAMäE Rein
Team Katusha
|
– | |
91. |
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
|
– | |
92. |
VOROBYEV Anton
Team Katusha
|
– | |
93. |
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
|
– | |
94. |
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
95. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
– | |
96. |
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
97. |
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
|
– | |
98. |
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
|
– | |
99. |
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
|
– | |
100. |
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
101. |
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
|
– | |
102. |
ANTON Igor
Dimension Data
|
– | |
103. |
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
104. |
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
105. |
KUDUS Merhawi
Dimension Data
|
– | |
106. |
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
|
– | |
107. |
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
|
– | |
108. |
PETROV Evgeni
Tinkoff
|
– | |
109. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
– | |
110. |
PETILLI Simone
Lampre – Merida
|
– | |
111. |
SARREAU Marc
FDJ
|
– | |
112. |
NIEVE Mikel
Team Sky
|
– | |
113. |
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
|
– | |
114. |
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
115. |
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
|
– | |
116. |
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
|
– | |
117. |
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
– | |
118. |
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
|
– | |
119. |
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
|
– | |
120. |
WYSS Marcel
IAM Cycling
|
– | |
121. |
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
|
– | |
122. |
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
|
– | |
123. |
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
|
– | |
124. |
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
125. |
TOSATTO Matteo
Tinkoff
|
– | |
126. |
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
127. |
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
|
– | |
128. |
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
|
– | |
129. |
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
|
– | |
130. |
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
131. |
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
|
– | |
132. |
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
|
– | |
133. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
– | |
134. |
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
135. |
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
|
– | |
136. |
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
|
– | |
137. |
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
|
– | |
138. |
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
|
– | |
139. |
BELKOV Maxim
Team Katusha
|
– | |
140. |
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
|
– | |
141. |
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
|
– | |
142. |
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
|
– | |
143. |
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
|
– | |
144. |
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
|
– | |
145. |
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
|
– | |
146. |
MORENO Javier
Movistar Team
|
– | |
147. |
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
|
– | |
148. |
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
|
– | |
149. |
HERRADA José
Movistar Team
|
– | |
150. |
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
|
– | |
151. |
SILIN Egor
Team Katusha
|
– | |
152. |
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
153. |
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
154. |
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
|
– | |
155. |
BOSWELL Ian
Team Sky
|
– | |
156. |
DE BIE Sean
Lotto Soudal
|
– | |
157. |
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
|
– | |
158. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
– | |
159. |
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
|
– | |
160. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
– | |
161. |
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
162. |
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
|
– | |
163. |
COURTEILLE Arnaud
FDJ
|
– | |
164. |
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
|
– | |
165. |
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
|
– | |
166. |
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
|
– | |
167. |
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
168. |
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
|
– | |
169. |
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
170. |
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
|
– | |
171. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
– | |
172. |
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
|
– | |
173. |
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
|
– | |
174. |
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
175. |
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
|
0:27 | |
176. |
HANSEN Adam
Lotto Soudal
|
0:31 | |
177. |
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
|
0:43 | |
178. |
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
|
0:45 | |
179. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
1:02 | |
180. |
VAUGRENARD Benoit
FDJ
|
1:08 | |
181. |
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
|
1:13 | |
182. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
– | |
183. |
JIM Songezo
Dimension Data
|
– | |
184. |
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
|
– | |
185. |
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
|
– | |
186. |
DEIGNAN Philip
Team Sky
|
– | |
187. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
188. |
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
|
– | |
189. |
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
190. |
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
|
1:17 | |
191. |
LE GAC Olivier
FDJ
|
1:38 | |
192. |
DENIFL Stefan
IAM Cycling
|
– | |
193. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
1:48 | |
194. |
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
|
1:51 | |
195. |
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
|
– | |
196. |
VENTER Jaco
Dimension Data
|
– | |
197. |
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
|
– | |
198. |
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
|
0:00 |
Classificação gera:
1. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
04:49:34 | |
2. |
ROGLIč Primo
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
3. |
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
|
0:01 | |
4. |
AMADOR Andrey
Movistar Team
|
0:06 | |
5. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
0:08 | |
6. |
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:12 | |
7. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
0:13 | |
8. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
0:14 | |
9. |
DILLIER Silvan
BMC Racing Team
|
0:16 | |
10. |
KLUGE Roger
IAM Cycling
|
– | |
11. |
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
|
– | |
12. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
0:17 | |
13. |
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
14. |
BOARO Manuele
Tinkoff
|
0:18 | |
15. |
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
|
0:19 | |
16. |
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
|
– | |
17. |
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
|
0:20 | |
18. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
– | |
19. |
GENIEZ Alexandre
FDJ
|
0:21 | |
20. |
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
|
– | |
21. |
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
|
0:22 | |
22. |
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
|
0:24 | |
23. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
0:25 | |
24. |
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
|
0:26 | |
25. |
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
26. |
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
|
0:27 | |
27. |
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
|
0:28 | |
28. |
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
|
– | |
29. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
– | |
30. |
ULISSI Diego
Lampre – Merida
|
0:29 | |
31. |
ROCHE Nicolas
Team Sky
|
0:30 | |
32. |
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
|
– | |
33. |
KüNG Stefan
BMC Racing Team
|
– | |
34. |
HOWARD Leigh
IAM Cycling
|
– | |
35. |
MORENO Javier
Movistar Team
|
0:31 | |
36. |
DE BIE Sean
Lotto Soudal
|
– | |
37. |
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
|
0:32 | |
38. |
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
|
– | |
39. |
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
|
– | |
40. |
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
|
0:33 | |
41. |
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
|
– | |
42. |
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
43. |
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
|
0:34 | |
44. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
– | |
45. |
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
|
– | |
46. |
GREIPEL André
Lotto Soudal
|
– | |
47. |
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
|
0:35 | |
48. |
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
|
– | |
49. |
VOROBYEV Anton
Team Katusha
|
– | |
50. |
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
|
– | |
51. |
VIVIANI Elia
Team Sky
|
0:36 | |
52. |
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
|
– | |
53. |
OSS Daniel
BMC Racing Team
|
– | |
54. |
KNEES Christian
Team Sky
|
– | |
55. |
BETANCUR Carlos
Movistar Team
|
0:37 | |
56. |
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
– | |
57. |
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
|
– | |
58. |
MAJKA Rafał
Tinkoff
|
0:38 | |
59. |
PORSEV Alexander
Team Katusha
|
– | |
60. |
PERAUD Jean-Christophe
AG2R La Mondiale
|
– | |
61. |
TAARAMäE Rein
Team Katusha
|
– | |
62. |
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
|
– | |
63. |
LANDA Mikel
Team Sky
|
0:40 | |
64. |
MCCARTHY Jay
Tinkoff
|
– | |
65. |
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
|
– | |
66. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
– | |
67. |
SENNI Manuel
BMC Racing Team
|
0:41 | |
68. |
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
69. |
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
|
– | |
70. |
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
|
0:42 | |
71. |
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
|
– | |
72. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
– | |
73. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
– | |
74. |
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:43 | |
75. |
WYSS Marcel
IAM Cycling
|
– | |
76. |
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
|
– | |
77. |
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
|
– | |
78. |
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
|
0:44 | |
79. |
BRUTT Pavel
Tinkoff
|
– | |
80. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
0:45 | |
81. |
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
|
– | |
82. |
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
|
– | |
83. |
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
|
– | |
84. |
TOSATTO Matteo
Tinkoff
|
– | |
85. |
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
|
0:46 | |
86. |
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
|
– | |
87. |
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
|
– | |
88. |
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
|
0:47 | |
89. |
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
|
– | |
90. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
– | |
91. |
WARBASSE Larry
IAM Cycling
|
– | |
92. |
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
|
– | |
93. |
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
|
0:48 | |
94. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
0:49 | |
95. |
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:50 | |
96. |
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
97. |
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
98. |
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
|
– | |
99. |
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
|
– | |
100. |
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
|
– | |
101. |
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
|
– | |
102. |
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
|
0:51 | |
103. |
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
104. |
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
|
– | |
105. |
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
|
0:52 | |
106. |
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
|
– | |
107. |
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
|
0:53 | |
108. |
BOSWELL Ian
Team Sky
|
– | |
109. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
– | |
110. |
SARREAU Marc
FDJ
|
0:54 | |
111. |
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
|
0:55 | |
112. |
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
|
0:56 | |
113. |
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
|
– | |
114. |
HERRADA José
Movistar Team
|
0:57 | |
115. |
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
|
– | |
116. |
ROVNY Ivan
Tinkoff
|
– | |
117. |
COURTEILLE Arnaud
FDJ
|
– | |
118. |
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:58 | |
119. |
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
|
– | |
120. |
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
|
0:59 | |
121. |
BELKOV Maxim
Team Katusha
|
1:01 | |
122. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
– | |
123. |
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
|
– | |
124. |
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
|
1:02 | |
125. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
1:04 | |
126. |
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
|
– | |
127. |
PETILLI Simone
Lampre – Merida
|
– | |
128. |
PETROV Evgeni
Tinkoff
|
– | |
129. |
MORI Manuele
Lampre – Merida
|
1:05 | |
130. |
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
|
– | |
131. |
DELAGE Mickaël
FDJ
|
– | |
132. |
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
|
1:06 | |
133. |
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
|
– | |
134. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
– | |
135. |
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
|
– | |
136. |
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
|
1:07 | |
137. |
SILIN Egor
Team Katusha
|
1:08 | |
138. |
NIEVE Mikel
Team Sky
|
– | |
139. |
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
|
– | |
140. |
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
|
– | |
141. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
1:09 | |
142. |
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
|
– | |
143. |
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
|
1:11 | |
144. |
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
|
– | |
145. |
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
|
– | |
146. |
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
|
– | |
147. |
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
|
1:12 | |
148. |
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
|
1:13 | |
149. |
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
|
1:14 | |
150. |
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
|
– | |
151. |
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
|
– | |
152. |
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
|
1:15 | |
153. |
ANTON Igor
Dimension Data
|
– | |
154. |
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
|
1:16 | |
155. |
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
|
1:17 | |
156. |
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
|
1:18 | |
157. |
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
|
– | |
158. |
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
159. |
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
|
1:20 | |
160. |
KUDUS Merhawi
Dimension Data
|
1:21 | |
161. |
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
|
1:22 | |
162. |
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
|
1:24 | |
163. |
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
|
1:25 | |
164. |
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
|
1:26 | |
165. |
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
|
1:27 | |
166. |
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
|
– | |
167. |
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
168. |
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
|
1:29 | |
169. |
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
|
1:30 | |
170. |
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
|
1:31 | |
171. |
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
|
– | |
172. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
– | |
173. |
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
|
1:32 | |
174. |
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
|
1:33 | |
175. |
HANSEN Adam
Lotto Soudal
|
1:34 | |
176. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
1:36 | |
177. |
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
|
1:41 | |
178. |
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
|
1:47 | |
179. |
VAUGRENARD Benoit
FDJ
|
1:48 | |
180. |
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
|
– | |
181. |
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
|
– | |
182. |
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
|
1:54 | |
183. |
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
|
1:55 | |
184. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
1:59 | |
185. |
DEIGNAN Philip
Team Sky
|
2:03 | |
186. |
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
|
2:05 | |
187. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
2:12 | |
188. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
2:14 | |
189. |
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
|
2:15 | |
190. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
2:19 | |
191. |
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
|
2:22 | |
192. |
DENIFL Stefan
IAM Cycling
|
2:26 | |
193. |
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
|
2:31 | |
194. |
LE GAC Olivier
FDJ
|
2:34 | |
195. |
VENTER Jaco
Dimension Data
|
2:37 | |
196. |
JIM Songezo
Dimension Data
|
3:00 | |
197. |
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
|
3:12 | |
198. |
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
|
3:13 |
Classificação Montanha
1. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
00:00:00 | |
2. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
3. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
– |
Points Classification
1. |
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
|
00:00:00 | |
2. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
3. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
– | |
4. |
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
|
– | |
5. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
6. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
– | |
7. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
8. |
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
|
– | |
9. |
AMADOR Andrey
Movistar Team
|
– | |
10. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
– | |
11. |
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
12. |
ROGLIč Primo
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
13. |
PORSEV Alexander
Team Katusha
|
– | |
14. |
VIVIANI Elia
Team Sky
|
– | |
15. |
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
|
– | |
16. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
– | |
17. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
– | |
18. |
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
19. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
– | |
20. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
– | |
21. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
– | |
22. |
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
|
– | |
23. |
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
|
– | |
24. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
– | |
25. |
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
|
– | |
26. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
27. |
DILLIER Silvan
BMC Racing Team
|
– | |
28. |
GREIPEL André
Lotto Soudal
|
– | |
29. |
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
|
– |
Classificação novatos:
1. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
04:49:42 | |
2. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
0:05 | |
3. |
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
|
0:11 | |
4. |
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
|
0:12 | |
5. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
– | |
6. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
0:17 | |
7. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
0:20 | |
8. |
KüNG Stefan
BMC Racing Team
|
0:22 | |
9. |
DE BIE Sean
Lotto Soudal
|
0:23 | |
10. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
0:26 | |
11. |
MCCARTHY Jay
Tinkoff
|
0:32 | |
12. |
SENNI Manuel
BMC Racing Team
|
0:33 | |
13. |
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
14. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
0:34 | |
15. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
0:37 | |
16. |
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
|
0:39 | |
17. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
– | |
18. |
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
|
– | |
19. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
0:41 | |
20. |
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:42 | |
21. |
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
22. |
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
|
– | |
23. |
BOSWELL Ian
Team Sky
|
0:45 | |
24. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
– | |
25. |
SARREAU Marc
FDJ
|
0:46 | |
26. |
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:50 | |
27. |
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
|
0:51 | |
28. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
0:53 | |
29. |
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
|
– | |
30. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
0:56 | |
31. |
PETILLI Simone
Lampre – Merida
|
– | |
32. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
0:58 | |
33. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
1:01 | |
34. |
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
|
– | |
35. |
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
|
1:03 | |
36. |
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
|
1:04 | |
37. |
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
|
1:10 | |
38. |
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
|
1:12 | |
39. |
KUDUS Merhawi
Dimension Data
|
1:13 | |
40. |
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
|
1:16 | |
41. |
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
|
1:22 | |
42. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
1:23 | |
43. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
1:28 | |
44. |
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
|
1:40 | |
45. |
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
|
1:46 | |
46. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
1:51 | |
47. |
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
|
2:07 | |
48. |
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
|
2:23 | |
49. |
LE GAC Olivier
FDJ
|
2:26 |
Classificação por equipes:
1. |
Team Giant – Alpecin
|
14:29:06 | |
2. |
Team LottoNL – Jumbo
|
0:15 | |
3. |
Etixx – Quick Step
|
0:20 | |
4. |
IAM Cycling
|
0:36 | |
5. |
Movistar Team
|
0:37 | |
6. |
Orica GreenEDGE
|
0:41 | |
7. |
Astana Pro Team
|
0:44 | |
8. |
Trek – Segafredo
|
0:45 | |
9. |
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:47 | |
10. |
BMC Racing Team
|
0:58 | |
11. |
Lotto Soudal
|
1:09 | |
12. |
FDJ
|
1:12 | |
13. |
Tinkoff
|
– | |
14. |
Team Sky
|
1:18 | |
15. |
Team Katusha
|
1:20 | |
16. |
Gazprom-RusVelo
|
1:39 | |
17. |
AG2R La Mondiale
|
1:45 | |
18. |
Lampre – Merida
|
1:48 | |
19. |
Dimension Data
|
1:55 | |
20. |
Wilier – Southeast
|
– | |
21. |
Bardiani – CSF
|
2:03 | |
22. |
Nippo – Vini Fantini
|
2:44 |
Classificação por:
[sgmb id=”1″]