Em uma etapa dramática, Diego Ulissi (Lampre-Merida) venceu em fuga solitária com uma estreita margem de 5 segundos para um pequeno grupo de fortes atletas. O atleta italiano começou a construir sua vitória após a formação de uma grande fuga de mais de 20 atletas a mais de 30 quilômetros para final.
A etapa de hoje foi muito forte, com a primeira hora sendo percorrida a 51km/h de média, e com muitos ataques. Uma fuga de quatro atletas foi formada, com Matej Mohoric (Lampre-Merida), Nicola Boem (Bardiani), Mathias Brandle (IAM Cycling) e do americano Joey Rosskopf (BMC). O forte ritmo do pelotão não deixou a fuga abrir muito tempo, mas durou durante boa parte da etapa. Mais tarde, ao final, novas tentativas de fuga aconteceram, até que houve uma seleção na passagem pelo prêmio de montanha, e dali para frente o ritmo aumentou ainda mais fazendo com que a maior parte dos velocistas sobrassem, inclusive o líder Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).
Na ponta do pelotão, Giant, Astana e Movistar fizeram um grande trabalho protegendo seus líderes, e mantendo a média horária alta. Houveram vários cortes no pelotão no final da etapa que contava com subidas curtas, mas com grande inclinação, sendo a última delas com picos de até 18% de inclinação. Naquele momento Ulissi se destacou de seus companheiros de fuga e seguiu solitário rumo à sua primeira vitória neste Giro d’Itália e a quinta na carreira, o atleta de 1,75m e 61kg já havia vencido etapas de estrada em 2011, 2014 e 2015, e um contra-relógio no Giro de 2014.
Melhores resultados de Diego Ulissi
5x stage Giro d´Italia (’16, ’15, ’14, ’11)Milano-Torino (’13)Giro dell’Emilia (’13)GC Settimana Internazionale Coppi e Bartali (’13) GC Tour De Slovénie (’11) Memorial Marco Pantani (’15)G.P. Camaiore (’14)Gran Premio Città di Peccioli – Coppa Sabatini (’13)
Estatísticas por: http://www.procyclingstats.com/
Domoulin novo líder
No pelotão de perseguição de Ulissi, vinha um forte grupo formado basicamente pelos líderes de equipes, como Valverde, Nibali, Chaves, Dumoulin e Zakarin. A Astana e Bardiani fizeram boa parte do trabalho de perseguição, sendo que no último quilômetro Dumoulin (Giant-Alpecin) e Steven Kruijswijk (Team LottoNl-Jumbo) conseguiram escapara chegando na segunda e terceira colocações e ganhando os bônus por tempo de 6 e 4 segundos respectivamente. Assim, Dumoulin novamente veste a maglia rosa e coloca tempo em seus rivais.
Amanhã teremos uma etapa que favorece os velocistas entre Praia Mare e Bienvenito, a chegada possui um falso plano de 3,4% que deve exigir bastante dos velocistas, confira maiores detalhes das etapas em nossa análise aqui.
Veja abaixo o resumo, entrevista do campeão e a classificação da etapa e geral do Giro.
Resumo da quarta etapa:
Entrevista com o campeão da etapa:
Resultados da etapa
1. |
ULISSI Diego
Lampre – Merida
|
04:46:51 | |
2. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
0:05 | |
3. |
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
4. |
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
|
0:06 | |
5. |
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
|
– | |
6. |
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
|
– | |
7. |
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
|
– | |
8. |
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
|
– | |
9. |
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
|
– | |
10. |
ROCHE Nicolas
Team Sky
|
– | |
11. |
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
12. |
MAJKA Rafał
Tinkoff
|
– | |
13. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
– | |
14. |
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
|
– | |
15. |
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
|
– | |
16. |
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
17. |
TAARAMäE Rein
Team Katusha
|
– | |
18. |
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
|
– | |
19. |
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
|
– | |
20. |
LANDA Mikel
Team Sky
|
– | |
21. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
– | |
22. |
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
|
– | |
23. |
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
24. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
– | |
25. |
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
|
– | |
26. |
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
|
– | |
27. |
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
|
0:42 | |
28. |
MCCARTHY Jay
Tinkoff
|
– | |
29. |
MORI Manuele
Lampre – Merida
|
– | |
30. |
AMADOR Andrey
Movistar Team
|
0:43 | |
31. |
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
|
– | |
32. |
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
33. |
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
|
– | |
34. |
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
|
– | |
35. |
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
|
– | |
36. |
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
37. |
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
|
– | |
38. |
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
|
– | |
39. |
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
|
– | |
40. |
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
|
– | |
41. |
ANTON Igor
Dimension Data
|
– | |
42. |
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
|
– | |
43. |
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
|
– | |
44. |
BOSWELL Ian
Team Sky
|
– | |
45. |
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
|
– | |
46. |
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
|
– | |
47. |
SILIN Egor
Team Katusha
|
– | |
48. |
ROVNY Ivan
Tinkoff
|
– | |
49. |
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
|
1:08 | |
50. |
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
|
– | |
51. |
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
52. |
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
|
1:11 | |
53. |
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
|
– | |
54. |
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
|
– | |
55. |
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
|
– | |
56. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
– | |
57. |
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
58. |
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
59. |
DEIGNAN Philip
Team Sky
|
– | |
60. |
KUDUS Merhawi
Dimension Data
|
– | |
61. |
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
|
– | |
62. |
KüNG Stefan
BMC Racing Team
|
– | |
63. |
BETANCUR Carlos
Movistar Team
|
– | |
64. |
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
|
– | |
65. |
WYSS Marcel
IAM Cycling
|
1:35 | |
66. |
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
|
1:45 | |
67. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
– | |
68. |
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
|
1:59 | |
69. |
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
|
2:11 | |
70. |
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
|
2:51 | |
71. |
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
|
2:56 | |
72. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
– | |
73. |
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
|
– | |
74. |
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
|
– | |
75. |
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
|
– | |
76. |
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
|
– | |
77. |
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
|
– | |
78. |
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
79. |
PETILLI Simone
Lampre – Merida
|
– | |
80. |
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
|
– | |
81. |
PETROV Evgeni
Tinkoff
|
– | |
82. |
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
|
– | |
83. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
– | |
84. |
DE BIE Sean
Lotto Soudal
|
– | |
85. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
3:07 | |
86. |
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
|
4:12 | |
87. |
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
|
– | |
88. |
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
|
– | |
89. |
NIEVE Mikel
Team Sky
|
– | |
90. |
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
|
– | |
91. |
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
|
– | |
92. |
GREIPEL André
Lotto Soudal
|
– | |
93. |
HANSEN Adam
Lotto Soudal
|
– | |
94. |
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
|
– | |
95. |
DENIFL Stefan
IAM Cycling
|
– | |
96. |
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
|
5:04 | |
97. |
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
|
5:18 | |
98. |
BOARO Manuele
Tinkoff
|
– | |
99. |
TOSATTO Matteo
Tinkoff
|
– | |
100. |
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
|
– | |
101. |
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
|
5:34 | |
102. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
6:00 | |
103. |
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
|
– | |
104. |
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
105. |
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
|
– | |
106. |
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
|
– | |
107. |
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
108. |
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
|
– | |
109. |
OSS Daniel
BMC Racing Team
|
– | |
110. |
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
|
– | |
111. |
MORENO Javier
Movistar Team
|
– | |
112. |
BRUTT Pavel
Tinkoff
|
– | |
113. |
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
114. |
VAUGRENARD Benoit
FDJ
|
– | |
115. |
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
116. |
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
|
– | |
117. |
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
|
– | |
118. |
KNEES Christian
Team Sky
|
6:10 | |
119. |
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
|
6:47 | |
120. |
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
|
– | |
121. |
HOWARD Leigh
IAM Cycling
|
8:10 | |
122. |
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
|
– | |
123. |
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
|
– | |
124. |
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
|
– | |
125. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
– | |
126. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
– | |
127. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
– | |
128. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
– | |
129. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
130. |
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
131. |
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
132. |
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
|
– | |
133. |
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
|
– | |
134. |
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
|
– | |
135. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
– | |
136. |
LE GAC Olivier
FDJ
|
– | |
137. |
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
138. |
COURTEILLE Arnaud
FDJ
|
– | |
139. |
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
– | |
140. |
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
|
– | |
141. |
WARBASSE Larry
IAM Cycling
|
– | |
142. |
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
|
– | |
143. |
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
|
– | |
144. |
SENNI Manuel
BMC Racing Team
|
– | |
145. |
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
|
– | |
146. |
VOROBYEV Anton
Team Katusha
|
– | |
147. |
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
|
– | |
148. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
149. |
JIM Songezo
Dimension Data
|
– | |
150. |
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
|
– | |
151. |
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
|
– | |
152. |
HERRADA José
Movistar Team
|
– | |
153. |
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
|
– | |
154. |
VENTER Jaco
Dimension Data
|
– | |
155. |
KLUGE Roger
IAM Cycling
|
9:44 | |
156. |
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
|
– | |
157. |
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
|
– | |
158. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
10:16 | |
159. |
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
|
11:57 | |
160. |
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
|
12:35 | |
161. |
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
|
16:12 | |
162. |
VIVIANI Elia
Team Sky
|
– | |
163. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
– | |
164. |
DELAGE Mickaël
FDJ
|
– | |
165. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
166. |
SARREAU Marc
FDJ
|
– | |
167. |
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
|
– | |
168. |
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
|
– | |
169. |
PORSEV Alexander
Team Katusha
|
– | |
170. |
BELKOV Maxim
Team Katusha
|
– | |
171. |
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
|
– | |
172. |
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
|
– | |
173. |
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
174. |
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
|
– | |
175. |
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
176. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
177. |
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
178. |
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
179. |
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
|
– | |
180. |
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
|
– | |
181. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
– | |
182. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
– | |
183. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
184. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
– | |
185. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
– | |
186. |
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
|
– | |
187. |
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
|
– | |
188. |
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
|
– | |
189. |
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
|
– | |
190. |
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
|
– | |
191. |
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
|
– | |
192. |
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
|
– | |
193. |
ROGLIč Primo
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
194. |
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
195. |
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
|
– | |
DNF. |
GENIEZ Alexandre
FDJ
|
– |
Classificação geral
1. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
14:00:09 | |
2. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
0:20 | |
3. |
ULISSI Diego
Lampre – Merida
|
– | |
4. |
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
|
0:24 | |
5. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
– | |
6. |
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
|
0:26 | |
7. |
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
|
0:31 | |
8. |
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
|
0:35 | |
9. |
ROCHE Nicolas
Team Sky
|
0:37 | |
10. |
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
|
– | |
11. |
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
|
0:39 | |
12. |
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:40 | |
13. |
MAJKA Rafał
Tinkoff
|
0:45 | |
14. |
TAARAMäE Rein
Team Katusha
|
– | |
15. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
0:46 | |
16. |
LANDA Mikel
Team Sky
|
0:47 | |
17. |
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
|
– | |
18. |
AMADOR Andrey
Movistar Team
|
0:50 | |
19. |
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
|
0:52 | |
20. |
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
|
0:54 | |
21. |
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:56 | |
22. |
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:57 | |
23. |
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
24. |
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
|
– | |
25. |
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
|
1:05 | |
26. |
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
|
– | |
27. |
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
|
1:16 | |
28. |
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
|
1:17 | |
29. |
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
|
1:18 | |
30. |
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
|
– | |
31. |
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
|
1:34 | |
32. |
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
|
– | |
33. |
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
|
1:35 | |
34. |
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
|
– | |
35. |
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
|
1:37 | |
36. |
KüNG Stefan
BMC Racing Team
|
1:42 | |
37. |
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
|
1:43 | |
38. |
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
|
1:46 | |
39. |
MORI Manuele
Lampre – Merida
|
1:48 | |
40. |
BETANCUR Carlos
Movistar Team
|
1:49 | |
41. |
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
|
1:50 | |
42. |
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
|
1:52 | |
43. |
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
|
1:55 | |
44. |
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
|
1:58 | |
45. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
1:59 | |
46. |
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
|
2:04 | |
47. |
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
|
2:10 | |
48. |
WYSS Marcel
IAM Cycling
|
2:19 | |
49. |
KUDUS Merhawi
Dimension Data
|
2:33 | |
50. |
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
|
2:34 | |
51. |
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
|
2:43 | |
52. |
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
|
2:45 | |
53. |
MCCARTHY Jay
Tinkoff
|
3:00 | |
54. |
BOSWELL Ian
Team Sky
|
3:14 | |
55. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
3:16 | |
56. |
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
|
3:21 | |
57. |
DE BIE Sean
Lotto Soudal
|
3:28 | |
58. |
SILIN Egor
Team Katusha
|
3:29 | |
59. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
3:31 | |
60. |
ANTON Igor
Dimension Data
|
3:36 | |
61. |
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
|
3:38 | |
62. |
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
|
3:48 | |
63. |
PETILLI Simone
Lampre – Merida
|
4:01 | |
64. |
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
|
4:03 | |
65. |
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
|
4:07 | |
66. |
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
|
4:09 | |
67. |
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
|
4:24 | |
68. |
GREIPEL André
Lotto Soudal
|
4:47 | |
69. |
DEIGNAN Philip
Team Sky
|
4:52 | |
70. |
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
|
5:03 | |
71. |
NIEVE Mikel
Team Sky
|
5:21 | |
72. |
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
|
5:25 | |
73. |
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
|
5:36 | |
74. |
PETROV Evgeni
Tinkoff
|
5:38 | |
75. |
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
|
5:55 | |
76. |
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
|
6:05 | |
77. |
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
|
6:17 | |
78. |
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
6:42 | |
79. |
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
|
6:44 | |
80. |
BRUTT Pavel
Tinkoff
|
6:45 | |
81. |
KNEES Christian
Team Sky
|
6:47 | |
82. |
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
|
6:51 | |
83. |
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
|
6:52 | |
84. |
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
|
6:58 | |
85. |
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
|
– | |
86. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
7:05 | |
87. |
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
|
7:17 | |
88. |
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
|
7:18 | |
89. |
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
|
7:23 | |
90. |
HANSEN Adam
Lotto Soudal
|
7:24 | |
91. |
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
|
7:25 | |
92. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
7:30 | |
93. |
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
|
7:35 | |
94. |
VAUGRENARD Benoit
FDJ
|
7:49 | |
95. |
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
|
8:02 | |
96. |
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
|
8:05 | |
97. |
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
|
8:13 | |
98. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
8:36 | |
99. |
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
|
8:39 | |
100. |
HOWARD Leigh
IAM Cycling
|
8:41 | |
101. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
8:53 | |
102. |
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
|
8:57 | |
103. |
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
|
– | |
104. |
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
|
8:58 | |
105. |
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
|
8:59 | |
106. |
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
|
9:04 | |
107. |
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
|
9:10 | |
108. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
9:12 | |
109. |
ROVNY Ivan
Tinkoff
|
9:20 | |
110. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
9:28 | |
111. |
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
|
9:35 | |
112. |
OSS Daniel
BMC Racing Team
|
9:38 | |
113. |
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
|
9:41 | |
114. |
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
|
9:44 | |
115. |
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
|
9:48 | |
116. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
9:54 | |
117. |
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
|
9:56 | |
118. |
KLUGE Roger
IAM Cycling
|
10:01 | |
119. |
SENNI Manuel
BMC Racing Team
|
10:29 | |
120. |
WARBASSE Larry
IAM Cycling
|
10:35 | |
121. |
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
|
– | |
122. |
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
|
10:43 | |
123. |
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
|
10:49 | |
124. |
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
|
10:52 | |
125. |
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
|
11:00 | |
126. |
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
|
11:17 | |
127. |
VENTER Jaco
Dimension Data
|
11:39 | |
128. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
11:48 | |
129. |
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
|
12:06 | |
130. |
TOSATTO Matteo
Tinkoff
|
12:07 | |
131. |
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
|
12:10 | |
132. |
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
|
12:30 | |
133. |
MORENO Javier
Movistar Team
|
12:35 | |
134. |
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
|
12:38 | |
135. |
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
|
12:39 | |
136. |
DENIFL Stefan
IAM Cycling
|
12:42 | |
137. |
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
|
13:12 | |
138. |
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
|
13:13 | |
139. |
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
|
13:15 | |
140. |
BOARO Manuele
Tinkoff
|
13:16 | |
141. |
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
13:43 | |
142. |
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
|
13:51 | |
143. |
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
|
14:08 | |
144. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
14:22 | |
145. |
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
|
14:34 | |
146. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
14:56 | |
147. |
LE GAC Olivier
FDJ
|
15:01 | |
148. |
COURTEILLE Arnaud
FDJ
|
15:11 | |
149. |
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
|
15:15 | |
150. |
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
|
15:28 | |
151. |
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
|
16:05 | |
152. |
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
|
16:07 | |
153. |
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
|
16:25 | |
154. |
VOROBYEV Anton
Team Katusha
|
– | |
155. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
16:27 | |
156. |
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
|
16:33 | |
157. |
VIVIANI Elia
Team Sky
|
16:43 | |
158. |
HERRADA José
Movistar Team
|
16:47 | |
159. |
PORSEV Alexander
Team Katusha
|
16:51 | |
160. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
16:56 | |
161. |
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
|
– | |
162. |
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
|
17:08 | |
163. |
BELKOV Maxim
Team Katusha
|
17:14 | |
164. |
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
|
– | |
165. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
17:22 | |
166. |
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
|
17:53 | |
167. |
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
|
17:54 | |
168. |
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
|
18:00 | |
169. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
18:10 | |
170. |
JIM Songezo
Dimension Data
|
18:50 | |
171. |
DELAGE Mickaël
FDJ
|
19:04 | |
172. |
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
|
19:15 | |
173. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
21:12 | |
174. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
22:45 | |
175. |
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
|
22:54 | |
176. |
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
|
22:59 | |
177. |
SARREAU Marc
FDJ
|
23:10 | |
178. |
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
|
23:27 | |
179. |
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
|
23:34 | |
180. |
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
|
23:43 | |
181. |
ROGLIč Primo
Team LottoNL – Jumbo
|
23:52 | |
182. |
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
|
24:04 | |
183. |
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
|
24:18 | |
184. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
24:28 | |
185. |
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
|
24:34 | |
186. |
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
|
24:47 | |
187. |
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
|
– | |
188. |
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
|
25:05 | |
189. |
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
|
25:16 | |
190. |
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
|
25:22 | |
191. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
25:28 | |
192. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
26:06 | |
193. |
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
|
26:07 | |
194. |
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
|
27:05 | |
195. |
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
|
31:39 |
Mountains Classification
1. |
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
|
00:00:00 | |
2. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
3. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
4. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
– | |
5. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
– | |
6. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
– | |
7. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
– | |
8. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
– | |
9. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
– | |
10. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
11. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
– | |
12. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
– |
Classificação por pontos
1. |
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
|
00:00:00 | |
2. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
3. |
VIVIANI Elia
Team Sky
|
– | |
4. |
ULISSI Diego
Lampre – Merida
|
– | |
5. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
– | |
6. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
7. |
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
|
– | |
8. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
– | |
9. |
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
|
– | |
10. |
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
|
– | |
11. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
12. |
PORSEV Alexander
Team Katusha
|
– | |
13. |
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
14. |
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
|
– | |
15. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
16. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
– | |
17. |
GREIPEL André
Lotto Soudal
|
– | |
18. |
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
|
– | |
19. |
AMADOR Andrey
Movistar Team
|
– | |
20. |
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
|
– | |
21. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
– | |
22. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
– | |
23. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
– | |
24. |
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
25. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
– | |
26. |
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
|
– | |
27. |
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
|
– | |
28. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
– | |
29. |
ROGLIč Primo
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
30. |
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
|
– | |
31. |
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
|
– | |
32. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
– | |
33. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
– | |
34. |
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
|
– | |
35. |
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
|
– | |
36. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
– | |
37. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
– | |
38. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
– | |
39. |
ROCHE Nicolas
Team Sky
|
– | |
40. |
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
|
– | |
41. |
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
42. |
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
43. |
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
|
– | |
44. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
– | |
45. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
– | |
46. |
MAJKA Rafał
Tinkoff
|
– | |
47. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
– | |
48. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
– | |
49. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
– | |
50. |
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
|
– | |
51. |
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
|
– | |
52. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
– | |
53. |
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
|
– | |
54. |
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
|
– | |
55. |
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
|
– | |
56. |
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
|
– | |
57. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
58. |
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
|
– | |
59. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
– | |
60. |
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
|
– | |
61. |
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
62. |
BOARO Manuele
Tinkoff
|
– |
Classificação jovem
1. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
14:00:29 | |
2. |
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:37 | |
3. |
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
|
1:14 | |
4. |
KüNG Stefan
BMC Racing Team
|
1:22 | |
5. |
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
|
1:23 | |
6. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
1:39 | |
7. |
KUDUS Merhawi
Dimension Data
|
2:13 | |
8. |
MCCARTHY Jay
Tinkoff
|
2:40 | |
9. |
BOSWELL Ian
Team Sky
|
2:54 | |
10. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
2:56 | |
11. |
DE BIE Sean
Lotto Soudal
|
3:08 | |
12. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
3:11 | |
13. |
PETILLI Simone
Lampre – Merida
|
3:41 | |
14. |
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
|
5:16 | |
15. |
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
6:22 | |
16. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
6:45 | |
17. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
7:10 | |
18. |
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
|
7:15 | |
19. |
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
|
7:53 | |
20. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
8:16 | |
21. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
8:33 | |
22. |
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
|
8:38 | |
23. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
8:52 | |
24. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
9:08 | |
25. |
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
|
9:21 | |
26. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
9:34 | |
27. |
SENNI Manuel
BMC Racing Team
|
10:09 | |
28. |
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
|
10:15 | |
29. |
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
|
10:40 | |
30. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
11:28 | |
31. |
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
|
12:55 | |
32. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
14:02 | |
33. |
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
|
14:14 | |
34. |
LE GAC Olivier
FDJ
|
14:41 | |
35. |
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
|
14:55 | |
36. |
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
|
16:13 | |
37. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
16:36 | |
38. |
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
|
16:48 | |
39. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
17:02 | |
40. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
17:50 | |
41. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
20:52 | |
42. |
SARREAU Marc
FDJ
|
22:50 | |
43. |
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
|
23:44 | |
44. |
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
|
24:27 | |
45. |
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
|
24:56 | |
46. |
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
|
25:02 | |
47. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
25:08 | |
48. |
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
|
25:47 | |
49. |
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
|
31:19 |
Teams Classification
1. |
Astana Pro Team
|
42:01:56 | |
2. |
Etixx – Quick Step
|
0:13 | |
3. |
Team Sky
|
0:34 | |
4. |
Team Katusha
|
0:36 | |
5. |
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:40 | |
6. |
Team Giant – Alpecin
|
0:54 | |
7. |
Movistar Team
|
1:07 | |
8. |
Tinkoff
|
1:41 | |
9. |
Bardiani – CSF
|
1:56 | |
10. |
Team LottoNL – Jumbo
|
1:59 | |
11. |
Dimension Data
|
2:25 | |
12. |
Lampre – Merida
|
2:39 | |
13. |
Orica GreenEDGE
|
4:20 | |
14. |
AG2R La Mondiale
|
– | |
15. |
Trek – Segafredo
|
4:33 | |
16. |
BMC Racing Team
|
6:54 | |
17. |
Lotto Soudal
|
7:10 | |
18. |
Wilier – Southeast
|
8:07 | |
19. |
IAM Cycling
|
8:17 | |
20. |
Gazprom-RusVelo
|
12:43 | |
21. |
FDJ
|
13:39 | |
22. |
Nippo – Vini Fantini
|
22:43 |