Andre Greipel, o velocista “gorila” da Lotto-Soudal, não deu chances para seus oponentes na dura e técnica chegada em subida da etapa de hoje, entre Praia a Mare e Beneveto. Sua equipe Lotto-Soudal fez um grande trabalho protegendo-o nas sinuosas ruas que levavam à chegada, onde além de força, exigiu muita técnica dos atletas. O francês Arnaud Demare (FDJ) foi o segundo colocado e o líder da camisa branca (jovem talento) Bob Jungels (Etixx-QuickStep) foi o terceiro.
Apesar deter sido considerada uma etapa voltada para os velocistas, com os últimos 50 quilômetros com predominância de descidas, a etapa de hoje teve quase 3000 metros de desnível altimétrico acumulado, como mostra o strava do atleta da Lotto Jumbo, Steven Kruijswijk.
Em seus 233 quilômetros a etapa foi um sobe e desce sem fim entre a largada e a chegada, com aquele ritmo constante e forte. Hoje foi dia de ver os gregários trabalhando pesado a fim de salvar a energia dos líderes para a etapa de amanhã (que será a primeira etapa de montanha e muita coisa pode acontecer, principalmente após quase 6 horas de selim de hoje, muita gente pode ser pega de surpresa com as pernas cansadas).
Leia sobre nossa análise das etapas.
A fuga do dia contou com 4 fortes atletas que foram capazes de abrir distância no início do dia, eram eles: o especialista em clássicas Daniel Oss (BMC) que acabou sofrendo uma queda em uma curva, mas acabou voltando para o grupo escapado, o escalador espanhol Amets Txurrruka (Orica-GreenEdDGE), Pavel Brutt (Tinkoff) e Alexander Foliforov (Gazprom), este último visivelmente fazendo muita força para rodar junto com os outros três atletas do WorldTour.
.@Daniel87Oss @BMCProTeam couldn’t hold the corner #Giro pic.twitter.com/cFZ0y7e4xP
— CyclingHub.tv (@CyclingHubTV) 11 de maio de 2016
A fuga durou até o quilometro 7, quando as equipes procuravam posicionamento para a chegada. Neste ponto, o aniversariante do dia e ex-líder, Marcel Kittel (Etixx-QuickStep), já demonstrava cansaço e sobrou do pelotão que ainda contava com a maioria dos velocistas, com nomes como Giacomo Nizzolo (Trek), Sonny Colbrely (Bardiani), Arnaud Demare (FDJ), e do vencedor Andre Greipel que andava na frente do bloco com seus companheiros de equipe evitando quedas.
E por falar em queda, na última curva da etapa um atleta da Katusha escorregou a roda da frente e foi ao chão, o que tirou as chances de vários atletas que vinham em sua linha, mas felizmente não gerou maiores agravos. A chegada prosseguiu em uma subida com 3,4% de inclinação, onde se viu uma briga por posições entre aqueles que estavam para trás e um sprint muito forte de Greipel, que abriu com facilidade do resto dos atletas na disputa.
Amanhã, etapa tensa aguarda os atletas
A sexta etapa do Giro será a primeira para aqueles que estão na briga pela geral, onde será possível ver qual o real preparo de atletas como Landa (Sky), Valverde (Movistar), Nibali (Astana) e cia. O líder, Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), frisou que não veio com intenções de vencer este Giro, pois tem como meta o contra-relógio dos Jogos Olímpicos, mas na Vuelta de 2015 ele também não tinha como meta a vitória, mas quase venceu a volta.
A etapa de amanhã termina na serra, que por sinal não é dura o suficiente para termos um ou dois atletas chegando escapados, mas é provável que um pequeno grupo chegue até bem perto da chegada, isso deve acontecer pois apesar da subida ser longa, a inclinação não é muito acentuada e alguns pedaços planos na serra fazem com que os gregários possam manter a ordem no pelotão, para quem puder assistir, vai ser um show de ciclismo!
Melhores momentos da etapa de hoje:
Entrevista com o vencedor da etapa:
Entrevista com o líder geral Tom Dumoulin, após a etapa:
Classificação geral
1. |
GREIPEL André
Lotto Soudal
|
05:40:35 | |
2. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
– | |
3. |
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
|
– | |
4. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
– | |
5. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
6. |
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
|
– | |
7. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
– | |
8. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
– | |
9. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
– | |
10. |
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
|
– | |
11. |
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
|
– | |
12. |
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
|
– | |
13. |
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
|
– | |
14. |
ROCHE Nicolas
Team Sky
|
0:04 | |
15. |
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
|
– | |
16. |
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
17. |
LANDA Mikel
Team Sky
|
– | |
18. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
– | |
19. |
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
|
– | |
20. |
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
|
– | |
21. |
MAJKA Rafał
Tinkoff
|
– | |
22. |
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
|
– | |
23. |
ULISSI Diego
Lampre – Merida
|
– | |
24. |
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
25. |
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
26. |
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
|
– | |
27. |
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
28. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
– | |
29. |
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
|
– | |
30. |
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
|
– | |
31. |
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
|
– | |
32. |
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
33. |
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
|
– | |
34. |
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
|
– | |
35. |
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
|
– | |
36. |
AMADOR Andrey
Movistar Team
|
– | |
37. |
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
|
– | |
38. |
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
39. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
– | |
40. |
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
|
– | |
41. |
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
|
– | |
42. |
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
|
– | |
43. |
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
|
– | |
44. |
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
45. |
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
|
– | |
46. |
KUDUS Merhawi
Dimension Data
|
– | |
47. |
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
|
– | |
48. |
KüNG Stefan
BMC Racing Team
|
– | |
49. |
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
|
– | |
50. |
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
|
– | |
51. |
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
|
– | |
52. |
ANTON Igor
Dimension Data
|
– | |
53. |
MORI Manuele
Lampre – Merida
|
– | |
54. |
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
|
– | |
55. |
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
56. |
PORSEV Alexander
Team Katusha
|
– | |
57. |
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
|
– | |
58. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
0:16 | |
59. |
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
|
– | |
60. |
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
|
– | |
61. |
WYSS Marcel
IAM Cycling
|
– | |
62. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
– | |
63. |
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
|
– | |
64. |
NIEVE Mikel
Team Sky
|
– | |
65. |
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
|
0:19 | |
66. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
0:23 | |
67. |
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
|
– | |
68. |
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
|
– | |
69. |
SILIN Egor
Team Katusha
|
– | |
70. |
BETANCUR Carlos
Movistar Team
|
0:26 | |
71. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
0:30 | |
72. |
ROVNY Ivan
Tinkoff
|
– | |
73. |
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
|
– | |
74. |
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
|
0:34 | |
75. |
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
|
0:36 | |
76. |
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
|
0:37 | |
77. |
TOSATTO Matteo
Tinkoff
|
0:39 | |
78. |
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
79. |
PETROV Evgeni
Tinkoff
|
0:41 | |
80. |
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
|
0:43 | |
81. |
DELAGE Mickaël
FDJ
|
– | |
82. |
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
|
– | |
83. |
MCCARTHY Jay
Tinkoff
|
0:45 | |
84. |
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
|
0:49 | |
85. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
0:54 | |
86. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
0:58 | |
87. |
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
88. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
– | |
89. |
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
|
1:12 | |
90. |
VIVIANI Elia
Team Sky
|
1:16 | |
91. |
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
|
1:21 | |
92. |
HOWARD Leigh
IAM Cycling
|
1:33 | |
93. |
VENTER Jaco
Dimension Data
|
1:35 | |
94. |
KNEES Christian
Team Sky
|
1:48 | |
95. |
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
|
– | |
96. |
HANSEN Adam
Lotto Soudal
|
– | |
97. |
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
|
– | |
98. |
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
|
– | |
99. |
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
100. |
BOARO Manuele
Tinkoff
|
1:53 | |
101. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
1:56 | |
102. |
TAARAMäE Rein
Team Katusha
|
0:04 | |
103. |
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
|
2:02 | |
104. |
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
|
– | |
105. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
– | |
106. |
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
|
– | |
107. |
SARREAU Marc
FDJ
|
2:08 | |
108. |
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
|
– | |
109. |
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
|
2:22 | |
110. |
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
|
2:55 | |
111. |
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
|
3:03 | |
112. |
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
|
3:08 | |
113. |
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
|
3:16 | |
114. |
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
|
– | |
115. |
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
|
– | |
116. |
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
|
– | |
117. |
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
|
– | |
118. |
PETILLI Simone
Lampre – Merida
|
– | |
119. |
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
120. |
BRUTT Pavel
Tinkoff
|
– | |
121. |
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
|
0:04 | |
122. |
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
|
3:16 | |
123. |
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
124. |
SENNI Manuel
BMC Racing Team
|
– | |
125. |
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
126. |
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
127. |
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
|
– | |
128. |
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
|
– | |
129. |
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
|
– | |
130. |
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
|
– | |
131. |
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
|
– | |
132. |
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
|
– | |
133. |
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
|
– | |
134. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
– | |
135. |
VOROBYEV Anton
Team Katusha
|
– | |
136. |
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
137. |
BOSWELL Ian
Team Sky
|
– | |
138. |
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
|
– | |
139. |
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
|
– | |
140. |
DEIGNAN Philip
Team Sky
|
– | |
141. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
3:51 | |
142. |
ROGLIč Primo
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
143. |
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
|
– | |
144. |
MORENO Javier
Movistar Team
|
– | |
145. |
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
|
– | |
146. |
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
|
– | |
147. |
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
148. |
LE GAC Olivier
FDJ
|
– | |
149. |
HERRADA José
Movistar Team
|
– | |
150. |
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
|
– | |
151. |
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
|
– | |
152. |
VAUGRENARD Benoit
FDJ
|
– | |
153. |
COURTEILLE Arnaud
FDJ
|
– | |
154. |
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
155. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
– | |
156. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
157. |
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
|
– | |
158. |
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
|
– | |
159. |
WARBASSE Larry
IAM Cycling
|
– | |
160. |
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
|
3:56 | |
161. |
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
|
– | |
162. |
JIM Songezo
Dimension Data
|
– | |
163. |
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
|
– | |
164. |
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
165. |
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
|
– | |
166. |
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
|
– | |
167. |
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
168. |
BELKOV Maxim
Team Katusha
|
– | |
169. |
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
|
– | |
170. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
– | |
171. |
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
– | |
172. |
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
|
– | |
173. |
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
|
– | |
174. |
KLUGE Roger
IAM Cycling
|
5:30 | |
175. |
OSS Daniel
BMC Racing Team
|
5:47 | |
176. |
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
|
– | |
177. |
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
|
– | |
178. |
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
|
– | |
179. |
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
|
– | |
180. |
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
181. |
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
|
– | |
182. |
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
|
– | |
183. |
DE BIE Sean
Lotto Soudal
|
– | |
184. |
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
|
– | |
185. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
– | |
186. |
DENIFL Stefan
IAM Cycling
|
7:01 | |
187. |
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
|
8:57 | |
188. |
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
|
– | |
189. |
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
|
– | |
190. |
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
191. |
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
|
17:14 | |
192. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
20:04 | |
193. |
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
|
– | |
DNF. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
– | |
DNF. |
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
|
– |
Classificação geral
1. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
19:40:48 | |
2. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
0:16 | |
3. |
ULISSI Diego
Lampre – Merida
|
0:20 | |
4. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
– | |
5. |
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
|
0:24 | |
6. |
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
|
0:26 | |
7. |
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
|
0:27 | |
8. |
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
|
0:35 | |
9. |
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
|
– | |
10. |
ROCHE Nicolas
Team Sky
|
0:37 | |
11. |
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
|
– | |
12. |
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:40 | |
13. |
MAJKA Rafał
Tinkoff
|
0:45 | |
14. |
TAARAMäE Rein
Team Katusha
|
– | |
15. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
0:46 | |
16. |
LANDA Mikel
Team Sky
|
0:47 | |
17. |
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
|
– | |
18. |
AMADOR Andrey
Movistar Team
|
0:50 | |
19. |
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
|
0:52 | |
20. |
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
|
0:54 | |
21. |
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:57 | |
22. |
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
23. |
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
|
– | |
24. |
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
|
1:05 | |
25. |
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
|
– | |
26. |
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
|
1:16 | |
27. |
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
|
1:17 | |
28. |
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
|
1:18 | |
29. |
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
|
– | |
30. |
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
|
1:31 | |
31. |
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
|
1:34 | |
32. |
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
|
1:35 | |
33. |
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
|
– | |
34. |
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
|
1:37 | |
35. |
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
|
1:42 | |
36. |
KüNG Stefan
BMC Racing Team
|
– | |
37. |
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
|
1:43 | |
38. |
MORI Manuele
Lampre – Merida
|
1:48 | |
39. |
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
|
– | |
40. |
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
|
1:49 | |
41. |
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
|
1:50 | |
42. |
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
|
2:04 | |
43. |
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
|
2:07 | |
44. |
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
|
2:10 | |
45. |
BETANCUR Carlos
Movistar Team
|
2:11 | |
46. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
– | |
47. |
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
|
2:17 | |
48. |
WYSS Marcel
IAM Cycling
|
2:31 | |
49. |
KUDUS Merhawi
Dimension Data
|
2:33 | |
50. |
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
|
2:34 | |
51. |
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
|
2:45 | |
52. |
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
|
3:09 | |
53. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
3:21 | |
54. |
ANTON Igor
Dimension Data
|
3:36 | |
55. |
MCCARTHY Jay
Tinkoff
|
3:41 | |
56. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
3:42 | |
57. |
SILIN Egor
Team Katusha
|
3:48 | |
58. |
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
|
4:03 | |
59. |
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
|
4:09 | |
60. |
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
|
4:19 | |
61. |
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
|
4:20 | |
62. |
GREIPEL André
Lotto Soudal
|
4:33 | |
63. |
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
|
5:22 | |
64. |
NIEVE Mikel
Team Sky
|
5:33 | |
65. |
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
|
5:35 | |
66. |
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
|
6:05 | |
67. |
PETROV Evgeni
Tinkoff
|
6:15 | |
68. |
BOSWELL Ian
Team Sky
|
6:26 | |
69. |
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
|
6:33 | |
70. |
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
6:42 | |
71. |
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
|
6:50 | |
72. |
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
|
7:00 | |
73. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
7:05 | |
74. |
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
|
7:10 | |
75. |
PETILLI Simone
Lampre – Merida
|
7:13 | |
76. |
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
|
7:42 | |
77. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
7:49 | |
78. |
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
|
7:57 | |
79. |
DEIGNAN Philip
Team Sky
|
8:04 | |
80. |
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
|
8:23 | |
81. |
KNEES Christian
Team Sky
|
8:31 | |
82. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
8:32 | |
83. |
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
|
8:38 | |
84. |
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
|
8:48 | |
85. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
8:49 | |
86. |
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
|
9:07 | |
87. |
HANSEN Adam
Lotto Soudal
|
9:08 | |
88. |
DE BIE Sean
Lotto Soudal
|
9:11 | |
89. |
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
|
9:29 | |
90. |
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
|
9:33 | |
91. |
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
|
9:37 | |
92. |
ROVNY Ivan
Tinkoff
|
9:46 | |
93. |
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
|
9:56 | |
94. |
BRUTT Pavel
Tinkoff
|
9:57 | |
95. |
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
96. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
10:02 | |
97. |
HOWARD Leigh
IAM Cycling
|
10:10 | |
98. |
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
|
10:29 | |
99. |
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
|
10:33 | |
100. |
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
|
10:38 | |
101. |
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
|
10:43 | |
102. |
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
|
11:19 | |
103. |
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
|
11:22 | |
104. |
VAUGRENARD Benoit
FDJ
|
11:36 | |
105. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
11:44 | |
106. |
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
|
11:54 | |
107. |
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
|
12:09 | |
108. |
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
|
12:16 | |
109. |
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
|
12:30 | |
110. |
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
|
12:35 | |
111. |
TOSATTO Matteo
Tinkoff
|
12:42 | |
112. |
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
|
12:49 | |
113. |
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
|
12:50 | |
114. |
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
|
12:53 | |
115. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
13:06 | |
116. |
VENTER Jaco
Dimension Data
|
13:10 | |
117. |
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
|
13:31 | |
118. |
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
|
13:33 | |
119. |
SENNI Manuel
BMC Racing Team
|
13:41 | |
120. |
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
|
13:43 | |
121. |
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
|
13:56 | |
122. |
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
|
14:22 | |
123. |
WARBASSE Larry
IAM Cycling
|
– | |
124. |
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
|
14:29 | |
125. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
14:34 | |
126. |
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
|
14:35 | |
127. |
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
|
14:52 | |
128. |
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
|
14:53 | |
129. |
BOARO Manuele
Tinkoff
|
15:05 | |
130. |
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
|
15:10 | |
131. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
15:11 | |
132. |
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
|
15:18 | |
133. |
OSS Daniel
BMC Racing Team
|
– | |
134. |
KLUGE Roger
IAM Cycling
|
15:27 | |
135. |
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
|
15:49 | |
136. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
15:50 | |
137. |
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
|
16:04 | |
138. |
MORENO Javier
Movistar Team
|
16:22 | |
139. |
PORSEV Alexander
Team Katusha
|
16:51 | |
140. |
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
|
17:02 | |
141. |
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
|
17:04 | |
142. |
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
|
17:20 | |
143. |
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
17:35 | |
144. |
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
|
17:46 | |
145. |
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
|
17:52 | |
146. |
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
|
17:53 | |
147. |
VIVIANI Elia
Team Sky
|
17:55 | |
148. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
18:16 | |
149. |
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
|
18:27 | |
150. |
LE GAC Olivier
FDJ
|
18:48 | |
151. |
COURTEILLE Arnaud
FDJ
|
18:58 | |
152. |
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
|
19:11 | |
153. |
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
|
19:20 | |
154. |
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
|
19:37 | |
155. |
VOROBYEV Anton
Team Katusha
|
– | |
156. |
DENIFL Stefan
IAM Cycling
|
19:39 | |
157. |
DELAGE Mickaël
FDJ
|
19:43 | |
158. |
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
|
19:45 | |
159. |
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
|
19:52 | |
160. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
20:08 | |
161. |
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
|
20:26 | |
162. |
HERRADA José
Movistar Team
|
20:34 | |
163. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
20:46 | |
164. |
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
|
21:05 | |
165. |
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
|
21:06 | |
166. |
BELKOV Maxim
Team Katusha
|
– | |
167. |
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
|
22:39 | |
168. |
JIM Songezo
Dimension Data
|
22:42 | |
169. |
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
|
22:51 | |
170. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
24:59 | |
171. |
SARREAU Marc
FDJ
|
25:14 | |
172. |
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
|
26:16 | |
173. |
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
|
26:31 | |
174. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
26:32 | |
175. |
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
|
26:46 | |
176. |
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
|
26:55 | |
177. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
27:20 | |
178. |
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
|
27:26 | |
179. |
ROGLIč Primo
Team LottoNL – Jumbo
|
27:39 | |
180. |
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
|
28:08 | |
181. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
28:15 | |
182. |
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
|
28:42 | |
183. |
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
|
29:03 | |
184. |
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
|
29:09 | |
185. |
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
|
29:19 | |
186. |
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
|
30:30 | |
187. |
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
|
30:48 | |
188. |
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
|
30:57 | |
189. |
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
|
33:27 | |
190. |
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
|
35:26 | |
191. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
36:27 | |
192. |
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
|
38:00 | |
193. |
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
|
40:37 |
Mountains Classification
1. |
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
|
00:00:00 | |
2. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
3. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
– | |
4. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
5. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
– | |
6. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
– | |
7. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
– | |
8. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
– | |
9. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
10. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
– | |
11. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
– | |
12. |
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
13. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
– |
Classificação por pontos
1. |
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
|
00:00:00 | |
2. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
– | |
3. |
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
4. |
GREIPEL André
Lotto Soudal
|
– | |
5. |
VIVIANI Elia
Team Sky
|
– | |
6. |
ULISSI Diego
Lampre – Merida
|
– | |
7. |
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
|
– | |
8. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
9. |
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
|
– | |
10. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
11. |
OSS Daniel
BMC Racing Team
|
– | |
12. |
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
|
– | |
13. |
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
|
– | |
14. |
PORSEV Alexander
Team Katusha
|
– | |
15. |
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
16. |
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
|
– | |
17. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
– | |
18. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
– | |
19. |
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
|
– | |
20. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
– | |
21. |
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
|
– | |
22. |
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
23. |
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
|
– | |
24. |
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
|
– | |
25. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
– | |
26. |
AMADOR Andrey
Movistar Team
|
– | |
27. |
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
|
– | |
28. |
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
|
– | |
29. |
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
|
– | |
30. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
– | |
31. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
– | |
32. |
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
|
– | |
33. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
– | |
34. |
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
|
– | |
35. |
BRUTT Pavel
Tinkoff
|
– | |
36. |
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
|
– | |
37. |
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
|
– | |
38. |
ROGLIč Primo
Team LottoNL – Jumbo
|
– | |
39. |
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
|
– | |
40. |
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
|
– | |
41. |
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
|
– | |
42. |
ROCHE Nicolas
Team Sky
|
– | |
43. |
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
|
– | |
44. |
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
|
– | |
45. |
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
|
– | |
46. |
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
|
– | |
47. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
– | |
48. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
– | |
49. |
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
|
– | |
50. |
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
|
– | |
51. |
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
52. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
– | |
53. |
MAJKA Rafał
Tinkoff
|
– | |
54. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
– | |
55. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
– | |
56. |
DELAGE Mickaël
FDJ
|
– | |
57. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
– | |
58. |
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
|
– | |
59. |
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
|
– | |
60. |
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
|
– | |
61. |
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
|
– | |
62. |
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
|
– | |
63. |
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
|
– | |
64. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
– | |
65. |
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
|
– | |
66. |
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
|
– | |
67. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
– | |
68. |
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
|
– | |
69. |
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
|
– | |
70. |
BOARO Manuele
Tinkoff
|
– | |
71. |
COURTEILLE Arnaud
FDJ
|
– |
Classificação de jovens
1. |
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
|
19:41:04 | |
2. |
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:41 | |
3. |
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
|
1:18 | |
4. |
KüNG Stefan
BMC Racing Team
|
1:26 | |
5. |
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
|
1:27 | |
6. |
CONTI Valerio
Lampre – Merida
|
1:55 | |
7. |
KUDUS Merhawi
Dimension Data
|
2:17 | |
8. |
DéMARE Arnaud
FDJ
|
3:05 | |
9. |
MCCARTHY Jay
Tinkoff
|
3:25 | |
10. |
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
|
3:26 | |
11. |
BOSWELL Ian
Team Sky
|
6:10 | |
12. |
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
|
6:26 | |
13. |
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
|
6:49 | |
14. |
PETILLI Simone
Lampre – Merida
|
6:57 | |
15. |
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
|
7:33 | |
16. |
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
|
8:16 | |
17. |
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
|
8:32 | |
18. |
ZABEL Rick
BMC Racing Team
|
8:33 | |
19. |
DE BIE Sean
Lotto Soudal
|
8:55 | |
20. |
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
|
9:21 | |
21. |
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
|
9:41 | |
22. |
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
|
9:46 | |
23. |
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
|
11:06 | |
24. |
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
|
11:28 | |
25. |
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
|
12:37 | |
26. |
VAN ZYL Johann
Dimension Data
|
12:50 | |
27. |
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
|
13:17 | |
28. |
SENNI Manuel
BMC Racing Team
|
13:25 | |
29. |
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
|
14:18 | |
30. |
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
|
14:36 | |
31. |
WELLENS Tim
Lotto Soudal
|
14:55 | |
32. |
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
|
16:46 | |
33. |
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
|
17:30 | |
34. |
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
|
18:00 | |
35. |
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
|
18:11 | |
36. |
LE GAC Olivier
FDJ
|
18:32 | |
37. |
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
|
19:29 | |
38. |
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
|
19:52 | |
39. |
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
|
20:30 | |
40. |
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
|
22:35 | |
41. |
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
|
24:43 | |
42. |
SARREAU Marc
FDJ
|
24:58 | |
43. |
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
|
27:04 | |
44. |
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
|
28:47 | |
45. |
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
|
28:53 | |
46. |
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
|
29:03 | |
47. |
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
|
30:14 | |
48. |
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
|
35:10 |
Classificação por equipes
1. |
Astana Pro Team
|
59:03:53 | |
2. |
Etixx – Quick Step
|
0:09 | |
3. |
Team Katusha
|
0:28 | |
4. |
Team Sky
|
0:34 | |
5. |
Cannondale Pro Cycling Team
|
0:40 | |
6. |
Movistar Team
|
1:03 | |
7. |
Team Giant – Alpecin
|
1:09 | |
8. |
Team LottoNL – Jumbo
|
1:55 | |
9. |
Tinkoff
|
2:19 | |
10. |
Dimension Data
|
2:21 | |
11. |
Lampre – Merida
|
2:39 | |
12. |
Bardiani – CSF
|
2:46 | |
13. |
Orica GreenEDGE
|
4:16 | |
14. |
AG2R La Mondiale
|
4:20 | |
15. |
Trek – Segafredo
|
5:12 | |
16. |
BMC Racing Team
|
7:09 | |
17. |
Lotto Soudal
|
8:23 | |
18. |
Wilier – Southeast
|
8:54 | |
19. |
IAM Cycling
|
9:58 | |
20. |
Gazprom-RusVelo
|
13:02 | |
21. |
FDJ
|
15:22 | |
22. |
Nippo – Vini Fantini
|
25:41 |