Giro d’Itália: Carapaz vence em final explosivo e Dumoulin da adeus à Maglia Rosa!

Saiba como!

Hoje foi primeira etapa complicada desse Giro, a qual terminava numa dura subida em Frascati. A etapa tinha 235km mais 9km de deslocamento. Além da distância de quase 250km percorridos pelos ciclistas, o final era sinuoso e complicado, ocasionando várias quedas.

Desviando das quedas e sempre bem posicionado, o equatoriano Richard Carapaz (Movistar), venceu a etapa com um ataque bem executado. Em segundo ficou o australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) e em terceiro o italiano Diego Ulissi (UAE).

Veja também:

Giro: Simon Yates vai com timaço e moral reforçada para o título!

Astana vai com força total para o Giro e aposta na vitória de Lopez!

Giro 2019: Team Ineos (ex-Sky) está com abacaxi na mão após saída de Bernal

comes over the line after his crash
Tom Dumoulin (Sunweb) após cruzar a linha de chegada (Bettini).

Foram muitos acidentes com os ciclistas na etapa. Em uma das quedas, o favorito Tom Dumoulin (Sunweb) se machucou muito e perdeu mais de 4 minutos, dando adeus à camisa rosa do Giro.

O esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Viusma) fez outra etapa impecável e aumentou sua vantagem na classificação geral. Sua equipe trabalhou muito nos quilômetros finais, no início da etapa eles não demonstraram interesse em trazer a fuga, tarefa executada por outras equipes como a UAE e a Bora que fizeram uma grande etapa.

Stage 4 of the Giro d'Italia
Ciclistas enfrentaram uma longa jornada de quase 250km hoje (Bettini).

Outros ciclistas que perderam tempo hoje estão Mikel Landa (Movistar) por cair junto com Simon Yates. Todavia, Landa perdeu 44 segundos e Yates apenas 18. O jovem talento Ben O’Connor (Dimension Data) também caiu e tomou 1’36”

The day's breakaway, Marco Frapporti, Mirco Maestri and Damiano Cima spent plenty of time out front
A fuga do dia: Marco Frapporti (Androni-Sidermec), Mirco Maestri (Bardiani-CSF) e Damiano Cima (Nippo-Fantini-Faizanè) (Bettini)

Melhores momentos

A chegada:

Entrevista com o líder Roglic

Resultados

Etapa:

1 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 5:58:17
2 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
4 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:00:02
5 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
6 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma
7 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
8 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:18
9 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ
10 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
11 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
12 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
13 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
14 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
15 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
16 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep
17 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
18 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
19 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos
20 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
21 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida
22 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:00:25
23 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
24 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:00:27
25 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First 0:00:31
26 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
27 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:36
28 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF
29 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott
30 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
31 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
32 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:00:44
33 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
34 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
35 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:48
36 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:01:00
37 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:17
38 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:01:20
39 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:01:24
40 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
41 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates
42 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
43 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep
44 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
45 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:01:30
46 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
47 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep
48 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe
49 Amaro Antunes (Por) CCC Team
50 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:01:47
51 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:01:49
52 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:01:57
53 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:02:08
54 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
55 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:02:10
56 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:13
57 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:02:34
58 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
59 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
60 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:02:42
61 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates
62 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:02:45
63 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
64 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
65 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:02:47
66 RŸdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:55
67 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
68 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
69 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:03:01
70 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:03:09
71 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:03:10
72 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
73 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma
74 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma
75 Josef Cerny (Cze) CCC Team
76 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team
77 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
78 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF
79 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
80 Sebastian Henao (Col) Team Ineos
81 Nathan Brown (USA) EF Education First
82 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
83 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
84 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF
85 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
86 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
87 Franois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
88 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin
89 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
90 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
91 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
92 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:03:26
93 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:03:28
94 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:03:57
95 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:58
96 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 0:04:04
97 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
98 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
99 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
100 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb
101 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
102 Rob Power (Aus) Team Sunweb
103 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
104 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:05:03
105 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo
106 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:05:31
107 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
108 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
109 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team
110 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida
111 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
112 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data
113 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
114 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
115 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
116 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:05:41
117 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF
118 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF
119 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF
120 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:05:51
121 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:05:55
122 SÜTTERLIN Jasha
123 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
124 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
125 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
126 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
127 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos
128 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
129 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy
130 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott
131 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
132 Ivan Sosa (Col) Team Ineos
133 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF
134 Chad Haga (USA) Team Sunweb
135 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
136 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
137 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:06:03
138 Mikkel Fr¿lich HonorŽ (Den) Deceuninck-QuickStep 0:06:33
139 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:07:01
140 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:07:56
141 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:08:16
142 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:08:24
143 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:09:10
144 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:09:19
145 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
146 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:09:23
147 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:09:25
148 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team
149 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:10:07
150 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:10:12
151 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:10:33
152 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
153 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF
154 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida
155 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
156 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:12:52
157 Scott Davies (GBr) Dimension Data
158 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
159 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
160 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida
161 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
162 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy
163 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
164 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
165 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
166 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
167 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
168 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:14:33
169 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:17:54
170 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
171 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:18:01
172 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane
DNS Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates
DNF Matti Breschel (Den) EF Education First
DNF Daniel Navarro (Spa) Katusha-Alpecin

Geral

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 16:19:20
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:00:35
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:39
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:00:44
5 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:00:49
7 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:55
8 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:00:56
9 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:01:02
10 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:01:06
11 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:01:10
12 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:01:16
13 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
14 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott
15 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:18
16 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:01:21
17 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos 0:01:24
18 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:01:36
19 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:01:39
20 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:47
21 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep 0:01:48
22 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 0:01:49
23 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:50
24 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:54
25 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 0:01:56
26 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:01:59
27 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 0:02:01
28 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:07
29 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:15
30 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:02:19
31 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:02:26
32 Joe Dombrowski (USA) EF Education First 0:02:28
33 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:02:51
34 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 0:02:53
35 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:02:58
36 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 0:02:59
37 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:03:02
38 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:07
39 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:03:17
40 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ 0:03:20
41 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 0:03:26
42 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:30
43 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 0:03:33
44 Amaro Antunes (Por) CCC Team 0:03:43
45 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 0:03:54
46 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 0:03:57
47 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida 0:03:58
48 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 0:04:03
49 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:04:07
50 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:04:10
51 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:04:15
52 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:20
53 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 0:04:22
54 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:04:25
55 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:04:26
56 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:04:30
57 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:37
58 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 0:04:38
59 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:04:39
60 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 0:04:41
61 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep
62 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:04:49
63 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 0:05:12
64 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:05:15
65 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ 0:05:16
66 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:05:21
67 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
68 RŸdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:05:22
69 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 0:05:26
70 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ 0:05:39
71 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:05:43
72 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:05:49
73 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:05:58
74 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:05:59
75 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 0:06:07
76 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy 0:06:10
77 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:06:12
78 Nathan Brown (USA) EF Education First 0:06:27
79 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:06:29
80 Franois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:51
81 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 0:06:54
82 Sebastian Henao (Col) Team Ineos 0:07:06
83 Jonnathan Narvaez (Ecu) Team Ineos 0:07:22
84 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:07:29
85 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:07:40
86 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 0:07:50
87 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 0:07:53
88 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team 0:07:56
89 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 0:08:01
90 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 0:08:04
91 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 0:08:07
92 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 0:08:14
93 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:08:15
94 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:08:17
95 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:08:21
96 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 0:08:22
97 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 0:08:26
98 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 0:08:35
99 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:08:39
100 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 0:08:44
101 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 0:08:45
102 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
103 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:08:57
104 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma 0:09:05
105 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec 0:09:07
106 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin 0:09:34
107 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott 0:09:40
108 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy 0:10:00
109 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 0:10:15
110 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy 0:10:24
111 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 0:10:28
112 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:10:39
113 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 0:10:43
114 Christian Knees (Ger) Team Ineos 0:10:46
115 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 0:10:47
116 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma 0:11:00
117 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 0:11:14
118 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 0:11:27
119 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:11:32
120 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 0:11:40
121 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 0:12:05
122 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:12:10
123 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
124 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 0:12:40
125 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:12:44
126 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF 0:13:05
127 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 0:13:21
128 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:13:45
129 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin 0:14:05
130 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 0:15:42
131 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:15:48
132 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 0:16:20
133 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:16:22
134 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:16:35
135 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 0:16:39
136 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 0:16:55
137 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ 0:17:07
138 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 0:17:18
139 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 0:17:45
140 Mikkel Fr¿lich HonorŽ (Den) Deceuninck-QuickStep 0:18:08
141 Josef Cerny (Cze) CCC Team 0:18:27
142 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team 0:18:31
143 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 0:19:04
144 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma 0:19:55
145 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:20:29
146 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 0:20:31
147 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 0:21:16
148 SÜTTERLIN Jasha 0:21:21
149 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:21:37
150 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:21:46
151 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 0:22:13
152 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:23:23
153 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy 0:23:55
154 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 0:26:20
155 Kamil Gradek (Pol) CCC Team 0:26:29
156 Scott Davies (GBr) Dimension Data 0:26:55
157 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:27:03
158 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ 0:27:34
159 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 0:27:35
160 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:27:40
161 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin 0:27:46
162 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:27:56
163 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma 0:28:44
164 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 0:29:13
165 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 0:29:15
166 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 0:32:03
167 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:32:54
168 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 0:34:45
169 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 0:34:57
170 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates 0:36:28
171 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 0:36:54
172 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 0:41:22