Peter Sagan venceu, com sua camisa arco-íris de campeão mundial, hoje no Tour de Suisse. O eslovaco do time Tinkoff-SaxoBank mostrou por que é um dos atletas mais fortes do pelotão mundial e não deu chances para seus adversários.
Na segunda colocação chegou o “hermano” argentino, Ariel Maximiliano Richese (Etixx-QuickStep) e na terceira Michael Matthews (Orica-GreenEdge). Matthews se beneficiou do grande trabalho feito pela Orica-GreenEdge, com caras como Michael Albasini e do vencedor da Paris-Roubaix 2016, Matthew Hayman, que colocaram um passo furioso nos quilômetros finais.
Na briga pela geral, Fabian Cancelara (Trek-Sagafredo) perdeu a camisa de líder por apenas 1 segundo. Ele até conseguiu 3 segundos de bônus em um sprint intermediário no final da etapa, mas o belga Jürgen Roelandts (Loto-Soudal) assumiu a liderança da prova.
Confira o vídeos dos últimos quilômetros:
https://www.youtube.com/watch?v=kDRfHdEtV8A
Confira a galeria com belas imagens da etapa:
Fotos: Tim De Waele/TDWSport.com
Resultados
Etapa:
1. | SAGAN Peter Tinkoff | 04:35:19 | |
2. | RICHEZE Ariel Maximiliano Etixx – Quick Step | – | |
3. | MATTHEWS Michael Orica GreenEDGE | – | |
4. | CORT NIELSEN Magnus Orica GreenEDGE | – | |
5. | ROELANDTS Jurgen Lotto Soudal | – | |
6. | STUYVEN Jasper Trek – Segafredo | – | |
7. | VAN POPPEL Danny Team Sky | 0:03 | |
8. | JANSE VAN RENSBURG Reinardt Dimension Data | – | |
9. | BYSTRøM Sven Erik Team Katusha | – | |
10. | VAN ASBROECK Tom Team LottoNL – Jumbo | – | |
11. | BRESCHEL Matti Cannondale Pro Cycling Team | – | |
12. | CANCELLARA Fabian Trek – Segafredo | – | |
13. | THOMAS Geraint Team Sky | – | |
14. | CIMOLAI Davide Lampre – Merida | – | |
15. | KREDER Raymond Roompot – Oranje Peloton | – | |
16. | MCCARTHY Jay Tinkoff | – | |
17. | BARGUIL Warren Team Giant – Alpecin | – | |
18. | PASQUALON Andrea Team Roth | – | |
19. | IZAGIRRE Gorka Movistar Team | – | |
20. | RéZA Kévin FDJ | – |
Classificação Geral:
1. | ROELANDTS Jurgen Lotto Soudal | 04:42:56 | |
2. | CANCELLARA Fabian Trek – Segafredo | 0:01 | |
3. | DURBRIDGE Luke Orica GreenEDGE | 0:06 | |
4. | SAGAN Peter Tinkoff | 0:10 | |
5. | ELMIGER Martin IAM Cycling | – | |
6. | IZAGIRRE Ion Movistar Team | – | |
7. | WELLENS Tim Lotto Soudal | 0:11 | |
8. | LE BON Johan FDJ | 0:13 | |
9. | DILLIER Silvan BMC Racing Team | – | |
10. | IZAGIRRE Gorka Movistar Team | 0:14 | |
11. | KELDERMAN Wilco Team LottoNL – Jumbo | – | |
12. | LAMPAERT Yves Etixx – Quick Step | – | |
13. | MATTHEWS Michael Orica GreenEDGE | 0:15 | |
14. | STUYVEN Jasper Trek – Segafredo | – | |
15. | MARTENS Paul Team LottoNL – Jumbo | 0:16 | |
16. | VAKOC Petr Etixx – Quick Step | – | |
17. | THOMAS Geraint Team Sky | – | |
18. | GESCHKE Simon Team Giant – Alpecin | 0:17 | |
19. | HOLLENSTEIN Reto IAM Cycling | 0:18 | |
20. | LINDEMAN Bert-Jan Team LottoNL – Jumbo | – |
Faça um comentário