Tom Dumoulin decolou e é o primeiro líder do Giro 2016!

Saiba como!

O holândes da equipe Giant-Alpecin fez o prometido e venceu o contra-relógio de abertura do Giro 2016. A distância de 9.8km foi feita em míseros 11:03 minutos, sendo 0.01 segundos mais rápido que a revelação eslovena Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo).

hi-res-4aa4c5018dac325ac31cda4802d8e1c9_crop_north

Esta foi a primeira vitória da equipe Giant-Alpecin na temporada, já que um acidente em treinamento em janeiro deixou vários atletas afastados das competições. A equipe marcou o tempo mais rápido do dia bem cedo com Tobias Ludvigisson (Giant-Alpecin) que demorou muito a ser batido, e mais tarde foi passado apenas por seu colega de equipe Domoulin, além do costa-riquenho Andrey Amador (Movistar) e Roglic.

A presença de Roglic no pódio de um crono tão rápido é um indicativo de que o jovem, ex-saltador de ski (até 2011), não é capaz apenas de subir bem, pois já havia deixado para atrás Alberto Contador, entre outros, na etapa rainha da Volta ao Algarve este ano, mas também pode fazer um contra-relógio em alto nível, ai pode estar uma nova revelação deste Giro.

Outra revelação que vinha com tempo fortíssimo, mas que acabou não obtendo bom resultado final foi Stefan Kung (BMC), de 22 anos, ele caiu em uma das curvas do circuito e terminou na 35o. posição. No momento da queda ele vinha com o mesmo tempo de Dumoulin. (Veja o vídeo)

Tom Dumoulin por ser holandês, estava correndo em casa e com a torcida a favor, chamou a responsabilidade para si e procurou nas últimas semanas entender cada detalhe do trajeto de 9.8km, e apenas Fabian Cancelara poderia ser capaz de derrubar o gigante holandês. Cancelara passou mal às vésperas da prova com problemas estomacais e era dúvida ontem na equipe Trek-Sagafredo, mas acabou largando a fim de esperar uma melhora em seu quadro de saúde nos próximos dias e ainda assim fez um respeitável oitavo tempo, a 14s de Dumoulin.

Dumoulin manteve uma média de quase 55km/h para vencer o crono e vestir a camisa rosa que deve trocar de mãos nas próximas etapas. Isso ocorrerá devido aos bônus por segundos para os primeiros colocados nas chegadas em sprint.

ChyFh1SWkAAvzSmEntre os velocistas, Marcel Kittel (Ettix-QuickStep) fez o melhor crono, estando a 11 segundos de Dumoulin, e uma vitória amanhã é o suficiente para o alemão roubar a camisa rosa, e a etapa deste sábado tem tudo para terminar em sprint.

Entre os favoritos para a geral, Vincenzo Nibali (Astana) chegou a 19s, Alejandro Valverde (Movistar) a 24s, Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE) a 30s, Pozzovivo (AG2R La Mondiale) a 47s, e Mikel Landa (Sky) começa o Giro com 40s de desvantagem para Dumoulin.

Veja algumas entrevistas com alguns dos principais favoritos após o término da primeira etapa:

Dumoulin:

Mikel Landa:

Nibali:

Confira os resultados em detalhes abaixo:

1. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
00:11:03
2. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
3. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
0:06
4. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
0:08
5. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
0:11
6. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
0:12
7. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:13
8. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
0:14
9. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
10. ch
DILLIER Silvan
BMC Racing Team
0:16
11. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
12. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
13. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
0:17
14. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
15. it
BOARO Manuele
Tinkoff
0:18
16. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:19
17. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
18. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
0:20
19. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
20. fr
GENIEZ Alexandre
FDJ
0:21
21. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
22. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
0:22
23. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:24
24. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
0:25
25. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
0:26
26. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
27. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
0:27
28. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
0:28
29. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
30. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
31. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
0:29
32. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
0:30
33. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
34. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
35. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
36. es
MORENO Javier
Movistar Team
0:31
37. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
38. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:32
39. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
40. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
41. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
0:33
42. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
43. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
44. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
0:34
45. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
46. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
47. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
48. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
0:35
49. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
50. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
51. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
52. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
53. it
VIVIANI Elia
Team Sky
0:36
54. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
55. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
56. de
KNEES Christian
Team Sky
57. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
0:37
58. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
59. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
60. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
0:38
61. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
62. fr
PERAUD Jean-Christophe
AG2R La Mondiale
63. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
64. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
65. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
0:40
66. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
67. es
LANDA Mikel
Team Sky
68. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
69. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
70. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
71. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
0:41
72. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
73. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
74. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
75. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
0:42
76. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
77. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
78. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
79. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
80. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
81. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
0:43
82. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
83. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
84. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
85. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
0:44
86. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
87. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
0:45
88. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
89. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
90. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
91. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
92. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
0:46
93. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
94. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
95. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
96. za
VENTER Jaco
Dimension Data
97. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
0:47
98. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
99. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
100. us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
101. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
102. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
103. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
0:48
104. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
105. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
0:49
106. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
0:50
107. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
108. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
109. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
110. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
111. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
112. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
113. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
114. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
0:51
115. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
116. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
117. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
0:52
118. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
0:53
119. us
BOSWELL Ian
Team Sky
120. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
121. fr
SARREAU Marc
FDJ
0:54
122. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
0:55
123. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
0:56
124. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
125. fr
LE GAC Olivier
FDJ
126. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
127. es
HERRADA José
Movistar Team
0:57
128. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
129. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
130. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
131. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
0:58
132. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
133. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
0:59
134. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
135. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
136. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
1:01
137. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
138. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
139. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
1:02
140. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
141. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
142. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
143. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
1:03
144. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
1:04
145. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
146. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
147. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
148. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
1:05
149. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
150. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
151. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
152. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
153. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
1:06
154. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
155. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
156. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
157. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
1:07
158. ru
SILIN Egor
Team Katusha
1:08
159. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
160. es
NIEVE Mikel
Team Sky
161. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
1:09
162. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
163. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
1:11
164. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
165. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
166. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
167. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
1:12
168. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
1:14
169. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
170. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
171. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
1:15
172. es
ANTON Igor
Dimension Data
173. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
1:16
174. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
1:17
175. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
1:18
176. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
177. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
178. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
1:20
179. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
1:21
180. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
181. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
1:22
182. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
183. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
1:24
184. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
1:25
185. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
1:26
186. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
1:27
187. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
188. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
189. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
1:29
190. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
1:30
191. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
1:31
192. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
193. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
1:33
194. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
1:36
195. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
1:41
196. za
JIM Songezo
Dimension Data
1:47
197. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
198. it
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
1:48

Confira os melhores momentos da etapa:

[sgmb id=”1″]

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta