Diego Ulissi vence em solo italiano a 4a. etapa do Giro

Em uma etapa dramática, Diego Ulissi (Lampre-Merida) venceu em fuga solitária com uma estreita margem de 5 segundos para um pequeno grupo de fortes atletas. O atleta italiano começou a construir sua vitória após a formação de uma grande fuga de mais de 20 atletas a mais de 30 quilômetros para final.

Este slideshow necessita de JavaScript.

A etapa de hoje foi muito forte, com a primeira hora sendo percorrida a 51km/h de média, e com muitos ataques. Uma fuga de quatro atletas foi formada, com Matej Mohoric (Lampre-Merida), Nicola Boem (Bardiani), Mathias Brandle (IAM Cycling) e do americano Joey Rosskopf (BMC). O forte ritmo do pelotão não deixou a fuga abrir muito tempo, mas durou durante boa parte da etapa. Mais tarde, ao final, novas tentativas de fuga aconteceram, até que houve uma seleção na passagem pelo prêmio de montanha, e dali para frente o ritmo aumentou ainda mais fazendo com que a maior parte dos velocistas sobrassem, inclusive o líder Marcel Kittel (Etixx-Quick Step).

Na ponta do pelotão, Giant, Astana e Movistar fizeram um grande trabalho protegendo seus líderes, e mantendo a média horária alta. Houveram vários cortes no pelotão no final da etapa que contava com subidas curtas, mas com grande inclinação, sendo a última delas com picos de até 18% de inclinação. Naquele momento Ulissi se destacou de seus companheiros de fuga e seguiu solitário rumo à sua primeira vitória neste Giro d’Itália e a quinta na carreira, o atleta de 1,75m e 61kg já havia vencido etapas de estrada em 2011, 2014 e 2015, e um contra-relógio no Giro de 2014.

Melhores resultados de Diego Ulissi

5x stage Giro d´Italia  (’16, ’15, ’14, ’11)
 Milano-Torino  (’13)
 Giro dell’Emilia  (’13)
  GC Settimana Internazionale Coppi e Bartali  (’13)
  GC Tour De Slovénie   (’11)
 Memorial Marco Pantani  (’15)
 G.P. Camaiore  (’14)
 Gran Premio Città di Peccioli – Coppa Sabatini  (’13)

Estatísticas por: http://www.procyclingstats.com/

Domoulin novo líder

No pelotão de perseguição de Ulissi, vinha um forte grupo formado basicamente pelos líderes de equipes, como Valverde, Nibali, Chaves, Dumoulin e Zakarin. A Astana e Bardiani fizeram boa parte do trabalho de perseguição, sendo que no último quilômetro Dumoulin (Giant-Alpecin) e Steven Kruijswijk (Team LottoNl-Jumbo) conseguiram escapara chegando na segunda e terceira colocações e ganhando os bônus por tempo de 6 e 4 segundos respectivamente. Assim, Dumoulin novamente veste a maglia rosa e coloca tempo em seus rivais.

Amanhã teremos uma etapa que favorece os velocistas entre Praia Mare e Bienvenito, a chegada possui um falso plano de 3,4% que deve exigir bastante dos velocistas, confira maiores detalhes das etapas em nossa análise aqui.

Veja abaixo o resumo, entrevista do campeão e a classificação da etapa e geral do Giro.

Resumo da quarta etapa:

Entrevista com o campeão da etapa:
Resultados da etapa
1. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
04:46:51
2. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
0:05
3. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
4. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:06
5. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
6. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
7. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
8. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
9. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
10. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
11. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
12. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
13. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
14. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
15. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
16. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
17. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
18. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
19. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
20. es
LANDA Mikel
Team Sky
21. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
22. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
23. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
24. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
25. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
26. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
27. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
0:42
28. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
29. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
30. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
0:43
31. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
32. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
33. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
34. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
35. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
36. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
37. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
38. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
39. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
40. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
41. es
ANTON Igor
Dimension Data
42. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
43. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
44. us
BOSWELL Ian
Team Sky
45. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
46. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
47. ru
SILIN Egor
Team Katusha
48. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
49. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
1:08
50. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
51. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
52. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
1:11
53. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
54. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
55. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
56. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
57. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
58. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
59. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
60. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
61. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
62. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
63. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
64. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
65. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
1:35
66. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
1:45
67. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
68. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
1:59
69. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
2:11
70. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
2:51
71. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
2:56
72. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
73. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
74. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
75. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
76. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
77. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
78. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
79. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
80. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
81. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
82. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
83. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
84. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
85. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
3:07
86. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
4:12
87. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
88. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
89. es
NIEVE Mikel
Team Sky
90. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
91. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
92. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
93. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
94. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
95. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
96. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
5:04
97. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
5:18
98. it
BOARO Manuele
Tinkoff
99. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
100. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
101. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
5:34
102. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
6:00
103. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
104. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
105. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
106. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
107. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
108. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
109. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
110. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
111. es
MORENO Javier
Movistar Team
112. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
113. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
114. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
115. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
116. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
117. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
118. de
KNEES Christian
Team Sky
6:10
119. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
6:47
120. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
121. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
8:10
122. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
123. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
124. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
125. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
126. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
127. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
128. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
129. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
130. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
131. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
132. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
133. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
134. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
135. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
136. fr
LE GAC Olivier
FDJ
137. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
138. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
139. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
140. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
141. us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
142. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
143. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
144. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
145. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
146. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
147. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
148. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
149. za
JIM Songezo
Dimension Data
150. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
151. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
152. es
HERRADA José
Movistar Team
153. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
154. za
VENTER Jaco
Dimension Data
155. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
9:44
156. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
157. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
158. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
10:16
159. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
11:57
160. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
12:35
161. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
16:12
162. it
VIVIANI Elia
Team Sky
163. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
164. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
165. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
166. fr
SARREAU Marc
FDJ
167. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
168. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
169. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
170. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
171. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
172. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
173. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
174. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
175. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
176. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
177. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
178. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
179. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
180. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
181. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
182. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
183. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
184. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
185. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
186. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
187. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
188. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
189. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
190. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
191. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
192. it
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
193. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
194. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
195. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
DNF. fr
GENIEZ Alexandre
FDJ
Classificação geral
1. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
14:00:09
2. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:20
3. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
4. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
0:24
5. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
6. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:26
7. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:31
8. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
0:35
9. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
0:37
10. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
11. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:39
12. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
0:40
13. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
0:45
14. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
15. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
0:46
16. es
LANDA Mikel
Team Sky
0:47
17. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
18. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
0:50
19. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
0:52
20. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
0:54
21. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
0:56
22. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
0:57
23. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
24. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
25. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
1:05
26. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
27. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
1:16
28. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
1:17
29. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
1:18
30. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
31. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
1:34
32. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
33. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
1:35
34. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
35. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
1:37
36. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
1:42
37. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:43
38. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
1:46
39. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
1:48
40. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
1:49
41. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
1:50
42. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
1:52
43. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
1:55
44. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
1:58
45. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
1:59
46. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
2:04
47. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
2:10
48. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
2:19
49. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
2:33
50. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
2:34
51. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
2:43
52. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
2:45
53. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
3:00
54. us
BOSWELL Ian
Team Sky
3:14
55. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
3:16
56. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
3:21
57. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
3:28
58. ru
SILIN Egor
Team Katusha
3:29
59. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3:31
60. es
ANTON Igor
Dimension Data
3:36
61. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
3:38
62. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
3:48
63. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
4:01
64. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
4:03
65. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
4:07
66. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
4:09
67. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
4:24
68. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
4:47
69. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
4:52
70. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
5:03
71. es
NIEVE Mikel
Team Sky
5:21
72. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
5:25
73. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
5:36
74. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
5:38
75. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
5:55
76. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
6:05
77. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
6:17
78. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
6:42
79. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
6:44
80. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
6:45
81. de
KNEES Christian
Team Sky
6:47
82. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
6:51
83. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
6:52
84. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
6:58
85. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
86. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
7:05
87. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
7:17
88. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
7:18
89. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
7:23
90. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
7:24
91. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
7:25
92. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
7:30
93. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
7:35
94. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
7:49
95. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
8:02
96. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
8:05
97. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
8:13
98. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
8:36
99. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
8:39
100. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
8:41
101. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
8:53
102. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
8:57
103. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
104. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
8:58
105. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
8:59
106. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
9:04
107. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
9:10
108. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
9:12
109. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
9:20
110. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
9:28
111. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
9:35
112. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
9:38
113. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
9:41
114. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
9:44
115. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
9:48
116. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
9:54
117. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
9:56
118. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
10:01
119. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
10:29
120. us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
10:35
121. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
122. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
10:43
123. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
10:49
124. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
10:52
125. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
11:00
126. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
11:17
127. za
VENTER Jaco
Dimension Data
11:39
128. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
11:48
129. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
12:06
130. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
12:07
131. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
12:10
132. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
12:30
133. es
MORENO Javier
Movistar Team
12:35
134. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
12:38
135. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
12:39
136. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
12:42
137. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
13:12
138. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
13:13
139. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
13:15
140. it
BOARO Manuele
Tinkoff
13:16
141. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
13:43
142. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
13:51
143. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
14:08
144. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
14:22
145. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
14:34
146. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
14:56
147. fr
LE GAC Olivier
FDJ
15:01
148. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
15:11
149. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
15:15
150. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
15:28
151. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
16:05
152. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
16:07
153. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
16:25
154. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
155. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
16:27
156. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
16:33
157. it
VIVIANI Elia
Team Sky
16:43
158. es
HERRADA José
Movistar Team
16:47
159. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
16:51
160. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
16:56
161. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
162. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
17:08
163. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
17:14
164. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
165. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
17:22
166. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
17:53
167. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
17:54
168. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
18:00
169. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
18:10
170. za
JIM Songezo
Dimension Data
18:50
171. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
19:04
172. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
19:15
173. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
21:12
174. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
22:45
175. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
22:54
176. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
22:59
177. fr
SARREAU Marc
FDJ
23:10
178. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
23:27
179. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
23:34
180. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
23:43
181. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
23:52
182. it
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
24:04
183. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
24:18
184. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
24:28
185. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
24:34
186. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
24:47
187. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
188. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
25:05
189. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
25:16
190. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
25:22
191. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
25:28
192. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
26:06
193. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
26:07
194. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
27:05
195. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
31:39
Mountains Classification
1. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
3. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
4. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
5. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
6. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
7. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
8. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
9. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
10. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
11. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
12. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
Classificação por pontos
1. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
00:00:00
2. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
3. it
VIVIANI Elia
Team Sky
4. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
5. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
6. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
7. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
8. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
9. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
10. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
11. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
12. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
13. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
14. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
15. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
16. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
17. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
18. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
19. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
20. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
21. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
22. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
23. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
24. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
25. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
26. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
27. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
28. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
29. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
30. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
31. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
32. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
33. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
34. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
35. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
36. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
37. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
38. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
39. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
40. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
41. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
42. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
43. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
44. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
45. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
46. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
47. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
48. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
49. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
50. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
51. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
52. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
53. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
54. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
55. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
56. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
57. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
58. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
59. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
60. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
61. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
62. it
BOARO Manuele
Tinkoff
Classificação jovem
1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
14:00:29
2. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
0:37
3. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
1:14
4. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
1:22
5. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:23
6. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
1:39
7. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
2:13
8. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:40
9. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:54
10. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
2:56
11. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
3:08
12. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3:11
13. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
3:41
14. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
5:16
15. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
6:22
16. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
6:45
17. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
7:10
18. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
7:15
19. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
7:53
20. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
8:16
21. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
8:33
22. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
8:38
23. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
8:52
24. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
9:08
25. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
9:21
26. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
9:34
27. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
10:09
28. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
10:15
29. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
10:40
30. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
11:28
31. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
12:55
32. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
14:02
33. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
14:14
34. fr
LE GAC Olivier
FDJ
14:41
35. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
14:55
36. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
16:13
37. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
16:36
38. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
16:48
39. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
17:02
40. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
17:50
41. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
20:52
42. fr
SARREAU Marc
FDJ
22:50
43. it
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast
23:44
44. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
24:27
45. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
24:56
46. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
25:02
47. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
25:08
48. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
25:47
49. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
31:19

 

Teams Classification

1.
Astana Pro Team
42:01:56
2.
Etixx – Quick Step
0:13
3.
Team Sky
0:34
4.
Team Katusha
0:36
5.
Cannondale Pro Cycling Team
0:40
6.
Team Giant – Alpecin
0:54
7.
Movistar Team
1:07
8.
Tinkoff
1:41
9.
Bardiani – CSF
1:56
10.
Team LottoNL – Jumbo
1:59
11.
Dimension Data
2:25
12.
Lampre – Merida
2:39
13.
Orica GreenEDGE
4:20
14.
AG2R La Mondiale
15.
Trek – Segafredo
4:33
16.
BMC Racing Team
6:54
17.
Lotto Soudal
7:10
18.
Wilier – Southeast
8:07
19.
IAM Cycling
8:17
20.
Gazprom-RusVelo
12:43
21.
FDJ
13:39
22.
Nippo – Vini Fantini
22:43

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta