André Greipel vence sprint em Beneveto

Saiba como!

Andre Greipel, o velocista “gorila” da Lotto-Soudal, não deu chances para seus oponentes na dura e técnica chegada em subida da etapa de hoje, entre Praia a Mare e Beneveto. Sua equipe Lotto-Soudal fez um grande trabalho protegendo-o nas sinuosas ruas que levavam à chegada, onde além de força, exigiu muita técnica dos atletas. O francês Arnaud Demare (FDJ) foi o segundo colocado e o líder da camisa branca (jovem talento) Bob Jungels (Etixx-QuickStep) foi o terceiro.

Greipel em ação. (créditos: http://cyclingtips.com/)
Greipel em ação. (créditos: http://cyclingtips.com/)

Apesar deter sido considerada uma etapa voltada para os velocistas, com os últimos 50 quilômetros com predominância de descidas, a etapa de hoje teve quase 3000 metros de desnível altimétrico acumulado, como mostra o strava do atleta da Lotto Jumbo, Steven Kruijswijk.

strava

Em seus 233 quilômetros a etapa foi um sobe e desce sem fim entre a largada e a chegada, com aquele ritmo constante e forte. Hoje foi dia de ver os gregários trabalhando pesado a fim de salvar a energia dos líderes para a etapa de amanhã (que será a primeira etapa de montanha e muita coisa pode acontecer, principalmente após quase 6 horas de selim de hoje, muita gente pode ser pega de surpresa com as pernas cansadas). 

Leia sobre nossa análise das etapas.

Leia sobre os favoritos.

A fuga do dia contou com 4 fortes atletas que foram capazes de abrir distância no início do dia, eram eles: o especialista em clássicas Daniel Oss (BMC) que acabou sofrendo uma queda em uma curva, mas acabou voltando para o grupo escapado, o escalador espanhol Amets Txurrruka (Orica-GreenEdDGE), Pavel Brutt (Tinkoff) e Alexander Foliforov (Gazprom), este último visivelmente fazendo muita força para rodar junto com os outros três atletas do WorldTour.

A fuga durou até o quilometro 7, quando as equipes procuravam posicionamento para a chegada. Neste ponto, o aniversariante do dia e ex-líder, Marcel Kittel (Etixx-QuickStep), já demonstrava cansaço e sobrou do pelotão que ainda contava com a maioria dos velocistas, com nomes como Giacomo Nizzolo (Trek), Sonny Colbrely (Bardiani), Arnaud Demare (FDJ), e do vencedor Andre Greipel que andava na frente do bloco com seus companheiros de equipe evitando quedas.

E por falar em queda, na última curva da etapa um atleta da Katusha escorregou a roda da frente e foi ao chão, o que tirou as chances de vários atletas que vinham em sua linha, mas felizmente não gerou maiores agravos. A chegada prosseguiu em uma subida com 3,4% de inclinação, onde se viu uma briga por posições entre aqueles que estavam para trás e um sprint muito forte de Greipel, que abriu com facilidade do resto dos atletas na disputa.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Amanhã, etapa tensa aguarda os atletas

A sexta etapa do Giro será a primeira para aqueles que estão na briga pela geral, onde será possível ver qual o real preparo de atletas como Landa (Sky), Valverde (Movistar), Nibali (Astana) e cia. O líder, Tom Dumoulin (Giant-Alpecin), frisou que não veio com intenções de vencer este Giro, pois tem como meta o contra-relógio dos Jogos Olímpicos, mas na Vuelta de 2015 ele também não tinha como meta a vitória, mas quase venceu a volta.

A etapa de amanhã termina na serra, que por sinal não é dura o suficiente para termos um ou dois atletas chegando escapados, mas é provável que um pequeno grupo chegue até bem perto da chegada, isso deve acontecer pois apesar da subida ser longa, a inclinação não é muito acentuada e alguns pedaços planos na serra fazem com que os gregários possam manter a ordem no pelotão, para quem puder assistir, vai ser um show de ciclismo!

Melhores momentos da etapa de hoje:

Entrevista com o vencedor da etapa:

Entrevista com o líder geral Tom Dumoulin, após a etapa:

 Classificação geral

1. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
05:40:35
2. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
4. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
5. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
6. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
7. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
8. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
9. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
10. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
11. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
12. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
13. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
14. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
0:04
15. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
16. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
17. es
LANDA Mikel
Team Sky
18. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
19. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
20. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
21. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
22. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
23. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
24. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
25. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
26. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
27. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
28. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
29. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
30. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
31. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
32. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
33. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
34. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
35. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
36. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
37. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
38. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
39. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
40. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
41. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
42. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
43. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
44. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
45. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
46. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
47. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
48. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
49. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
50. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
51. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
52. es
ANTON Igor
Dimension Data
53. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
54. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
55. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
56. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
57. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
58. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
0:16
59. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
60. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
61. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
62. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
63. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
64. es
NIEVE Mikel
Team Sky
65. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
0:19
66. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
0:23
67. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
68. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
69. ru
SILIN Egor
Team Katusha
70. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
0:26
71. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
0:30
72. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
73. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
74. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
0:34
75. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
0:36
76. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
0:37
77. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
0:39
78. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
79. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
0:41
80. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
0:43
81. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
82. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
83. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
0:45
84. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
0:49
85. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
0:54
86. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
0:58
87. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
88. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
89. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
1:12
90. it
VIVIANI Elia
Team Sky
1:16
91. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
1:21
92. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
1:33
93. za
VENTER Jaco
Dimension Data
1:35
94. de
KNEES Christian
Team Sky
1:48
95. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
96. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
97. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
98. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
99. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
100. it
BOARO Manuele
Tinkoff
1:53
101. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
1:56
102. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
0:04
103. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
2:02
104. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
105. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
106. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
107. fr
SARREAU Marc
FDJ
2:08
108. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
109. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
2:22
110. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
2:55
111. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
3:03
112. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
3:08
113. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
3:16
114. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
115. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
116. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
117. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
118. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
119. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
120. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
121. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
0:04
122. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
3:16
123. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
124. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
125. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
126. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
127. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
128. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
129. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
130. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
131. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
132. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
133. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
134. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
135. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
136. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
137. us
BOSWELL Ian
Team Sky
138. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
139. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
140. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
141. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
3:51
142. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
143. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
144. es
MORENO Javier
Movistar Team
145. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
146. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
147. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
148. fr
LE GAC Olivier
FDJ
149. es
HERRADA José
Movistar Team
150. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
151. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
152. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
153. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
154. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
155. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
156. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
157. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
158. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
159. us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
160. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
3:56
161. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
162. za
JIM Songezo
Dimension Data
163. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
164. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
165. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
166. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
167. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
168. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
169. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
170. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
171. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
172. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
173. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
174. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
5:30
175. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
5:47
176. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
177. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
178. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
179. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
180. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
181. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
182. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
183. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
184. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
185. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
186. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
7:01
187. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
8:57
188. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
189. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
190. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
191. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
17:14
192. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
20:04
193. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
DNF. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
DNF. it
MARECZKO Jakub
Wilier – Southeast

Classificação geral

1. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
19:40:48
2. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:16
3. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
0:20
4. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
5. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
0:24
6. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:26
7. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:27
8. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:35
9. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
10. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
0:37
11. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
12. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
0:40
13. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
0:45
14. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
15. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
0:46
16. es
LANDA Mikel
Team Sky
0:47
17. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
18. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
0:50
19. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
0:52
20. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
0:54
21. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
0:57
22. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
23. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
24. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
1:05
25. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
26. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
1:16
27. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
1:17
28. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
1:18
29. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
30. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
1:31
31. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
1:34
32. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
1:35
33. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
34. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
1:37
35. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
1:42
36. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
37. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:43
38. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
1:48
39. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
40. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
1:49
41. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
1:50
42. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
2:04
43. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
2:07
44. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
2:10
45. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
2:11
46. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
47. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
2:17
48. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
2:31
49. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
2:33
50. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
2:34
51. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
2:45
52. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
3:09
53. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3:21
54. es
ANTON Igor
Dimension Data
3:36
55. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
3:41
56. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
3:42
57. ru
SILIN Egor
Team Katusha
3:48
58. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
4:03
59. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
4:09
60. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
4:19
61. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
4:20
62. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
4:33
63. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
5:22
64. es
NIEVE Mikel
Team Sky
5:33
65. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
5:35
66. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
6:05
67. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
6:15
68. us
BOSWELL Ian
Team Sky
6:26
69. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
6:33
70. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
6:42
71. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
6:50
72. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
7:00
73. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
7:05
74. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
7:10
75. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
7:13
76. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
7:42
77. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
7:49
78. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
7:57
79. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
8:04
80. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
8:23
81. de
KNEES Christian
Team Sky
8:31
82. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
8:32
83. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
8:38
84. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
8:48
85. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
8:49
86. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
9:07
87. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
9:08
88. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
9:11
89. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
9:29
90. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
9:33
91. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
9:37
92. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
9:46
93. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
9:56
94. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
9:57
95. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
96. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
10:02
97. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
10:10
98. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
10:29
99. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
10:33
100. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
10:38
101. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
10:43
102. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
11:19
103. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
11:22
104. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
11:36
105. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
11:44
106. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
11:54
107. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
12:09
108. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
12:16
109. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
12:30
110. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
12:35
111. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
12:42
112. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
12:49
113. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
12:50
114. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
12:53
115. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
13:06
116. za
VENTER Jaco
Dimension Data
13:10
117. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
13:31
118. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
13:33
119. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
13:41
120. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
13:43
121. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
13:56
122. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
14:22
123. us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
124. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
14:29
125. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
14:34
126. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
14:35
127. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
14:52
128. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
14:53
129. it
BOARO Manuele
Tinkoff
15:05
130. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
15:10
131. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
15:11
132. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
15:18
133. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
134. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
15:27
135. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
15:49
136. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
15:50
137. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
16:04
138. es
MORENO Javier
Movistar Team
16:22
139. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
16:51
140. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
17:02
141. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
17:04
142. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
17:20
143. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
17:35
144. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
17:46
145. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
17:52
146. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
17:53
147. it
VIVIANI Elia
Team Sky
17:55
148. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
18:16
149. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
18:27
150. fr
LE GAC Olivier
FDJ
18:48
151. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
18:58
152. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
19:11
153. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
19:20
154. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
19:37
155. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
156. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
19:39
157. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
19:43
158. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
19:45
159. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
19:52
160. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
20:08
161. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
20:26
162. es
HERRADA José
Movistar Team
20:34
163. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
20:46
164. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
21:05
165. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
21:06
166. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
167. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
22:39
168. za
JIM Songezo
Dimension Data
22:42
169. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
22:51
170. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
24:59
171. fr
SARREAU Marc
FDJ
25:14
172. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
26:16
173. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
26:31
174. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
26:32
175. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
26:46
176. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
26:55
177. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
27:20
178. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
27:26
179. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
27:39
180. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
28:08
181. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
28:15
182. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
28:42
183. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
29:03
184. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
29:09
185. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
29:19
186. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
30:30
187. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
30:48
188. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
30:57
189. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
33:27
190. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
35:26
191. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
36:27
192. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
38:00
193. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
40:37

Mountains Classification

1. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
3. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
4. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
5. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
6. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
7. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
8. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
9. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
10. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
11. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
12. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
13. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling

Classificação por pontos

1. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
00:00:00
2. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
4. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
5. it
VIVIANI Elia
Team Sky
6. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
7. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
8. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
9. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
10. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
11. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
12. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
13. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
14. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
15. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
16. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
17. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
18. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
19. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
20. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
21. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
22. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
23. es
FRAILE MATARRANZ Omar
Dimension Data
24. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
25. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
26. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
27. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
28. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
29. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
30. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
31. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
32. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
33. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
34. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
35. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
36. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
37. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
38. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
39. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
40. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
41. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
42. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
43. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
44. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
45. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
46. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
47. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
48. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
49. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
50. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
51. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
52. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
53. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
54. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
55. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
56. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
57. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
58. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
59. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
60. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
61. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
62. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
63. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
64. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
65. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
66. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
67. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
68. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
69. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
70. it
BOARO Manuele
Tinkoff
71. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ

Classificação de jovens

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
19:41:04
2. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
0:41
3. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
1:18
4. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
1:26
5. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:27
6. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
1:55
7. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
2:17
8. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3:05
9. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
3:25
10. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
3:26
11. us
BOSWELL Ian
Team Sky
6:10
12. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
6:26
13. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
6:49
14. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
6:57
15. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
7:33
16. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
8:16
17. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
8:32
18. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
8:33
19. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
8:55
20. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
9:21
21. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
9:41
22. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
9:46
23. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
11:06
24. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
11:28
25. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
12:37
26. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
12:50
27. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
13:17
28. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
13:25
29. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
14:18
30. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
14:36
31. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
14:55
32. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
16:46
33. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
17:30
34. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
18:00
35. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
18:11
36. fr
LE GAC Olivier
FDJ
18:32
37. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
19:29
38. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
19:52
39. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
20:30
40. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
22:35
41. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
24:43
42. fr
SARREAU Marc
FDJ
24:58
43. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
27:04
44. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
28:47
45. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
28:53
46. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
29:03
47. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
30:14
48. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
35:10

Classificação por equipes

1.
Astana Pro Team
59:03:53
2.
Etixx – Quick Step
0:09
3.
Team Katusha
0:28
4.
Team Sky
0:34
5.
Cannondale Pro Cycling Team
0:40
6.
Movistar Team
1:03
7.
Team Giant – Alpecin
1:09
8.
Team LottoNL – Jumbo
1:55
9.
Tinkoff
2:19
10.
Dimension Data
2:21
11.
Lampre – Merida
2:39
12.
Bardiani – CSF
2:46
13.
Orica GreenEDGE
4:16
14.
AG2R La Mondiale
4:20
15.
Trek – Segafredo
5:12
16.
BMC Racing Team
7:09
17.
Lotto Soudal
8:23
18.
Wilier – Southeast
8:54
19.
IAM Cycling
9:58
20.
Gazprom-RusVelo
13:02
21.
FDJ
15:22
22.
Nippo – Vini Fantini
25:41
Classificação por: http://cyclingtips.com/

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta