Giro d’Itália: Gianluca Brambilla vence etapa 8 e veste a Maglia Rosa

Saiba como!

Com um trabalho tático fenomenal, Gianluca Brambilla (Etixx-QuickStep) confirma mais uma vez a grande fase que vem atravessando e vence a 8a etapa do Giro e agora é o novo líder da prova, Mateo Montaguti (Ag2r La Mondiale) foi o segundo e Moreno Moser (Cannondale) o terceiro, com o grupo de atletas da geral chegando com 1min41seg de déficit.

O líder anterior Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) sofreu muito com os ataques na dura subida de cascalho que o pelotão enfrentou. A equipe Movistar fez um trabalho impressionante e Alejandro Valverde atacou forte, fazendo Dumoulin sobrar, o que ninguém esperava em um dia como hoje.

A vitória começou a se desenhar com a formação de uma grande fuga com vários atletas fortes, com Brambilla sendo o mais bem classificado na geral. A fuga contava com o companheiro de equipe de Brambilla, Mateo Trentin, que fez um grande trabalho protegendo-o e evitando o desgaste do novo líder do Giro, que nos últimos quilômetros acelerou fundo rumo a vitória em fuga solitária e não foi mais alcançado.

Melhores resultados de Gianluca Brabilla

 stage Giro d’Italia  (’16)
 Trofeo Pollenca – Port de Andratx  (’16)
 G.p. Nobili Rubinetterie, Coppa Papa’ Carlo  (’10)
 
GC Giro della Regione Friuli Venezia Giulia  (’09)
2nd Giro dell’Appennino  (’12)
3rd Strade Bianche  (’16)
13th GC Vuelta a Espana  (’15)
13th GC Giro d´Italia  (’12)

Como a etapa se desenvolveu

A etapa de hoje era considerada mista, com várias subidas e descidas e uma duríssima subida em cascalho no final, na mesma região onde acontece a tradicional clássica Strada Bianchi, com a chegada na cidade de Arezzo. Várias equipes apostavam em uma fuga e o início da etapa foi brutal, com várias tentativas de fuga e um ritmo insano, a estrada era um sobe-desce sem fim e com vento cruzado, isso fez com que houvesse uma seleção bem cedo, e muitos atletas da geral ficaram com poucos gregários para ajudar, principalmente Dumoulin, que mais tarde sofreria as consequências.

Finalmente houve uma fuga que conseguiu se estabilizar aos 15km, e contava com 13 atletas:

Matteo Trentin (etixx-QuickStep), Alessandro de Marchi (BMC Racing), Blel Kadri (AG2R-La Mondiale), Jaco Venter (Dimension Data), Sean De Bie (Lotto-Soudal), Jose Joaquin Rojas e Jasha Sutterlin (Movistar), Giacomo Berlato (Nippo-Vini Fantini), Nikias Arndt (Giant-Alpecin), Alexey Tsatevitch (Katusha), com Mateo Montaguti (Ag2r La Mondiale), Moreno Moser (Cannondale) e Brambila se unindo mais tarde ao grupo.

Inicialmente, o pelotão aumentou o ritmo e foi quebrado em 3 partes, sendo que Dumoulin ficou no segundo grupo, já demonstrando não estar no melhor dia, mas um reagrupamento aconteceu e a paz reinou por algum tempo. Quando o pelotão enfrentou o primeiro GPM, Mikel Landa (Sky) furou e a equipe Sky foi obrigada a perseguir o pelotão que mantinha um ritmo forte, mas no final o líder da equipe conseguiu retornar sem maiores consequências.

Saiba o que é GPM e outras gírias italianas aqui.

Equipes mais fortes, Astana, Movistar e LottoNL-Jumbo, assumiram a ponta não deixando a fuga abrir muito tempo e quando chegou na subida de cascalho Alejandro Valverde Acelerou forte, onde apenas Nibali e Chaves foram capazes de seguir inicialmente, mas depois houve um reagrupamento contando apenas com os melhores ciclistas na prova, Dumoulin simplesmente quebrou, ou na gíria do ciclismo: pregou!

14-05-2016 Giro D'italia; Tappa 08 Foligno - Arezzo; 2016, Movistar; Valverde, Alejandro; Alpe Di Poti;
Giro D’italia; Etapa 8: Foligno – Arezzo; Grupo dos favoritos no Alpe Di Poti.

A altimetria e a quilômetragem da etapa não indicavam um desfecho tão dramático, mas em um Gran Tour não existe dia fácil, qualquer coisa pode acontecer. Confira abaixo o Strava do atleta Steven Kruijinski da equipe LottoNL-Jumbo, que chegou no grupo da geral:

altimetria-stage8

Mas o ritmo forte e vários outros fatores como o cansaço acumulado e a subida de cascalho, minaram as forças dos atletas que ainda tem um contra-relógio amanhã, e esse será decisivo!

Veja aqui nossa análise das 10 primeiras etapas.
Veja aqui os principais favoritos para vencer o Giro.
Assista o Giro online.

Mais tarde após a etapa, Alejandro Valverde disse que a meta da Movistar era quebrar Dumoulin hoje, a equipe andou muito forte durante toda a etapa, e também enviou 2 atletas na fuga (JJ Rojas e Jasha Sutherlin) que mais tarde ajudaram Valverde nos trechos finais. Além disso o costa-riquenho Andrey Amador foi o único gregário que restou no grupo de elite que se formou na aceleração de Valverde, o que fez com que o campeão espanhol conseguisse abrir mais tempo sobre Dumoulin e deixou as coisas mais difíceis para o holandês na crono de amanhã.

Veja abaixo os vídeos e fotos da etapa e a classificação geral.

Fotos:

Este slideshow necessita de JavaScript.

Resumo da etapa:

Entrevista com Nibali depois da etapa:

Entrevista do Valverde depois da etapa:

Classificação da etapa:

1. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
04:14:05
2. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
1:06
3. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
1:27
4. za
VENTER Jaco
Dimension Data
1:28
5. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
1:33
6. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
1:41
7. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
8. es
LANDA Mikel
Team Sky
9. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
10. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
11. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
1:44
12. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
13. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
14. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
15. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
16. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
17. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
2:17
18. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
2:32
19. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
20. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
21. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
2:35
22. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
23. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
24. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
25. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
26. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
27. es
NIEVE Mikel
Team Sky
28. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
29. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
30. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
31. es
ANTON Igor
Dimension Data
2:43
32. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
33. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
34. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
2:45
35. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
36. it
BOARO Manuele
Tinkoff
37. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
38. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
2:51
39. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
40. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
3:53
41. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
4:15
42. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
4:24
43. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
4:45
44. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
5:05
45. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
46. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
47. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
48. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
49. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
50. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
51. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
52. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
53. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
7:38
54. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
7:46
55. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
8:02
56. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
57. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
58. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
59. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
60. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
61. ru
SILIN Egor
Team Katusha
62. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
63. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
8:47
64. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
10:05
65. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
66. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
67. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
68. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
69. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
70. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
71. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
72. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
73. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
10:09
74. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
12:10
75. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
76. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
77. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
78. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
79. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
80. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
81. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
82. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
83. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
84. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
85. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
86. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
87. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
88. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
89. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
90. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
91. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
92. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
93. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
13:54
94. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
95. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
96. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
97. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
98. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
99. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
100. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
18:05
101. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
102. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
103. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
104. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
105. fr
LE GAC Olivier
FDJ
106. fr
SARREAU Marc
FDJ
107. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
108. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
109. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
110. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
111. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
112. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
113. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
114. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
115. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
116. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
117. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
118. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
119. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
120. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
121. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
122. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
123. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
124. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
125. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
126. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
127. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
128. es
HERRADA José
Movistar Team
129. de
KNEES Christian
Team Sky
130. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
131. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
132. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
133. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
134. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
135. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
136. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
137. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
138. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
139. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
140. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
141. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
142. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
143. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
144. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
145. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
146. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
147. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
148. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
149. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
150. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
151. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
152. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
153. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
154. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
155. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
156. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
157. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
158. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
159. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
160. za
JIM Songezo
Dimension Data
161. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
162. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
163. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
164. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
165. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
166. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
167. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
168. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
169. us
BOSWELL Ian
Team Sky
170. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
171. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
172. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
173. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
174. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
175. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
176. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
177. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
178. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
179. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
180. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
19:30
181. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
19:34
182. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
183. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
21:17
184. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
185. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
186. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
187. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
24:00
OTL. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
:45:55
OTL. it
VIVIANI Elia
Team Sky
OTL. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo

 

Classificação geral

1. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
33:39:14
2. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:23
3. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
0:33
4. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:36
5. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:45
6. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
0:48
7. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
0:49
8. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
0:54
9. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
10. es
LANDA Mikel
Team Sky
1:03
11. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
1:05
12. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
1:12
13. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
1:18
14. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
1:21
15. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
16. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
1:27
17. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
1:38
18. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:55
19. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
2:11
20. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
2:19
21. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
2:36
22. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
23. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
2:49
24. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
3:05
25. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
3:24
26. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
3:43
27. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
3:50
28. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
4:30
29. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
4:34
30. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
4:50
31. es
ANTON Igor
Dimension Data
5:03
32. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
5:38
33. es
NIEVE Mikel
Team Sky
7:00
34. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
7:21
35. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
36. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
7:47
37. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
8:29
38. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
9:53
39. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
9:58
40. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
11:03
41. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
11:25
42. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
13:13
43. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
14:37
44. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
14:41
45. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
15:10
46. ru
SILIN Egor
Team Katusha
15:27
47. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
16:12
48. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
16:47
49. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
16:51
50. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
17:51
51. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
17:57
52. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
19:19
53. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
19:25
54. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
20:22
55. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
20:35
56. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
21:21
57. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
21:56
58. it
BOARO Manuele
Tinkoff
22:42
59. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
23:51
60. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
23:52
61. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
23:58
62. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
24:51
63. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
25:07
64. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
26:34
65. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
27:07
66. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
27:10
67. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
27:20
68. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
27:39
69. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
70. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
28:14
71. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
29:52
72. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
30:05
73. us
BOSWELL Ian
Team Sky
30:06
74. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
30:52
75. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
30:57
76. za
VENTER Jaco
Dimension Data
31:03
77. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
32:02
78. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
32:08
79. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
32:10
80. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
32:20
81. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
32:25
82. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
83. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
32:51
84. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
85. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
33:56
86. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
33:57
87. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
34:25
88. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
34:34
89. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
34:36
90. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
34:38
91. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
34:52
92. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
35:12
93. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
35:29
94. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
35:45
95. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
35:48
96. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
36:50
97. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
37:54
98. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
37:55
99. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
38:53
100. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
38:58
101. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
39:12
102. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
39:30
103. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
39:32
104. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
39:42
105. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
39:44
106. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
40:04
107. de
KNEES Christian
Team Sky
40:58
108. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
41:16
109. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
41:28
110. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
42:32
111. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
42:33
112. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
42:37
113. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
114. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
42:49
115. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
43:31
116. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
117. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
43:43
118. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
43:53
119. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
43:58
120. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
44:10
121. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
44:12
122. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
44:21
123. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
44:26
124. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
45:59
125. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
46:00
126. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
46:08
127. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
46:19
128. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
46:30
129. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
46:32
130. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
47:00
131. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
47:28
132. es
HERRADA José
Movistar Team
47:55
133. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
48:18
134. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
48:50
135. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
49:06
136. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
49:18
137. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
49:22
138. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
49:38
139. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
49:45
140. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
141. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
49:49
142. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
49:56
143. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
50:39
144. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
50:43
145. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
50:44
146. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
50:54
147. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
51:14
148. fr
LE GAC Olivier
FDJ
51:50
149. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
52:19
150. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
52:36
151. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
52:42
152. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
52:53
153. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
52:57
154. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
52:59
155. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
53:18
156. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
53:49
157. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
53:56
158. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
54:58
159. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
55:29
160. za
JIM Songezo
Dimension Data
55:38
161. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
56:41
162. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
56:50
163. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
57:23
164. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
57:26
165. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
57:54
166. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
58:12
167. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
59:47
168. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
1:00:19
169. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
1:00:20
170. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
1:00:40
171. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
1:00:43
172. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
1:00:56
173. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
1:01:19
174. fr
SARREAU Marc
FDJ
1:01:33
175. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
1:01:48
176. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
1:02:47
177. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
1:03:36
178. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
1:04:03
179. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
1:04:13
180. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
1:05:51
181. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
1:07:16
182. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
1:10:27
183. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
1:10:32
184. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
1:11:55
185. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
1:14:52
186. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
1:18:17
187. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
1:24:21

 

Classificação de montanha

1. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
00:00:00
2. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
3. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
4. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
5. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
6. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
7. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
8. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
9. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
10. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
11. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
12. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
13. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
14. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
15. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
16. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
17. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
18. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
19. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
20. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
21. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
22. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
23. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
24. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
25. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
26. za
VENTER Jaco
Dimension Data
27. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
28. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
29. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
30. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
31. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
32. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
33. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
34. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
35. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling

 

Classificação por pontos

1. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
00:00:00
2. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
3. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
4. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
5. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
6. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
7. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
8. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
9. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
10. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
11. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
12. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
13. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
14. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
15. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
16. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
17. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
18. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
19. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
20. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
21. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
22. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
23. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
24. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
25. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
26. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
27. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
28. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
29. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
30. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
31. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
32. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
33. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
34. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
35. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
36. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
37. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
38. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
39. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
40. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
41. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
42. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
43. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
44. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
45. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
46. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
47. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
48. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
49. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
50. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
51. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
52. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
53. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
54. za
VENTER Jaco
Dimension Data
55. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
56. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
57. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
58. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
59. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
60. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
61. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
62. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
63. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
64. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
65. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
66. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
67. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
68. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
69. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
70. es
LANDA Mikel
Team Sky
71. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
72. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
73. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
74. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
75. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
76. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
77. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
78. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
79. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
80. it
BOARO Manuele
Tinkoff
81. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
82. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
83. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
84. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
85. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
86. fr
LE GAC Olivier
FDJ

 

Classificação de jovens

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
33:40:35
2. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
1:28
3. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
2:03
4. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
7:08
5. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
8:37
6. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
9:42
7. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
15:26
8. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
22:30
9. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
22:37
10. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
23:46
11. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
25:13
12. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
25:59
13. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
28:31
14. us
BOSWELL Ian
Team Sky
28:45
15. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
31:04
16. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
31:30
17. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
18. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
33:04
19. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
34:08
20. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
34:27
21. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
37:51
22. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
38:11
23. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
38:23
24. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
38:43
25. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
39:55
26. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
41:11
27. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
41:16
28. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
41:28
29. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
42:32
30. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
42:37
31. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
43:05
32. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
46:07
33. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
46:57
34. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
48:24
35. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
49:22
36. fr
LE GAC Olivier
FDJ
50:29
37. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
51:21
38. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
51:36
39. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
52:35
40. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
55:20
41. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
56:51
42. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
58:26
43. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
58:59
44. fr
SARREAU Marc
FDJ
1:00:12
45. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
1:04:30
46. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
1:09:06
47. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
1:10:34

 

Classificação por equipes

1.
Etixx – Quick Step
101:01:10
2.
Astana Pro Team
0:13
3.
Cannondale Pro Cycling Team
0:44
4.
Movistar Team
:01:47
5.
Team Katusha
2:49
6.
Team Sky
4:06
7.
AG2R La Mondiale
4:45
8.
Dimension Data
4:51
9.
Tinkoff
:07:53
10.
Team Giant – Alpecin
13:58
11.
Lampre – Merida
17:46
12.
Orica GreenEDGE
:19:25
13.
Bardiani – CSF
25:08
14.
Team LottoNL – Jumbo
:28:08
15.
Trek – Segafredo
29:09
16.
Lotto Soudal
37:27
17.
BMC Racing Team
44:26
18.
Wilier – Southeast
54:40
19.
Gazprom-RusVelo
56:35
20.
IAM Cycling
1:06:02
21.
Nippo – Vini Fantini
1:21:10
22.
FDJ
43:14

Classificação por: http://cyclingtips.com/

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta