Giro d’Itália: Resultados etapa 19

Saiba como!

Leia nosso boletim da etapa aqui!

Classificação da Etapa

1. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
04:19:54
2. es
NIEVE Mikel
Team Sky
0:51
3. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
0:53
4. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
1:02
5. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
2:14
6. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
7. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
8. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
2:43
9. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
2:51
10. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
11. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
3:00
12. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
3:07
13. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
3:36
14. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
3:45
15. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
4:30
16. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
4:54
17. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
5:53
18. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
5:59
19. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
6:21
20. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
6:22
21. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
6:49
22. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
7:26
23. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
24. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
7:55
25. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
7:56
26. ru
SILIN Egor
Team Katusha
27. us
BOSWELL Ian
Team Sky
8:27
28. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
9:05
29. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
9:10
30. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
31. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
32. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
33. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
13:36
34. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
14:12
35. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
14:22
36. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
14:50
37. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
14:52
38. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
15:55
39. es
HERRADA José
Movistar Team
16:37
40. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
16:39
41. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
17:49
42. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
43. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
18:04
44. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
45. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
46. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
47. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
18:46
48. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
21:09
49. es
ANTON Igor
Dimension Data
50. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
51. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
52. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
53. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
54. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
55. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
56. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
57. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
58. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
59. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
60. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
61. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
62. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
63. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
64. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
65. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
66. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
67. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
68. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
21:59
69. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
22:51
70. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
23:31
71. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
72. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
23:50
73. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
74. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
25:03
75. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
76. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
25:06
77. de
KNEES Christian
Team Sky
78. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
79. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
80. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
81. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
82. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
83. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
84. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
85. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
86. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
87. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
25:39
88. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
25:54
89. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
26:34
90. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
26:56
91. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
27:42
92. it
BOARO Manuele
Tinkoff
29:40
93. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
30:38
94. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
95. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
31:21
96. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
36:31
97. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
98. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
99. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
100. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
101. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
102. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
103. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
104. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
105. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
106. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
107. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
108. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
109. fr
LE GAC Olivier
FDJ
110. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
111. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
112. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
113. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
114. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
115. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
116. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
117. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
118. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
119. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
120. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
121. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
122. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
123. za
JIM Songezo
Dimension Data
124. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
125. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
126. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
127. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
128. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
129. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
130. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
131. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
132. za
VENTER Jaco
Dimension Data
133. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
134. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
135. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
136. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
137. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
138. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
139. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
140. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
141. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
142. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
143. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
144. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
145. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
146. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
147. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
148. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
149. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
150. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
151. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
36:44
152. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
153. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
36:58
154. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
155. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
156. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
157. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
37:16
DNF. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
DNF. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
DNF. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
DNS. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF

Classificação geral

1. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
78:14:20
2. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:44
3. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
1:05
4. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
1:48
5. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
3:59
6. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
7:53
7. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
9:34
8. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
12:18
9. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
13:19
10. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
14:11
11. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
18:41
12. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
20:51
13. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
21:32
14. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
29:53
15. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
30:02
16. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
31:11
17. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
31:22
18. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
33:30
19. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
35:42
20. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
37:17
21. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
42:08
22. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
45:36
23. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
52:39
24. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
56:23
25. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
58:09
26. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
1:07:15
27. es
NIEVE Mikel
Team Sky
1:08:38
28. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
1:09:53
29. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
1:10:17
30. es
ANTON Igor
Dimension Data
1:18:02
31. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
1:20:28
32. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
1:21:37
33. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
1:24:07
34. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
1:24:45
35. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:31:00
36. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
1:34:24
37. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
1:35:46
38. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
1:35:56
39. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
1:39:12
40. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:43:21
41. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
1:43:36
42. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
1:44:01
43. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:44:43
44. ru
SILIN Egor
Team Katusha
1:48:01
45. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
1:50:07
46. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
1:52:45
47. it
BOARO Manuele
Tinkoff
1:54:13
48. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
2:02:29
49. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
2:02:32
50. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
2:04:05
51. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
2:05:25
52. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
2:07:06
53. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
2:09:29
54. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
2:09:52
55. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
2:10:59
56. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
2:13:00
57. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
2:14:47
58. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
2:18:05
59. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
2:22:54
60. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
2:29:39
61. es
HERRADA José
Movistar Team
2:30:41
62. de
KNEES Christian
Team Sky
2:31:28
63. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
2:35:18
64. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
2:35:26
65. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
2:36:10
66. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
2:40:25
67. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
2:40:56
68. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
2:41:47
69. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
2:43:00
70. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
2:43:22
71. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
2:44:41
72. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
2:45:04
73. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
2:45:30
74. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
2:50:49
75. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:52:39
76. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
2:53:02
77. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
2:53:52
78. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:55:55
79. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
2:57:25
80. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:57:59
81. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
2:58:12
82. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
2:59:00
83. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
3:00:24
84. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
3:01:00
85. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
3:01:24
86. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
3:01:35
87. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
3:02:20
88. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
3:07:11
89. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
3:07:12
90. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
3:09:04
91. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
3:10:29
92. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
3:10:46
93. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
3:11:36
94. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
3:11:46
95. za
VENTER Jaco
Dimension Data
3:13:23
96. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
3:14:52
97. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
3:15:37
98. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
3:16:30
99. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
3:17:25
100. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
3:17:55
101. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
3:18:40
102. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
3:21:09
103. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
3:21:15
104. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
3:21:29
105. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
3:21:36
106. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
3:21:59
107. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
3:22:49
108. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
3:25:20
109. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
3:26:13
110. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
3:28:57
111. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
3:29:44
112. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
3:29:58
113. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
3:30:46
114. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
3:31:16
115. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
3:33:06
116. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
3:33:55
117. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
3:35:14
118. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
3:36:32
119. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
3:37:17
120. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
3:38:25
121. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
3:38:56
122. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
3:39:30
123. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
3:40:41
124. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
3:41:21
125. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
3:42:08
126. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
3:42:30
127. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
3:43:59
128. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
3:44:27
129. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
3:45:13
130. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
3:45:37
131. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
3:45:48
132. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
3:50:30
133. fr
LE GAC Olivier
FDJ
3:51:48
134. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
3:54:00
135. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
3:54:26
136. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
3:55:31
137. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
3:55:50
138. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
3:56:40
139. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
3:57:38
140. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
3:58:18
141. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
3:58:41
142. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
3:58:47
143. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
3:59:07
144. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
4:00:52
145. za
JIM Songezo
Dimension Data
4:02:24
146. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
4:04:00
147. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
4:05:26
148. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
4:06:10
149. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
4:08:02
150. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
4:09:25
151. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
4:10:21
152. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
4:11:27
153. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
4:12:21
154. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
4:13:31
155. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
4:26:04
156. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
4:27:38
157. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
4:31:13

Classificação de montanha

1. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2. es
NIEVE Mikel
Team Sky
3. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
4. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
5. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
6. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
7. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
8. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
9. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
10. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
11. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
12. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
13. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
14. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
15. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
16. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
17. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
18. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
19. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
20. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
21. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
22. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
23. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
24. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
25. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
26. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
27. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
28. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
29. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
30. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
31. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
32. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
33. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
34. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
35. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
36. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
37. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
38. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
39. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
40. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
41. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
42. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
43. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
44. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
45. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
46. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
47. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
48. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
49. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
50. us
BOSWELL Ian
Team Sky
51. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
52. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
53. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
54. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
55. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
56. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
57. za
VENTER Jaco
Dimension Data
58. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
59. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
60. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
61. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
62. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF

Classificação por pontos

1. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
00:00:00
2. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
3. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
4. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
5. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
6. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
7. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
8. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
9. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
10. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
11. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
12. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
13. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
14. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
15. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
16. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
17. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
18. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
19. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
20. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
21. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
22. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
23. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
24. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
25. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
26. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
27. no
LAENGEN Vegard Stake
IAM Cycling
28. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
29. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
30. es
NIEVE Mikel
Team Sky
31. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
32. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
33. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
34. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
35. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
36. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
37. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
38. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
39. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
40. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
41. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
42. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
43. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
44. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
45. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
46. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
47. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
48. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
49. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
50. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
51. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
52. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
53. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
54. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
55. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
56. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
57. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
58. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
59. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
60. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
61. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
62. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
63. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
64. za
VENTER Jaco
Dimension Data
65. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
66. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
67. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
68. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
69. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
70. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
71. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
72. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
73. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
74. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
75. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
76. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
77. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
78. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
79. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
80. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
81. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
82. de
KNEES Christian
Team Sky
83. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
84. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
85. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
86. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
87. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
88. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
89. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
90. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
91. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
92. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
93. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
94. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
95. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
96. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
97. it
BOARO Manuele
Tinkoff
98. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
99. fr
LE GAC Olivier
FDJ
100. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ

Classificação jovem

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
78:22:13
2. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
22:09
3. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
59:22
4. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
1:02:00
5. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
1:31:19
6. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:35:28
7. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
1:36:50
8. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
1:54:36
9. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
1:54:39
10. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
2:01:36
11. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
2:03:06
12. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
2:06:54
13. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
2:32:32
14. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
2:37:11
15. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
2:37:37
16. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
2:42:56
17. us
BOSWELL Ian
Team Sky
2:44:46
18. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
2:48:02
19. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
2:49:32
20. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
2:50:06
21. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
3:01:11
22. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
3:02:53
23. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
3:03:43
24. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
3:07:44
25. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
3:08:37
26. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
3:13:22
27. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
3:21:51
28. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
3:22:05
29. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
3:28:39
30. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
3:29:24
31. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
3:37:20
32. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
3:37:55
33. fr
LE GAC Olivier
FDJ
3:43:55
34. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
3:49:45
35. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
3:50:48
36. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
3:50:54
37. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
4:02:28
38. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
4:03:34
39. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
4:05:38
40. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
4:19:45

Classificação por equipes

1.
Astana Pro Team
235:05:37
2.
Cannondale Pro Cycling Team
12:09
3.
Movistar Team
18:56
4.
AG2R La Mondiale
27:27
5.
Team Sky
38:25
6.
Tinkoff
1:10:14
7.
Etixx – Quick Step
1:15:25
8.
Team Katusha
1:59:21
9.
Dimension Data
2:37:24
10.
Team LottoNL – Jumbo
2:42:05
11.
Lampre – Merida
2:42:22
12.
Orica GreenEDGE
3:08:43
13.
BMC Racing Team
3:26:17
14.
Team Giant – Alpecin
3:46:30
15.
Lotto Soudal
4:35:20
16.
Trek – Segafredo
4:48:02
17.
Gazprom-RusVelo
4:51:52
18.
Bardiani – CSF
4:53:07
19.
IAM Cycling
5:26:05
20.
Wilier – Southeast
6:23:16
21.
Nippo – Vini Fantini
6:38:03
22.
FDJ
9:50:17
Resultados por: cyclingtips.com

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta