Tour de Suisse: Sagan vence, Roelandts assume a liderança

Saiba como!

Peter Sagan venceu, com sua camisa arco-íris de campeão mundial, hoje no Tour de Suisse. O eslovaco do time Tinkoff-SaxoBank mostrou por que é um dos atletas mais fortes do pelotão mundial e não deu chances para seus adversários.

Na segunda colocação chegou o “hermano” argentino, Ariel Maximiliano Richese (Etixx-QuickStep) e na terceira Michael Matthews (Orica-GreenEdge). Matthews se beneficiou do grande trabalho feito pela Orica-GreenEdge, com caras como Michael Albasini e do vencedor da Paris-Roubaix 2016, Matthew Hayman, que colocaram um passo furioso nos quilômetros finais.

Na briga pela geral, Fabian Cancelara (Trek-Sagafredo) perdeu a camisa de líder por apenas 1 segundo. Ele até conseguiu 3 segundos de bônus em um sprint intermediário no final da etapa, mas o belga Jürgen Roelandts (Loto-Soudal) assumiu a liderança da prova.

Confira o vídeos dos últimos quilômetros:

 

Confira a galeria com belas imagens da etapa:

Este slideshow necessita de JavaScript.

Fotos: Tim De Waele/TDWSport.com

Resultados

Etapa:

1. sk
SAGAN Peter
Tinkoff
04:35:19
2. ar
RICHEZE Ariel Maximiliano
Etixx – Quick Step
3. au
MATTHEWS Michael
Orica GreenEDGE
4. dk
CORT NIELSEN Magnus
Orica GreenEDGE
5. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
6. be
STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo
7. nl
VAN POPPEL Danny
Team Sky
0:03
8. za
JANSE VAN RENSBURG Reinardt
Dimension Data
9. no
BYSTRøM Sven Erik
Team Katusha
10. be
VAN ASBROECK Tom
Team LottoNL – Jumbo
11. dk
BRESCHEL Matti
Cannondale Pro Cycling Team
12. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
13. gb
THOMAS Geraint
Team Sky
14. it
CIMOLAI Davide
Lampre – Merida
15. nl
KREDER Raymond
Roompot – Oranje Peloton
16. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
17. fr
BARGUIL Warren
Team Giant – Alpecin
18. it
PASQUALON Andrea
Team Roth
19. es
IZAGIRRE Gorka
Movistar Team
20. fr
RéZA Kévin
FDJ

 

Classificação Geral:

1. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
04:42:56
2. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
0:01
3. au
DURBRIDGE Luke
Orica GreenEDGE
0:06
4. sk
SAGAN Peter
Tinkoff
0:10
5. ch
ELMIGER Martin
IAM Cycling
6. es
IZAGIRRE Ion
Movistar Team
7. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
0:11
8. fr
LE BON Johan
FDJ
0:13
9. ch
DILLIER Silvan
BMC Racing Team
10. es
IZAGIRRE Gorka
Movistar Team
0:14
11. nl
KELDERMAN Wilco
Team LottoNL – Jumbo
12. be
LAMPAERT Yves
Etixx – Quick Step
13. au
MATTHEWS Michael
Orica GreenEDGE
0:15
14. be
STUYVEN Jasper
Trek – Segafredo
15. de
MARTENS Paul
Team LottoNL – Jumbo
0:16
16. cz
VAKOC Petr
Etixx – Quick Step
17. gb
THOMAS Geraint
Team Sky
18. de
GESCHKE Simon
Team Giant – Alpecin
0:17
19. ch
HOLLENSTEIN Reto
IAM Cycling
0:18
20. nl
LINDEMAN Bert-Jan
Team LottoNL – Jumbo

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta