Campeonato Brasileiro de Mountain Bike Cross-Country (XCO), em Juiz de Fora, Minas Gerais

Saiba como!

Amanhã, domingo (17), acontece umas das provas mais importantes do calendário nacional no mountain bike, o campeonato brasileiro de MTB XCO, que será realizado em Juiz de Fora, no estado de Minas Gerais. Os três principais atletas da modalidade que representarão o Brasil nos Jogos RIO2016 estarão na disputa pelo título nacional. Os atuais campeões Henrique Avancini e Raiza Goulão, além de Rubens Donizete, chegam embalados para a competição, que vale pontos importantes no ranking brasileiro e internacional e terá a  participação de aproximadamente 500 atletas, divididos em 19 categorias oficiais, além de categorias amadoras. Após cerca de 2 meses de treinamento intensivo na Europa, Henrique Avancini e Raiza Goulão precisam superar o cansaço da viagem para defender o título da melhor forma possível.

A pista oficial do campeonato brasileiro de mtb xco possui 4,7km de distância e 145 metros de desnível acumulado por volta. A mesma foi montada na Reserva Biológica Municipal de Poço D’Anta, no Bairro São Benedito, na cidade de Juiz de Fora.

Conheça os atuais campeões nacionais na defesa dos títulos:

  • Elite Masculino – Henrique Avancini
  • Elite Feminino – Raíza Goulão
  • Infanto Juvenil Feminino – Júlia Araújo Duarte
  • Infanto Juvenil Masculino – Thiago Freitas Souza
  • Juvenil Feminino – Bruna Saalfeld Elias
  • Juvenil Masculino – Pedro Lage e Silva
  • Junior Feminino – Jaqueline Leal de Borba
  • Junior Masculino – Erick Bruske
  • Sub-23 Feminino – Sofia Isabel Franco Subtil
  • Sub-23 – Masculino – Luiz Henrique Cocuzzi
  • Sub-30 – Leonardo Carreira Botelho
  • Master Feminino – Fernanda Prieto
  • Master A1 – Moises Lourenço Silva Santos
  • Master A2 – Marconi Ribeiro
  • Master B1 – Silvio Amorim
  • Master B2 – Abraão de Azevedo
  • Master C1 – Eduardo Ramires
  • Master C2 – Adolfo Jose Mariano de Oliveira
  • Veterano – Jusmar Correira da Silva

Domingo – 17 de julho

07h30 às 13h – Retirada dos Kits (número/chip) na secretaria do evento
8h30 – Largada Infanto-Juvenil (Masculino e Feminino) Juvenil (Masculino e Feminino), Júnior Feminino e Master Feminino, C1, C2 e D
10h – Largada Sub 30 e Master A1, A2, B1 e B2
12h – Largada Júnior Masculina, Elite e Sub23 Feminino
14h – Largada Elite e Sub23 Masculino

Texto fonte: www.redbull.com – Vídeo – Beatriz Frias

Comentários

Seja o primeiro a comentar

Deixe uma resposta