Giro d’Itália: Wellens vence na montanha a sexta etapa

Tim_Wellens_2016

O belga, Tim Wellens, da equipe Lotto-Soudal resistiu na fuga e venceu a primeira etapa com chegada na montanha deste Giro d´Itália. Com isso a equipe belga vence duas etapas consecutivas, pois ontem venceu com André Greipel. A etapa de hoje também foi marcada pela disputa pela classificação geral, onde Tom Dumolin conseguiu abrir mais alguns segundos de seus principais rivais.

Além disso, foi possível observar o real preparo de atletas que tiveram a primeira oportunidade de mostrar sua força em uma subida longa e dura, como a que tivemos hoje. A primeira parte da subida possuía uma inclinação média de 7,5%, o que possibilitou a fuga de Jakob Fuglsang (Astana) e Kanstantin Siutsou (Dimension Data), onde o primeiro foi enviado pela Astana a fim de trabalhar para o líder Vincenzo Nibali, e Siutsou atacou na tentativa de melhorar sua classificação geral.

A estratégia da Astana não deu certo, Nibali atacou posteriormente na hora errada e cedo demais, e além do mais, o líder Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) contra-atacou por cima de Nibali que ficou pela estrada sem ter o que fazer e sendo quase atropelado pelos atletas que seguiram Dumoulin, que foram apenas Zakarin (Katusha) e Pozzovivo (AG2R). Os três atletas conseguiram se unir a Fuglsang e Siutsou e seguiram assim até a chegada, onde Fuglsang chegou em segundo e Zakarin em terceiro.

Melhores resultados de Tim Wellens

2xGCEneco Tour  (’15, ’14)
Grand Prix Cycliste de Montréal  (’15)
2xstageEneco Tour  (’15, ’14)
stageGiro d’Italia  (’16)
stageParis – Nice  (’16)
4th Il Lombardia  (’14)
2nd GCSter ZLM Toer GP Jan van Heeswijk  (’14)
 stage Liège – La Gleize  (’09)

Como a etapa se desenvolveu

A primeira etapa de montanha do Giro começou com clima instável e com uma garoa fina, o que fez com que muitos atletas largassem com roupas de frio e chuva, e assim se sucedeu até que na segunda metade da prova onde o céu claro e sol apareceram, e os ciclistas puderam pedalar com mais calma. Uma fuga com dois atletas se seguia, com o atual campeão de contra-relógio albanês Eugert Zhupa (Wilier Triestina-Southeast) e Alessandro Bisolti (Vini-Fantini).

Veja abaixo o strava do atleta Giovani Viscont (Movistar), foram 156 quilômetros e quase 3400m de elevação, com certeza um dia difícil para os ciclistas que pedalaram mais de 200km ontem:

strava

Quando o céu limpou, um contra-ataque saiu do pelotão, com Laurent Didier (Trek), Pim Lightart e Tim Wellens (Lotto-Soudal), que se uniram aos dois atletas da fuga inicial e abriram uma grande vantagem do pelotão, que não demonstrava nenhum interesse em perseguir a fuga.

A fuga chegou a abrir mais de 8 minutos, e no pelotão algumas equipes até se organizavam na ponta, mas não chegavam a apertar o ritmo, apenas mantinham, e com isso a fuga abriu muito. Isso apenas mudou quando estava se aproximando a escalada final, que se iniciava nos últimos 17 quilômetros, nesta hora Giant, Lampre, Tinkoff e Movistar apertaram o ritmo a fim de selecionar o grupo e preparar os atletas para a parte mais dura da etapa.

O que se viu mais tarde foi uma equipe Sky tímida, com Mikel Landa não demonstrando muito estar nos seus melhores dias, o que é estranho pois este é um dos favoritos da prova. O pelotão seguiu a escalada em um ritmo fortíssimo, provocando uma seleção apenas no momento em que Nibali atacou e Dumoulin contra-atacou, explodindo de vez o grande grupo e separando-o em pequenos grupos.

Outro atleta que não parecia em seus melhores dias foi Alejandro Valverde (Movistar), que apesar de ter chegado na décima colocação, tomou tempo e não possuía, mais uma vez, nenhum gregário para auxiliá-lo nos quilômetros finais. Valverde pareceu não ter forças, ou interesse, para seguir Dumoulin no momento do ataque, e só teremos certeza das reais condições do espanhol em etapas mais duras na próxima semana.

Classificação da etapa:

1.be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
04:40:05
2.dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
1:19
3.ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
4.nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
1:22
5.by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
1:24
6.it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
7.co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
1:29
8.co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
1:33
9.pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
10.es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
1:36

Assista os últimos 35 Km da etapa.

Abaixo vídeo resumo, entrevistas e classificação geral:

Melhores momentos:

Entrevista com o vencedor da etapa:

Entrevista com Nibali no final da etapa:

Classificação da Etapa:

1.be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
04:40:05
2.dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
1:19
3.ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
4.nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
1:22
5.by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
1:24
6.it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
7.co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
1:29
8.co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
1:33
9.pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
10.es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
1:36
11.nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
12.ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
1:39
13.lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
1:41
14.es
LANDA Mikel
Team Sky
1:43
15.ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
16.es
ANTON Igor
Dimension Data
17.it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
18.it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
19.it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
20.cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
21.ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
22.fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
23.us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
24.es
NIEVE Mikel
Team Sky
1:51
25.es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:57
26.it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
27.ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
2:00
28.it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
2:12
29.es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
2:16
30.be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
31.it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
32.ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
33.it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
34.it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
2:28
35.pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
36.it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
2:48
37.pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
2:52
38.co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
2:58
39.it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
40.ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
41.ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
3:30
42.es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
3:36
43.co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
3:37
44.ru
SILIN Egor
Team Katusha
3:51
45.au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
46.at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
47.er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
48.it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
4:03
49.us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
50.ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
4:10
51.it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
52.ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
53.it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
4:12
54.at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
55.es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
56.it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
4:23
57.es
MORENO Javier
Movistar Team
4:43
58.kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
4:47
59.pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
60.kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
61.si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
5:24
62.lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
5:44
63.fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
5:49
64.ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
65.us
BOSWELL Ian
Team Sky
66.se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
6:39
67.it
BOARO Manuele
Tinkoff
68.es
HERRADA José
Movistar Team
6:45
69.al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
6:53
70.it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
71.it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
10:39
72.it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
73.it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
12:26
74.es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
12:33
75.es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
76.us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
12:44
77.es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
12:58
78.nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
79.es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
80.fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
81.ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
82.be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
83.au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
84.ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
85.ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
86.ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
87.it
MORI Manuele
Lampre – Merida
15:05
88.it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
89.co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
90.it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
91.au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
92.au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
93.nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
94.it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
95.za
JIM Songezo
Dimension Data
96.au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
97.ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
98.it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
99.nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
17:27
100.it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
17:30
101.it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
102.it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
103.it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
104.it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
105.de
GREIPEL André
Lotto Soudal
106.at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
107.br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
108.de
KNEES Christian
Team Sky
109.it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
110.de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
111.fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
112.it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
113.it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
114.ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
115.nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
116.de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
117.za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
118.de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
119.nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
120.it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
121.nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
122.au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
123.pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
124.it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
125.us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
126.it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
127.ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
128.fr
DéMARE Arnaud
FDJ
129.fr
DELAGE Mickaël
FDJ
130.de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
131.ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
132.si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
133.ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
134.ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
135.za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
136.ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
137.it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
138.ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
139.fr
LE GAC Olivier
FDJ
140.fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
141.be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
142.es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
143.ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
144.ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
145.us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
146.ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
147.it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
148.it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
149.be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
150.ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
151.dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
152.ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
153.lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
154.lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
155.it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
156.be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
157.za
VENTER Jaco
Dimension Data
158.nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
159.nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
160.co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
161.fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
162.no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
163.nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
164.it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
165.it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
166.au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
167.si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
168.si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
169.it
VIVIANI Elia
Team Sky
170.it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
171.jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
172.by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
173.au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
174.it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
175.it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
176.ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
177.it
OSS Daniel
BMC Racing Team
178.it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
179.it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
180.it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
19:25
181.fr
SARREAU Marc
FDJ
182.au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
19:27
183.nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
184.ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
185.be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
186.at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
20:47
187.cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
188.it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
189.de
KLUGE Roger
IAM Cycling
190.au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
191.nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
192.de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
193.it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
25:59

 

Classificação geral

1.nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
24:22:15
2.dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
0:26
3.ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:28
4.lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:35
5.nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
0:38
6.es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:41
7.it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
8.co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
0:44
9.it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:47
10.by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
0:49
11.co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
0:51
12.pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
0:56
13.it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
14.ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:06
15.es
LANDA Mikel
Team Sky
1:08
16.cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
1:11
17.it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
1:13
18.ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
1:14
19.ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
1:15
20.it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
1:21
21.ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
1:38
22.it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
1:47
23.it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
1:51
24.ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
1:59
25.es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
2:12
26.es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
2:18
27.it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
2:42
28.be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
2:44
29.at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
2:49
30.it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
3:13
31.pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
3:16
32.pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
3:37
33.co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
3:49
34.co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
3:53
35.ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
36.es
ANTON Igor
Dimension Data
3:57
37.ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
4:39
38.fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
4:40
39.kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
5:00
40.it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
5:01
41.er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
5:02
42.es
NIEVE Mikel
Team Sky
6:02
43.ru
SILIN Egor
Team Katusha
6:17
44.it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
6:49
45.it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
6:51
46.it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
7:54
47.it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
8:23
48.se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
8:59
49.ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
9:03
50.us
BOSWELL Ian
Team Sky
10:53
51.it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
11:06
52.ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
11:22
53.us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
12:38
54.ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
13:18
55.be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
13:38
56.us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
13:54
57.es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
14:09
58.nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
14:10
59.es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
14:49
60.it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
14:57
61.au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
15:22
62.ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
15:25
63.it
MORI Manuele
Lampre – Merida
15:31
64.it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
65.it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
15:47
66.co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
15:54
67.pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
16:15
68.es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
17:11
69.au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
17:24
70.it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
17:39
71.fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
17:41
72.it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
17:43
73.lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
18:05
74.it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
18:08
75.be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
18:09
76.fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
18:49
77.it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
18:50
78.si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
18:53
79.al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
19:00
80.it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
19:17
81.fr
DéMARE Arnaud
FDJ
19:29
82.ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
19:40
83.es
MORENO Javier
Movistar Team
19:43
84.es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
19:59
85.at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
20:10
86.ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
20:14
87.au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
20:17
88.it
BOARO Manuele
Tinkoff
20:22
89.it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
20:28
90.de
GREIPEL André
Lotto Soudal
20:41
91.it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
20:56
92.au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
21:32
93.kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
21:52
94.it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
22:50
95.au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
22:51
96.it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
22:58
97.ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
23:13
98.it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
23:18
99.ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
23:50
100.it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
24:05
101.de
KNEES Christian
Team Sky
24:39
102.nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
24:40
103.it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
24:45
104.it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
24:56
105.de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
24:57
106.ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
25:13
107.it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
25:15
108.be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
25:19
109.ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
25:37
110.es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
25:40
111.it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
25:45
112.es
HERRADA José
Movistar Team
25:57
113.ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
26:05
114.si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
26:10
115.au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
26:18
116.us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
26:32
117.nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
26:37
118.it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
26:41
119.dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
26:46
120.lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
26:51
121.de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
27:14
122.co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
27:30
123.fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
27:44
124.de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
28:02
125.lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
28:38
126.it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
28:50
127.es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
28:57
128.it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
129.za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
29:14
130.za
VENTER Jaco
Dimension Data
29:18
131.be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
30:04
132.us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
30:30
133.it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
30:42
134.it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
30:43
135.by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
31:00
136.be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
31:01
137.au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
31:09
138.de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
31:26
139.it
OSS Daniel
BMC Racing Team
140.nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
31:34
141.si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
31:41
142.nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
31:51
143.us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
31:58
144.no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
32:12
145.ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
32:42
146.nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
32:54
147.ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
32:59
148.ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
33:12
149.au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
33:35
150.ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
33:43
151.it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
34:00
152.it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
34:01
153.it
VIVIANI Elia
Team Sky
34:03
154.it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
34:24
155.de
KLUGE Roger
IAM Cycling
34:52
156.fr
LE GAC Olivier
FDJ
34:56
157.fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
35:06
158.nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
35:28
159.nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
35:45
160.ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
161.at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
35:47
162.fr
DELAGE Mickaël
FDJ
35:51
163.pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
35:53
164.au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
36:16
165.za
JIM Songezo
Dimension Data
36:25
166.it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
36:34
167.ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
37:13
168.ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
38:59
169.it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
40:31
170.ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
40:44
171.es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
41:07
172.ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
42:24
173.br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
42:39
174.nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
42:40
175.it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
43:02
176.nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
43:03
177.fr
SARREAU Marc
FDJ
43:17
178.ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
43:28
179.za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
43:34
180.it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
44:23
181.ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
44:50
182.be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
44:51
183.jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
45:17
184.nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
46:13
185.it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
46:38
186.fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
46:56
187.si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
47:05
188.it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
47:06
189.au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
51:32
190.de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
51:34
191.at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
55:52
192.cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
1:00:02
193.it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
1:02:37

 

Classificação de montanha

1.it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2.be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
3.it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
4.dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
5.ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
6.it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
7.ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
8.it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
9.al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
10.es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
11.nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
12.nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
13.us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
14.by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
15.at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
16.si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
17.it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
18.it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
19.it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
20.at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling

 

Classificação por pontos

1.de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
00:00:00
2.fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3.nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
4.de
GREIPEL André
Lotto Soudal
5.nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
6.it
VIVIANI Elia
Team Sky
7.it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
8.it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
9.it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
10.nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
11.it
OSS Daniel
BMC Racing Team
12.it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
13.be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
14.it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
15.ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
16.it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
17.ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
18.nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
19.ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
20.lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
21.es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
22.au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
23.be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
24.it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
25.dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
26.it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
27.de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
28.cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
29.es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
30.it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
31.si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
32.za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
33.it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
34.es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
35.it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
36.fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
37.al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
38.ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
39.si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
40.us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
41.co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
42.at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
43.ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
44.nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
45.it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
46.at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
47.ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
48.it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
49.it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
50.ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
51.by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
52.it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
53.se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
54.it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
55.pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
56.it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
57.ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
58.it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
59.it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
60.de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
61.co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
62.it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
63.lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
64.fr
DELAGE Mickaël
FDJ
65.au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
66.ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
67.it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
68.es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
69.nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
70.ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
71.si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
72.it
BOARO Manuele
Tinkoff
73.ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
74.it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
75.lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
76.fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ

 

Classificação de jovens

1.lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
24:22:50
2.it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
1:16
3.es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:43
4.co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
3:14
5.it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
4:26
6.er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
4:27
7.se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
8:24
8.us
BOSWELL Ian
Team Sky
10:18
9.us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
12:03
10.ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
12:43
11.be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
13:03
12.us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
13:19
13.au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
14:47
14.au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
16:49
15.it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
17:33
16.fr
DéMARE Arnaud
FDJ
18:54
17.it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
20:21
18.kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
21:17
19.it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
22:15
20.ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
22:38
21.nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
24:05
22.it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
24:10
23.it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
24:21
24.de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
24:22
25.ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
24:38
26.be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
24:44
27.it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
25:10
28.si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
25:35
29.de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
26:39
30.co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
26:55
31.es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
28:22
32.za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
28:39
33.it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
30:07
34.by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
30:25
35.au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
30:34
36.it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
33:49
37.fr
LE GAC Olivier
FDJ
34:21
38.pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
35:18
39.au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
35:41
40.ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
38:24
41.es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
40:32
42.it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
42:27
43.fr
SARREAU Marc
FDJ
42:42
44.ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
42:53
45.jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
44:42
46.it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
46:03
47.it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
46:31
48.de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
50:59

 

Classificação por equipes

1.
Astana Pro Team
73:08:53
2.
Etixx – Quick Step
1:14
3.
Team Sky
1:23
4.
Cannondale Pro Cycling Team
1:27
5.
Movistar Team
2:25
6.
Team Katusha
2:36
7.
Dimension Data
4:34
8.
Bardiani – CSF
4:42
9.
Tinkoff
4:57
10.
AG2R La Mondiale
5:40
11.
Team Giant – Alpecin
8:16
12.
Lampre – Merida
8:36
13.
Orica GreenEDGE
9:03
14.
Trek – Segafredo
12:06
15.
Team LottoNL – Jumbo
14:49
16.
Lotto Soudal
20:59
17.
Wilier – Southeast
30:28
18.
BMC Racing Team
30:46
19.
Gazprom-RusVelo
33:15
20.
IAM Cycling
43:43
21.
Nippo – Vini Fantini
50:43
22.
FDJ
1:03:07
Classificação por: http://cyclingtips.com/

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será publicado.


*