Giro d’Itália: Wellens vence na montanha a sexta etapa

Tim_Wellens_2016O belga, Tim Wellens, da equipe Lotto-Soudal resistiu na fuga e venceu a primeira etapa com chegada na montanha deste Giro d´Itália. Com isso a equipe belga vence duas etapas consecutivas, pois ontem venceu com André Greipel. A etapa de hoje também foi marcada pela disputa pela classificação geral, onde Tom Dumolin conseguiu abrir mais alguns segundos de seus principais rivais.

Clique para contribuir!

Além disso, foi possível observar o real preparo de atletas que tiveram a primeira oportunidade de mostrar sua força em uma subida longa e dura, como a que tivemos hoje. A primeira parte da subida possuía uma inclinação média de 7,5%, o que possibilitou a fuga de Jakob Fuglsang (Astana) e Kanstantin Siutsou (Dimension Data), onde o primeiro foi enviado pela Astana a fim de trabalhar para o líder Vincenzo Nibali, e Siutsou atacou na tentativa de melhorar sua classificação geral.

A estratégia da Astana não deu certo, Nibali atacou posteriormente na hora errada e cedo demais, e além do mais, o líder Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) contra-atacou por cima de Nibali que ficou pela estrada sem ter o que fazer e sendo quase atropelado pelos atletas que seguiram Dumoulin, que foram apenas Zakarin (Katusha) e Pozzovivo (AG2R). Os três atletas conseguiram se unir a Fuglsang e Siutsou e seguiram assim até a chegada, onde Fuglsang chegou em segundo e Zakarin em terceiro.

Melhores resultados de Tim Wellens

2xGCEneco Tour  (’15, ’14)
Grand Prix Cycliste de Montréal  (’15)
2xstageEneco Tour  (’15, ’14)
stageGiro d’Italia  (’16)
stageParis – Nice  (’16)
4th Il Lombardia  (’14)
2nd GCSter ZLM Toer GP Jan van Heeswijk  (’14)
 stage Liège – La Gleize  (’09)

Como a etapa se desenvolveu

A primeira etapa de montanha do Giro começou com clima instável e com uma garoa fina, o que fez com que muitos atletas largassem com roupas de frio e chuva, e assim se sucedeu até que na segunda metade da prova onde o céu claro e sol apareceram, e os ciclistas puderam pedalar com mais calma. Uma fuga com dois atletas se seguia, com o atual campeão de contra-relógio albanês Eugert Zhupa (Wilier Triestina-Southeast) e Alessandro Bisolti (Vini-Fantini).

Veja abaixo o strava do atleta Giovani Viscont (Movistar), foram 156 quilômetros e quase 3400m de elevação, com certeza um dia difícil para os ciclistas que pedalaram mais de 200km ontem:

strava

Quando o céu limpou, um contra-ataque saiu do pelotão, com Laurent Didier (Trek), Pim Lightart e Tim Wellens (Lotto-Soudal), que se uniram aos dois atletas da fuga inicial e abriram uma grande vantagem do pelotão, que não demonstrava nenhum interesse em perseguir a fuga.

A fuga chegou a abrir mais de 8 minutos, e no pelotão algumas equipes até se organizavam na ponta, mas não chegavam a apertar o ritmo, apenas mantinham, e com isso a fuga abriu muito. Isso apenas mudou quando estava se aproximando a escalada final, que se iniciava nos últimos 17 quilômetros, nesta hora Giant, Lampre, Tinkoff e Movistar apertaram o ritmo a fim de selecionar o grupo e preparar os atletas para a parte mais dura da etapa.

O que se viu mais tarde foi uma equipe Sky tímida, com Mikel Landa não demonstrando muito estar nos seus melhores dias, o que é estranho pois este é um dos favoritos da prova. O pelotão seguiu a escalada em um ritmo fortíssimo, provocando uma seleção apenas no momento em que Nibali atacou e Dumoulin contra-atacou, explodindo de vez o grande grupo e separando-o em pequenos grupos.

Outro atleta que não parecia em seus melhores dias foi Alejandro Valverde (Movistar), que apesar de ter chegado na décima colocação, tomou tempo e não possuía, mais uma vez, nenhum gregário para auxiliá-lo nos quilômetros finais. Valverde pareceu não ter forças, ou interesse, para seguir Dumoulin no momento do ataque, e só teremos certeza das reais condições do espanhol em etapas mais duras na próxima semana.

Classificação da etapa:

1. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
04:40:05
2. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
1:19
3. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
4. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
1:22
5. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
1:24
6. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
7. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
1:29
8. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
1:33
9. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
10. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
1:36

Assista os últimos 35 Km da etapa.

Abaixo vídeo resumo, entrevistas e classificação geral:

Melhores momentos:

Entrevista com o vencedor da etapa:

Entrevista com Nibali no final da etapa:

Classificação da Etapa:

1. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
04:40:05
2. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
1:19
3. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
4. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
1:22
5. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
1:24
6. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
7. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
1:29
8. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
1:33
9. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
10. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
1:36
11. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
12. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
1:39
13. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
1:41
14. es
LANDA Mikel
Team Sky
1:43
15. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
16. es
ANTON Igor
Dimension Data
17. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
18. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
19. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
20. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
21. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
22. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
23. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
24. es
NIEVE Mikel
Team Sky
1:51
25. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:57
26. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
27. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
2:00
28. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
2:12
29. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
2:16
30. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
31. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
32. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
33. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
34. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
2:28
35. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
36. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
2:48
37. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
2:52
38. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
2:58
39. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
40. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
41. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
3:30
42. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
3:36
43. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
3:37
44. ru
SILIN Egor
Team Katusha
3:51
45. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
46. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
47. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
48. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
4:03
49. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
50. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
4:10
51. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
52. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
53. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
4:12
54. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
55. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
56. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
4:23
57. es
MORENO Javier
Movistar Team
4:43
58. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
4:47
59. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
60. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
61. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
5:24
62. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
5:44
63. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
5:49
64. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
65. us
BOSWELL Ian
Team Sky
66. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
6:39
67. it
BOARO Manuele
Tinkoff
68. es
HERRADA José
Movistar Team
6:45
69. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
6:53
70. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
71. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
10:39
72. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
73. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
12:26
74. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
12:33
75. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
76. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
12:44
77. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
12:58
78. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
79. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
80. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
81. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
82. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
83. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
84. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
85. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
86. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
87. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
15:05
88. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
89. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
90. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
91. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
92. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
93. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
94. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
95. za
JIM Songezo
Dimension Data
96. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
97. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
98. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
99. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
17:27
100. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
17:30
101. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
102. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
103. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
104. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
105. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
106. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
107. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
108. de
KNEES Christian
Team Sky
109. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
110. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
111. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
112. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
113. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
114. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
115. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
116. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
117. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
118. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
119. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
120. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
121. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
122. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
123. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
124. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
125. us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
126. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
127. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
128. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
129. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
130. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
131. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
132. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
133. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
134. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
135. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
136. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
137. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
138. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
139. fr
LE GAC Olivier
FDJ
140. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
141. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
142. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
143. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
144. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
145. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
146. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
147. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
148. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
149. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
150. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
151. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
152. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
153. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
154. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
155. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
156. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
157. za
VENTER Jaco
Dimension Data
158. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
159. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
160. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
161. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
162. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
163. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
164. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
165. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
166. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
167. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
168. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
169. it
VIVIANI Elia
Team Sky
170. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
171. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
172. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
173. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
174. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
175. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
176. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
177. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
178. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
179. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
180. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
19:25
181. fr
SARREAU Marc
FDJ
182. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
19:27
183. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
184. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
185. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
186. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
20:47
187. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
188. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
189. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
190. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
191. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
192. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
193. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
25:59

 

Classificação geral

1. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
24:22:15
2. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
0:26
3. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
0:28
4. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
0:35
5. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
0:38
6. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
0:41
7. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
8. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
0:44
9. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
0:47
10. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
0:49
11. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
0:51
12. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
0:56
13. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
14. ee
TAARAMäE Rein
Team Katusha
1:06
15. es
LANDA Mikel
Team Sky
1:08
16. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
1:11
17. it
SCARPONI Michele
Astana Pro Team
1:13
18. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
1:14
19. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
1:15
20. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
1:21
21. ca
HESJEDAL Ryder
Trek – Segafredo
1:38
22. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
1:47
23. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
1:51
24. ee
KANGERT Tanel
Astana Pro Team
1:59
25. es
DE LA CRUZ MELGAREJO David
Etixx – Quick Step
2:12
26. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
2:18
27. it
VISCONTI Giovanni
Movistar Team
2:42
28. be
MONFORT Maxime
Lotto Soudal
2:44
29. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
2:49
30. it
MONTAGUTI Matteo
AG2R La Mondiale
3:13
31. pt
CARDOSO André
Cannondale Pro Cycling Team
3:16
32. pl
POLJANSKI Pawel
Tinkoff
3:37
33. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
3:49
34. co
ATAPUMA HURTADO John Darwin
BMC Racing Team
3:53
35. ru
KOCHETKOV Pavel
Team Katusha
36. es
ANTON Igor
Dimension Data
3:57
37. ch
WYSS Marcel
IAM Cycling
4:39
38. fr
DUPONT Hubert
AG2R La Mondiale
4:40
39. kz
ZEITS Andrey
Astana Pro Team
5:00
40. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
5:01
41. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
5:02
42. es
NIEVE Mikel
Team Sky
6:02
43. ru
SILIN Egor
Team Katusha
6:17
44. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
6:49
45. it
MALACARNE Davide
Astana Pro Team
6:51
46. it
BONGIORNO Francesco Manuel
Bardiani – CSF
7:54
47. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
8:23
48. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
8:59
49. ru
PETROV Evgeni
Tinkoff
9:03
50. us
BOSWELL Ian
Team Sky
10:53
51. it
BATTAGLIN Enrico
Team LottoNL – Jumbo
11:06
52. ru
ROVNY Ivan
Tinkoff
11:22
53. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
12:38
54. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
13:18
55. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
13:38
56. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
13:54
57. es
PLAZA Rubén
Orica GreenEDGE
14:09
58. nl
TANKINK Bram
Team LottoNL – Jumbo
14:10
59. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
14:49
60. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
14:57
61. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
15:22
62. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
15:25
63. it
MORI Manuele
Lampre – Merida
15:31
64. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
65. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
15:47
66. co
BETANCUR Carlos
Movistar Team
15:54
67. pl
NIEMIEC Przemyslaw
Lampre – Merida
16:15
68. es
ROJAS José Joaquín
Movistar Team
17:11
69. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
17:24
70. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
17:39
71. fr
BONNAFOND Guillaume
AG2R La Mondiale
17:41
72. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
17:43
73. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
18:05
74. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
18:08
75. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
18:09
76. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
18:49
77. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
18:50
78. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
18:53
79. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
19:00
80. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
19:17
81. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
19:29
82. ie
DEIGNAN Philip
Team Sky
19:40
83. es
MORENO Javier
Movistar Team
19:43
84. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
19:59
85. at
ZOIDL Riccardo
Trek – Segafredo
20:10
86. ca
HOULE Hugo
AG2R La Mondiale
20:14
87. au
HAUSSLER Heinrich
IAM Cycling
20:17
88. it
BOARO Manuele
Tinkoff
20:22
89. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
20:28
90. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
20:41
91. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
20:56
92. au
CLARKE Simon
Cannondale Pro Cycling Team
21:32
93. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
21:52
94. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
22:50
95. au
HANSEN Adam
Lotto Soudal
22:51
96. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
22:58
97. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
23:13
98. it
POZZATO Filippo
Wilier – Southeast
23:18
99. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
23:50
100. it
ALAFACI Eugenio
Trek – Segafredo
24:05
101. de
KNEES Christian
Team Sky
24:39
102. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
24:40
103. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
24:45
104. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
24:56
105. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
24:57
106. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
25:13
107. it
QUINZIATO Manuel
BMC Racing Team
25:15
108. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
25:19
109. ru
KUZNETSOV Viacheslav
Team Katusha
25:37
110. es
HERNáNDEZ Jesús
Tinkoff
25:40
111. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
25:45
112. es
HERRADA José
Movistar Team
25:57
113. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
26:05
114. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
26:10
115. au
HOWARD Leigh
IAM Cycling
26:18
116. us
HAGA Chad
Team Giant – Alpecin
26:32
117. nl
VAN EMDEN Jos
Team LottoNL – Jumbo
26:37
118. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
26:41
119. dk
BAK Lars Ytting
Lotto Soudal
26:46
120. lt
KONOVALOVAS Ignatas
FDJ
26:51
121. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
27:14
122. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
27:30
123. fr
VAUGRENARD Benoit
FDJ
27:44
124. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
28:02
125. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
28:38
126. it
TOSATTO Matteo
Tinkoff
28:50
127. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
28:57
128. it
SABATINI Fabio
Etixx – Quick Step
129. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
29:14
130. za
VENTER Jaco
Dimension Data
29:18
131. be
ROELANDTS Jurgen
Lotto Soudal
30:04
132. us
WARBASSE Larry
IAM Cycling
30:30
133. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
30:42
134. it
CAPECCHI Eros
Astana Pro Team
30:43
135. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
31:00
136. be
VANENDERT Jelle
Lotto Soudal
31:01
137. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
31:09
138. de
GRETSCH Patrick
AG2R La Mondiale
31:26
139. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
140. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
31:34
141. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
31:41
142. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
31:51
143. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
31:58
144. no
STAKE LAENGEN Vegard
IAM Cycling
32:12
145. ru
BELKOV Maxim
Team Katusha
32:42
146. nl
KEIZER Martijn
Team LottoNL – Jumbo
32:54
147. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
32:59
148. ru
SOLOMENNIKOV Andrei
Gazprom-RusVelo
33:12
149. au
SUTHERLAND Rory
Movistar Team
33:35
150. ru
SEROV Alexander
Gazprom-RusVelo
33:43
151. it
ZILIOLI Gianfranco
Nippo – Vini Fantini
34:00
152. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
34:01
153. it
VIVIANI Elia
Team Sky
34:03
154. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
34:24
155. de
KLUGE Roger
IAM Cycling
34:52
156. fr
LE GAC Olivier
FDJ
34:56
157. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ
35:06
158. nl
STAMSNIJDER Tom
Team Giant – Alpecin
35:28
159. nl
CASTELIJNS Twan
Team LottoNL – Jumbo
35:45
160. ru
VOROBYEV Anton
Team Katusha
161. at
DENIFL Stefan
IAM Cycling
35:47
162. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
35:51
163. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
35:53
164. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
36:16
165. za
JIM Songezo
Dimension Data
36:25
166. it
COLEDAN Marco
Trek – Segafredo
36:34
167. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
37:13
168. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
38:59
169. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
40:31
170. ru
ERSHOV Artur
Gazprom-RusVelo
40:44
171. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
41:07
172. ca
TUFT Svein
Orica GreenEDGE
42:24
173. br
FISCHER Murilo Antonio
FDJ
42:39
174. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
42:40
175. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
43:02
176. nz
BEWLEY Sam
Orica GreenEDGE
43:03
177. fr
SARREAU Marc
FDJ
43:17
178. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
43:28
179. za
THOMSON Jay Robert
Dimension Data
43:34
180. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
44:23
181. ru
OVECHKIN Artem
Gazprom-RusVelo
44:50
182. be
DE BACKER Bert
Team Giant – Alpecin
44:51
183. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
45:17
184. nl
TIMMER Albert
Team Giant – Alpecin
46:13
185. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
46:38
186. fr
KADRI Blel
AG2R La Mondiale
46:56
187. si
BOLE Grega
Nippo – Vini Fantini
47:05
188. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
47:06
189. au
BOBRIDGE Jack
Trek – Segafredo
51:32
190. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
51:34
191. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
55:52
192. cn
JI Cheng
Team Giant – Alpecin
1:00:02
193. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
1:02:37

 

Classificação de montanha

1. it
CUNEGO Damiano
Nippo – Vini Fantini
00:00:00
2. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
3. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
4. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
5. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
6. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
7. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
8. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
9. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
10. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
11. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
12. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
13. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
14. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
15. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
16. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
17. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
18. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
19. it
AGNOLI Valerio
Astana Pro Team
20. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling

 

Classificação por pontos

1. de
KITTEL Marcel
Etixx – Quick Step
00:00:00
2. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
3. nl
TJALLINGII Maarten
Team LottoNL – Jumbo
4. de
GREIPEL André
Lotto Soudal
5. nl
DUMOULIN Tom
Team Giant – Alpecin
6. it
VIVIANI Elia
Team Sky
7. it
ULISSI Diego
Lampre – Merida
8. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
9. it
NIZZOLO Giacomo
Trek – Segafredo
10. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
11. it
OSS Daniel
BMC Racing Team
12. it
SBARAGLI Kristian
Dimension Data
13. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
14. it
MODOLO Sacha
Lampre – Merida
15. ru
ZAKARIN Ilnur
Team Katusha
16. it
COLBRELLI Sonny
Bardiani – CSF
17. ru
PORSEV Alexander
Team Katusha
18. nl
KRUIJSWIJK Steven
Team LottoNL – Jumbo
19. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
20. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
21. es
VALVERDE Alejandro
Movistar Team
22. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
23. be
SERRY Pieter
Etixx – Quick Step
24. it
BOEM Nicola
Bardiani – CSF
25. dk
FUGLSANG Jakob
Astana Pro Team
26. it
BELLETTI Manuel
Wilier – Southeast
27. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
28. cr
AMADOR Andrey
Movistar Team
29. es
TXURRUKA Amets
Orica GreenEDGE
30. it
BRAMBILLA Gianluca
Etixx – Quick Step
31. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
32. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
33. it
RUFFONI Nicola
Bardiani – CSF
34. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
35. it
NIBALI Vincenzo
Astana Pro Team
36. fr
DOMONT Axel
AG2R La Mondiale
37. al
ZHUPA Eugert
Wilier – Southeast
38. ru
BRUTT Pavel
Tinkoff
39. si
ROGLIč Primož
Team LottoNL – Jumbo
40. us
ROSSKOPF Joey
BMC Racing Team
41. co
CHAVES RUBIO Johan Esteban
Orica GreenEDGE
42. at
PREIDLER Georg
Team Giant – Alpecin
43. ru
KOLOBNEV Alexandr
Gazprom-RusVelo
44. nl
LIGTHART Pim
Lotto Soudal
45. it
TRENTIN Matteo
Etixx – Quick Step
46. at
BRäNDLE Matthias
IAM Cycling
47. ie
ROCHE Nicolas
Team Sky
48. it
PIRAZZI Stefano
Bardiani – CSF
49. it
BUSATO Matteo
Wilier – Southeast
50. ru
TSATEVICH Alexey
Team Katusha
51. by
SIUTSOU Kanstantsin
Dimension Data
52. it
POZZOVIVO Domenico
AG2R La Mondiale
53. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
54. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
55. pl
MAJKA Rafał
Tinkoff
56. it
DE MARCHI Alessandro
BMC Racing Team
57. ru
FIRSANOV Sergey
Gazprom-RusVelo
58. it
BISOLTI Alessandro
Nippo – Vini Fantini
59. it
MOSER Moreno
Cannondale Pro Cycling Team
60. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
61. co
URAN Rigoberto
Cannondale Pro Cycling Team
62. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
63. lu
DIDIER Laurent
Trek – Segafredo
64. fr
DELAGE Mickaël
FDJ
65. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
66. ch
CANCELLARA Fabian
Trek – Segafredo
67. it
PELUCCHI Matteo
IAM Cycling
68. es
LOPEZ GARCIA David
Team Sky
69. nl
VAN POPPEL Boy
Trek – Segafredo
70. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
71. si
MEZGEC Luka
Orica GreenEDGE
72. it
BOARO Manuele
Tinkoff
73. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
74. it
FERRARI Roberto
Lampre – Merida
75. lt
NAVARDAUSKAS Ramunas
Cannondale Pro Cycling Team
76. fr
COURTEILLE Arnaud
FDJ

 

Classificação de jovens

1. lu
JUNGELS Bob
Etixx – Quick Step
24:22:50
2. it
FORMOLO Davide
Cannondale Pro Cycling Team
1:16
3. es
VERONA Carlos
Etixx – Quick Step
1:43
4. co
HENAO GOMEZ Sebastián
Team Sky
3:14
5. it
CONTI Valerio
Lampre – Merida
4:26
6. er
KUDUS Merhawi
Dimension Data
4:27
7. se
LUDVIGSSON Tobias
Team Giant – Alpecin
8:24
8. us
BOSWELL Ian
Team Sky
10:18
9. us
BROWN Nathan
Cannondale Pro Cycling Team
12:03
10. ch
KüNG Stefan
BMC Racing Team
12:43
11. be
WELLENS Tim
Lotto Soudal
13:03
12. us
DOMBROWSKI Joe
Cannondale Pro Cycling Team
13:19
13. au
HOWSON Damien
Orica GreenEDGE
14:47
14. au
MCCARTHY Jay
Tinkoff
16:49
15. it
CICCONE Giulio
Bardiani – CSF
17:33
16. fr
DéMARE Arnaud
FDJ
18:54
17. it
PETILLI Simone
Lampre – Merida
20:21
18. kz
KOZHATAYEV Bakhtiyar
Astana Pro Team
21:17
19. it
BETTIOL Alberto
Cannondale Pro Cycling Team
22:15
20. ru
SAVITSKIY Ivan
Gazprom-RusVelo
22:38
21. nl
HOFLAND Moreno
Team LottoNL – Jumbo
24:05
22. it
SENNI Manuel
BMC Racing Team
24:10
23. it
MAESTRI Mirco
Bardiani – CSF
24:21
24. de
ZABEL Rick
BMC Racing Team
24:22
25. ru
FOLIFOROV Alexander
Gazprom-RusVelo
24:38
26. be
DE BIE Sean
Lotto Soudal
24:44
27. it
BERTAZZO Liam
Wilier – Southeast
25:10
28. si
MOHORIC Matej
Lampre – Merida
25:35
29. de
ARNDT Nikias
Team Giant – Alpecin
26:39
30. co
MARTINEZ Daniel Felipe
Wilier – Southeast
26:55
31. es
RODRíGUEZ MARTIN Cristian
Wilier – Southeast
28:22
32. za
VAN ZYL Johann
Dimension Data
28:39
33. it
BERLATO Giacomo
Nippo – Vini Fantini
30:07
34. by
KOSHEVOY Ilia
Lampre – Merida
30:25
35. au
EWAN Caleb
Orica GreenEDGE
30:34
36. it
SIMION Paolo
Bardiani – CSF
33:49
37. fr
LE GAC Olivier
FDJ
34:21
38. pl
WIśNIOWSKI Łukasz
Etixx – Quick Step
35:18
39. au
HEPBURN Michael
Orica GreenEDGE
35:41
40. ru
RYBALKIN Aleksey
Gazprom-RusVelo
38:24
41. es
AMEZQUETA MORENO Julen
Wilier – Southeast
40:32
42. it
FILOSI Iuri
Nippo – Vini Fantini
42:27
43. fr
SARREAU Marc
FDJ
42:42
44. ro
GROSU Eduard Michael
Nippo – Vini Fantini
42:53
45. jp
YAMAMOTO Genki
Nippo – Vini Fantini
44:42
46. it
ANDREETTA Simone
Bardiani – CSF
46:03
47. it
STACCHIOTTI Riccardo
Nippo – Vini Fantini
46:31
48. de
SüTTERLIN Jasha
Movistar Team
50:59

 

Classificação por equipes

1.
Astana Pro Team
73:08:53
2.
Etixx – Quick Step
1:14
3.
Team Sky
1:23
4.
Cannondale Pro Cycling Team
1:27
5.
Movistar Team
2:25
6.
Team Katusha
2:36
7.
Dimension Data
4:34
8.
Bardiani – CSF
4:42
9.
Tinkoff
4:57
10.
AG2R La Mondiale
5:40
11.
Team Giant – Alpecin
8:16
12.
Lampre – Merida
8:36
13.
Orica GreenEDGE
9:03
14.
Trek – Segafredo
12:06
15.
Team LottoNL – Jumbo
14:49
16.
Lotto Soudal
20:59
17.
Wilier – Southeast
30:28
18.
BMC Racing Team
30:46
19.
Gazprom-RusVelo
33:15
20.
IAM Cycling
43:43
21.
Nippo – Vini Fantini
50:43
22.
FDJ
1:03:07
Classificação por: http://cyclingtips.com/

Comentários

Be the first to comment

Deixe uma resposta