Os campeões nacionais de 2019 mundo afora!

Saiba como!

Neste último final de semana aconteceram os campeonatos nacionais no mundo afora. Com exceção da Colômbia, Argentina e Austrália, que têm seus campeonatos nacionais em janeiro, todos os outros países renovaram as camisas de campeões nacionais neste último domingo de junho, conforme tem sido feito todos os anos.

Acompanhe aqui nosso dossiê com os novos detentores de título nacional nos principais países:

Brasil

Veja nosso post sobre as provas do Brasileiro de Ciclismo de estrada 2019 aqui.

Bélgica

Crono

Masculino

 on the Belgian time trial podium
Lampaert, Van Aert e Evenepoel fecharam o pódio do belga de crono.
1 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma 0:44:47
2 Yves Lampaert (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:32
3 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep 0:00:39

Feminino

Lotte Kopecky en route to winning the 2019 Belgian TT title
A especialista na luta contra o relógio, Lotte Kopecky (Lotto Soudal Ladies) fez o crono no estilo e saiu com a vitória!
1 Lotte Kopecky (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:34:45
2 Jolien D’Hoore (Bel) Boels Dolmans Cyclingteam 0:00:44
3 Annelies Dom (Bel) Lotto Soudal Ladies 0:00:48

Estrada

Masculino

The podium finishers
Tim Merlier (Pauwels Sauzen-Vastgoedservice) surpreendeu as grandes equipes com um sprint forte e bem executado!
1 Tim Merlier (Bel) Pauwels Sauzen-Vastgoedservice Continental Team 4:59:12
2 Timothy Dupont (Bel) Wanty-Gobert Cycling Team
3 Wout Van Aert (Bel) Team Jumbo-Visma

Feminino

Jesse Vandenbulcke (Doltcini-Van Eyck) wins the Belgian road race title
Jesse Vandenbulcke (Doltcini-Van Eyck) venceu o campeonato belga ao bater suas companheiras de fuga.
1 Jesse Vandenbulcke (Bel) Doltcini-Van Eyck Sport 3:00:59
2 Ann-Sophie Duyck (Bel) Parkhotel Valkenburg
3 Julie Van De Velde (Bel) Lotto Soudal Ladies

Espanha

Crono

Masculino

Related image
Quarto título nacional de crono para o veloz Jonatan Castroviejo, o “Castrito”. Ele estará no Tour de France trabalhando para a Team Ineos.
1 Jonatan Castroviejo Team Ineos
2 Pello Bilbao ASTANA
3 Gorka Izagirre ASTANA

Estrada

Masculino

Alejandro Valverde se ha proclamado campeón de España de ciclismo en ruta por delante de Luis León Sánchez y Jesús Herrada, plata y bronce respectivamente.
Alejandro Valverde bateu LL Sanchez na fuga para vencer mais um título espanhol. Onde será que ele guarda tantos títulos, troféus e honrarias? Essa é a pergunta que não quer calar! :p
1 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 4:33:49
2 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
3 Jesus Herrada (Spa) Cofidis Solutions Credits 0:00:16

Feminino

Image result for Lourdes Oyarbide (Movistar Team)
A bela Lourdes Oyarbide (Movistar Team) venceu a prova de estrada escapada!
1 Lourdes Oyarbide (Movistar Team) 3:08:48
2 Irene Mendez (Rio Miera-Cantabria Deporte) 0:00:26
3 Mireia Benito (Massi Tactic) 0:01:14

Estados Unidos

Crono

Masculino

Ian Garrison en route to winning the 2019 USA Cycling Pro Road Championships Time Trial
O jovem Ian Garrison (Hagens Berman Axeon) venceu o crono do USA Cycling Pro Road 2019.
1 Ian Garrison (USA) Hagens Berman Axeon 0:42:58
2 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:00:19
3 George Simpson (USA) Elevate-KHS Pro Cycling 0:00:50

Feminino

Amber Neben en route to winning the 2019 USA Cycling Pro Road Championships Time Trial

1 Amber Leone Neben (USA) Cogeas Mettler Look 0:30:19
2 Chloe Dygert (USA) Sho-Air Twenty20 0:00:36
3 Leah Thomas (USA) Bigla Pro Cycling Team 0:00:42

Estrada

Masculino

EF Education First's Alex Howes takes victory at the 2019 USA Cycling Pro Road Championships road race

1 Alex Howes (USA) EF Education First 4:37:05
2 Stephen Bassett (USA) 0:00:03
3 Neilson Powless (USA) Team Jumbo-Visma 0:00:04

Feminino

Ruth Winder wins the 2019 USA Cycling Pro Road Championships elite women's road race

1 Ruth Winder (USA) TREK-Segafredo 3:17:41
2 Coryn Rivera (USA) Team SunWeb 0:00:01
3 Emma White (USA) Rally UHC Cycling 0:00:02

França

Crono

Masculino

1  THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 47.980 58:54:00
2  ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 47.061 01:09
3  ANTOMARCHI Julien Natura4Ever – Roubaix Lille Métropole 46.570 01:47

Feminino

1  ERAUD Séverine Doltcini – Van Eyck Sport 41.493 40:12:00
2  CORDON-RAGOT Audrey Trek-Segafredo Women 41.067 00:25
3  DEMAY Coralie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 40.749 00:44

Estrada

Masculino

1  BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 05:54:36
2  SIMON Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
3  TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits

Feminino

1  WIEL Jade FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope 03:22:11
2  GUILMAN Victorie FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope ,,
3  BIANNIC Aude Movistar Team

Inglaterra

Crono

Masculino

Alex Dowsett (Great Britain)

1 Alex Dowsett (GBr) Katusha-Alpecin 49:25:00
2 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:06
3 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:27

Feminino

Race leader Alice Barnes fights to save the blue jersey

1 Alice Barnes (GBr) Canyon-SRAM 0:36:12
2 Hayley Simmonds (GBr) BTC City Ljubljana 0:00:15
3 Hannah Barnes (GBr) Canyon-SRAM 0:00:32

Estrada

Masculino

Ben Swift celebrates his victory

1 Ben Swift (GBr) Team Ineos 4:09:08
2 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:08
3 John Archibald (GBr) Ribble Pro Cycling 0:00:15

Feminino

Alice Barnes celebrates victory

1 Alice Barnes (GBr) Canyon Sram Racing 3:24:59
2 Anna Henderson (GBr) Brother UK – Tifosi p/b OnForm 0:00:03
3 Elizabeth Holden (GBr) Drops

Holanda

Crono

Masculino

Jos Van Emden takes a podium finish

1 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 0:46:59
2 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First 0:00:08
3 Dylan van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:27

Feminino

WOrld champion Annemiek van Vleuten of The Netherlands and Team Mitchelton-Scott

1 Annemiek van Vleuten (Ned) Mitchelton-Scott Women 0:39:14
2 Ellen van Dijk (Ned) Trek-Segafredo Women 0:01:35
3 Anna van der Breggen (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam 0:01:49

Estrada

Masculino

Fabio Jakobsen (Deceuninck-QuickStep) is delighted after having won stage 4 of the 2019 Tour of California

1 Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep 4:50:18
2 Moreno Hofland (Ned) EF Education First
3 Bas van der Kooij (Ned) Monkey Town-A Block

Feminino

Lorena Wiebes wins stage 1 at the Tour of Chongming Island

1 Lorena Wiebes (Ned) Parkhotel Valkenburg 2:57:37
2 Marianne Vos (Ned) CCC-Liv
3 Amy Pieters (Ned) Boels Dolmans Cyclingteam

Suíça

Crono

Masculino

Related image

1  KÜNG Stefan Groupama – FDJ 49.805 35:54:00
2  HIRSCHI Marc Team Sunweb 48.764 00:46
3  HOLLENSTEIN Reto Team Katusha Alpecin 48.543 00:56

Feminino

A imagem pode conter: 2 pessoas, pessoas sorrindo, atividades ao ar livre

1  REUSSER Marlen WCC Team 44.498 19:25
2  EICHER-VOUETS Marcia 43.526 00:26
3  CHABBEY Elise Bigla Pro Cycling 42.702 00:49

Estrada

Masculino

1  REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 04:01:22
2  PELLAUD Simon IAM Excelsior 00:01
3  FRANK Mathias AG2R La Mondiale 01:09

Feminino

A imagem pode conter: 5 pessoas, pessoas sorrindo, pessoas em pé

1  REUSSER Marlen WCC Team 02:17:47
2  CHABBEY Elise Bigla Pro Cycling 00:11
3  STIENEN Jutta 00:55

Itália

Crono

Masculino

Alberto Bettiol, Filippo Ganna, Adriano Malori and Alessandro De Marchi

1 Filippo Ganna (Ita) Team Ineos 0:41:21
2 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
3 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:00:26

Estrada

Masculino

Davide Formolo delighted as he makes his way to the podium

1 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 5:35:23
2 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain-Merida 0:00:27
3 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First