Giro d’Itália: Roglic destrói concorrentes na abertura!

Primoz Roglic a caminho da vitória na abertura do Giro 2019! (Bettini)
Saiba como!

Hoje a abertura do Giro 2019 foi como a crônica de uma morte anunciada. O esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) fez o que todos os analistas haviam apontado (inclusive nós em nossa prévia), ao vencer um crono que favorecia muito suas características.

Eram apenas 8km, sendo 6km de plano, nos quais os ponteiros fizeram a mais de 50km/h de média e depois uma parede de 2km a 10% de inclinação média e conhecida por ser o final da clássica de outono Giro di Emillia. Roglic ligou o turbo na parte final, girando muito e destruindo os tempos prévios.

Veja também:

Giro: Simon Yates vai com timaço e moral reforçada para o título!

Astana vai com força total para o Giro e aposta na vitória de Lopez!

Giro 2019: Team Ineos (ex-Sky) está com abacaxi na mão após saída de Bernal

Roglic é o primeito líder do Giro 2019. Quem será capaz de tirar a Maglia Rosa dos ombros desse gigante? (Bettini)

Em segundo ficou o último ciclista a largar: Simon Yates (Mitchelton-Scott). Yates veio com muita confiança e um super time para a competição. É provável que veremos muito dessa briga entre Roglic e Yates!

Fechando o top 10 tivemos a presença do astro Vincenzo Nibali em terceiro, Miguel Lopez (Astana) em quarto e Dumoulin em quinto. Nas redes sociais não se fala mais em outra coisa sobre essa etapa senão: Dumola perdeu para Superman Lopez!

Simon Yates no aquecimento. Super focado! Terminou em segundo, atrás do monstro Roglic (Bettini).

Intrigas à parte, a etapa de hoje serviu para mostrar o poder de fogo de muitos ciclistas que vieram para a geral e também foi um palco para novas ascensões. Esse foi o caso do britânico Tao Geogehan Hart (Team INEOS), que cravou o sétimo tempo e deve ser o líder da equipe para estas três semanas de brutalidade.

Segundo a organização do Giro e a parceira que faz a coleta de dados dos ciclistas, a Velon, o britânico da INEOS, Tao Hart fez a subida final com incriveis 470 watts, algo surreal!

Estreante em Grand Tours, o brilhante escalador colombiano Ivan Ramiro Sosa (INEOS) teve de se contentar com a 116ª posição (Bettini).

Amanhã os ciclistas encaram a primeira etapa em linha na belíssima região praiana da Itália. Será o momento de ver os velocistas em ação!

Acompanhe nossa cobertura pelo Face, Insta e Twitter 😉 Não perca nada dessa fantástica competição do mais alto nível!

Resultados

Etapa e Geral

1 Primoz Roglic (Slo) Team Jumbo-Visma 12:54:00
2 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:19:00
3 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:23:00
4 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:28:00
5 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
6 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:33:00
7 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Ineos 0:35:00
8 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo-Visma
9 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:39:00
10 Damiano Caruso (Ita) Bahrain-Merida 0:40:00
11 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:42:00
12 Victor De La Parte (Spa) CCC Team 0:45:00
13 Bob Jungels (Lux) Deceuninck-QuickStep 0:46:00
14 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:47:00
15 Tanel Kangert (Est) EF Education First
16 Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:50:00
18 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
19 Domenico Pozzovivo (Ita) Bahrain-Merida 0:53:00
20 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
21 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:54:00
22 James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep 0:57:00
23 Daniel Navarro Garcia (Spa) Katusha-Alpecin 0:58:00
24 Luke Durbridge (Aus) Mitchelton-Scott
25 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:59:00
26 Esteban Chaves (Col) Mitchelton-Scott 1:00:00
27 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 1:01:00
28 Pavel Sivakov (Rus) Team Ineos
29 Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
30 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 1:02:00
31 Enrico Gasparotto (Ita) Dimension Data 1:04:00
32 Mikkel Frolich Honore (Den) Deceuninck-QuickStep
33 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton-Scott 1:05:00
34 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
35 Jos van Emden (Ned) Team Jumbo-Visma 1:06:00
36 Mikel Landa (Spa) Movistar Team 1:07:00
37 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe 1:09:00
38 Ben O’Connor (Aus) Dimension Data 1:12:00
39 Rob Power (Aus) Team Sunweb 1:13:00
40 Joe Dombrowski (USA) EF Education First
41 Kristijan Koren (Slo) Bahrain-Merida
42 Edward Dunbar (Irl) Team Ineos 1:14:00
43 Scott Davies (GBr) Dimension Data
44 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 1:16:00
45 Mattia Cattaneo (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
46 Jack Bauer (NZl) Mitchelton-Scott 1:17:00
47 Ruben Plaza (Spa) Israel Cycling Academy
48 Laurens ten Dam (Ned) CCC Team 1:18:00
49 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
50 Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
51 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb 1:19:00
52 Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb 1:20:00
53 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
54 Mikel Nieve (Spa) Mitchelton-Scott 1:22:00
55 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
56 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:25:00
57 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 1:27:00
58 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
59 Fausto Masnada (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
60 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
61 Ama Gehereigzabher (Eri) Team Dimension Data
62 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team
63 Ignatas Konovalovas (Ltu) Groupama-FDJ
64 Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo 1:28:00
65 Sebastian Henao (Col) Team Ineos
66 Krists Neilands (Lat) Israel Cycling Academy
67 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 1:29:00
68 Amaro Antunes (Por) CCC Team
69 Kamil Gradek (Pol) CCC Team
70 Eros Capecchi (Ita) Deceuninck-QuickStep 1:30:00
71 Luis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
72 Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep
73 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
74 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:31:00
75 Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo 1:32:00
76 Tom Bohli (Swi) UAE Team Emirates
77 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
78 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF 1:33:00
79 Christopher Juul Jensen (Den) Mitchelton-Scott
80 Jay Mc Carthy (Aus) Bora-Hansgrohe 1:34:00
81 Larry Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
82 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:37:00
83 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 1:38:00
84 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
85 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
86 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:39:00
87 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
88 Josef Cerny (Cze) CCC Team
89 Sean Bennett (USA) EF Education First 1:40:00
90 Enrico Battaglin (Ita) Katusha-Alpecin
91 Matteo Montaguti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
92 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 1:41:00
93 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo-Visma
94 Francisco Ventoso (Spa) CCC Team
95 Jasha Sutterlin (Ger) Movistar Team
96 Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo-Visma
97 Salvatore Puccio (Ita) Team Ineos 1:43:00
98 Nathan Brown (USA) EF Education First 1:45:00
99 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
100 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 1:46:00
101 Kristian Sbaragli (Ita) Israel Cycling Academy 1:47:00
102 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
103 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1:48:00
104 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
105 Jose Rojas (Spa) Movistar Team
106 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 1:49:00
107 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 1:51:00
108 Paul Martens (Ger) Team Jumbo-Visma 1:52:00
109 Jhonnatan Narvaez (Ecu) Team Ineos
110 Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ
111 Michael Gogl (Aut) Trek-Segafredo 1:53:00
112 Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ 1:54:00
113 Miles Scotson (Aus) Groupama-FDJ
114 Andrea Garosio (Ita) Bahrain-Merida 1:55:00
115 Franois Bidard (Fra) AG2R La Mondiale
116 Ivan Sosa (Col) Team Ineos 1:56:00
117 Dmitrii Strakhov (Rus) Katusha-Alpecin
118 Fernando Gaviria (Col) UAE Team Emirates 1:57:00
119 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo-Visma
120 Grega Bole (Slo) Bahrain-Merida 1:58:00
121 Luca Covili (Ita) Bardiani CSF
122 Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ 1:59:00
123 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
124 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck-QuickStep 2:01:00
125 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
126 Christian Knees (Ger) Team Ineos
127 Awet Andemeskel (Eri) Israel Cycling Academy 2:02:00
128 Marco Canola (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
129 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 2:04:00
130 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
131 Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Nippo-Vini Fantini-Faizane
132 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2:05:00
133 Jenthe Biermans (Bel) Katusha-Alpecin 2:06:00
134 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
135 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal
136 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
137 Guillaume Boivin (Can) Israel Cycling Academy 2:07:00
138 Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF 2:09:00
139 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 2:11:00
140 Marco Marcato (Ita) UAE Team Emirates 2:12:00
141 Giovanni Lonardi (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
142 Elia Viviani (Ita) Deceuninck-QuickStep 2:16:00
143 Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education First 2:18:00
144 Nicola Bagioli (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane
145 Guy Niv (Isr) Israel Cycling Academy
146 Ivan Santaromita (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 2:19:00
147 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Katusha-Alpecin
148 Davide Cimolai (Ita) Israel Cycling Academy
149 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani CSF 2:21:00
150 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 2:23:00
151 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama-FDJ
152 Danilo Wyss (Swi) Dimension Data 2:24:00
153 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
154 Conor Dunne (Irl) Israel Cycling Academy 2:25:00
155 Umberto Orsini (Ita) Bardiani CSF 2:28:00
156 Juan Sebastian Molano (Col) UAE Team Emirates
157 Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
158 Giacomo Nizzolo (Ita) Dimension Data 2:30:00
159 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 2:31:00
160 Paolo Simion (Ita) Bardiani CSF 2:32:00
161 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo-Visma 2:33:00
162 Rudiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 2:34:00
163 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 2:35:00
164 Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo 2:36:00
165 Enrico Barbin (Ita) Bardiani CSF 2:40:00
166 Mark Renshaw (Aus) Dimension Data 2:43:00
167 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
168 Damiano Cima (Ita) Nippo-Vini Fantini-Faizane 2:44:00
169 Manuel Senni (Ita) Bardiani CSF 2:46:00
170 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo-Vini Fantini-Faizane 2:47:00
171 Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 2:58:00
172 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 3:04:00
173 Will Clarke (Aus) Trek-Segafredo 3:08:00
174 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 3:23:00
175 Matti Breschel (Den) EF Education First 3:30:00
176 Hiroki Nishimura (Jap) Nippo-Vini Fantini-Faizane 4:36:00