Liege-Bastogne-Liege: Fuglsang mostrou a força da Astana!

Saiba como!

A Liege-Bastogne-Liege, tradicionalmente, traz para os Ardennes (região entre a Bélgica e a Holanda), os melhores ciclistas do mundo. É uma prova que possui um traçado que privilegia atletas de Grand Tours, por mais que não tenha uma montanha HC ou nem mesmo uma de categoria 1, é uma prova que vai minando as pernas dos ciclistas, com subidas curtas e na sequência.

Para vencer aqui, equipes como a Astana, a Sky e a QuickStep, anualmente trazem seus melhores ciclistas, que além de subirem bem, precisam estar atentos aos truques das estradas sinuosas que vira e mexe causam cortes no pelotão.

Veja também:

Amstel Gold Race: Van der Poel deu um tapa na cara da sociedade!

Clássicas dos Ardennes: saiba mais em nossa prévia!

Só para se ter uma ideia do nível da competição, com 70km para o final, o campeão mundial Alejandro Valverde (Movistar) e o astro da UAE, Daniel Martin, já haviam abandonado devido ao cansaço acumulado de outras provas. O holandês Robert Gesink (LottoNL-Jumbo) ainda sofreu uma queda e foi levado ao hospital com fraturas na bacia, costelas e clavícula. O ritmo era surreal, mesmo com chuva e frio!

O pódio final: Formolo em segundo, Fuglsang o vencedor e Schachmann em terceiro (E-D) (Bettini)

O clima pode ter sido um dos grandes vilões da prova, mas no caso de Alejandro Valverde, seu algoz foi a QuickStep, que com 110km para o final resolveu acelerar o pelotão com violência, causando vários cortes e o caos tomou conta da prova que já tinha 150km rodados.

Saiba tudo o que rolou nos Pavés com nosso Podcast:

Cornetacast – o Podcast sobre Ciclismo!

Ou veja nossa cobertura:

Paris-Roubaix: Philippe Gilbert se consagra com vitória monumental

Tour de Flanders: Bettiol venceu com ataque monstruoso no Oude Kwaremont

Mathieu Van der Poel brilha em sua temporada de clássicas

Mais tarde a Astana usou essa mesma tática quando Julian Alaphilippe estava na rabeira do pelotão com menos de 30km para o final. O francês teve de fazer muita força para chegar na ponta do pelotão, e isso pode ter prejudicado-o quando Fuglsang fez a primeira aceleração no Cote de Roche-aux-Faucons.

 tries to hang on to Jakob Fuglsang (Astana) when he attacked to win Liege-Bastogne-Liege
As faces da destruição: Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) e Michael Woods (EF1) sofrem na roda de Fuglsang que foi largando um a um para trás (Getty).

Fuglsang se aproveitou de um grande trabalho da Astana, que já havia mandado Omar Fraile ao ataque com Tanel Kangert (ex-Astana e atualmente na EF1). A equipe cazaque tinha os dois irmãos Izagirre no pelotão, além de Luis León Sanchez, Davide Vilella e do campeão cazaque Alexey Lutsenko.

Davide Formolo (Bora-Hansgrohe) comemorou seu segundo lugar na Liege-Bastogne-Liege, seu primeiro pódio em um monumento do ciclismo! (getty)

O ataque de Fuglsang já era esperado por todos no Cote de Roche-aux-Faucons, pois todos os ciclistas sabiam da forma do dinamarquês, após grandes atuações na Amstel Gold Race e na Fleche-Wallonie essa semana. Todavia, Fuglsang acelerou tão forte que até o principal favorito da prova, o francês Julian Alaphilippe não teve forças para seguir.

Schachmann wins the sprint for third
O alemão Maximilian Schachmann confirmou a boa fase da Bora-Hansgrohe ao bater o sprint para terceiro. A equipe alemã colocou dois atletas no pódio! (Getty)

Jakob Fuglsang  não parou e parecia pouco se importar com a presença do italiano Davide Formolo e do canadense Michael Woods (EF1) em sua roda. Fuglsang puxou por um bom trecho antes de pedir ajuda para os outros dois, que se agarravam como podiam para não sobrar. Na sequência, uma descida e outra subida foram suficientes para que “Fug” fizesse os seus dois companheiros de fuga “jogassem a toalha”.

The rear of the peloton
Frio e chuva marcaram a prova na Bélgica (Bettini).

Dali para a frente foi um longo e arriscado contra-relógio de Fuglsang, por entre as curvas e descidas molhadas. Em uma delas, ele quase caiu, derrapando sua roda traseira e levando ao choque dos comentaristas da TV francesa na qual eu acompanhava, com um suspiro do comentarista Laurent Jalabert (vice-campeão da LBL em 97 e 98), que torcia descaradamente por Alaphilippe.

The peloton tackle the Côte de Saint-Roch
A tradicional passagem pelo Cote de Saint-Roch (Getty).

A alteração da chegada em Ans, para Liege trouxe mais explosividade para a prova e mais tensão com o final sinuoso. Se viesse um pelotão disputando a prova, é possível que uma queda poderia tirar o brilho da clássica. A vitória de Fuglsang, todavia, já estava definida, e a briga foi mesmo pelo segundo lugar.

Max Schachmann climbs in the peloton
Max Schachmann escala dentro do pelotão em meio ao frio (Getty).

Vídeos

Melhores momentos pela NBC Sports:

Melhores momentos pela ASO:

Comentários de Lance Armstrong:

Imersão na prova com a equipe francesa TOTAL:

Resultados

1 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 6:37:37
2 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:27
3 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:57
4 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott
5 Michael Woods (Can) EF Education First
6 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ
7 Mikel Landa Meana (Spa) Movistar Team
8 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:00
9 Dylan Teuns (Bel) Bahrain – Merida 0:01:05
10 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:01:26
11 Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal 0:01:29
12 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
13 Patrick Konrad (Aut) Bora – Hansgrohe
14 Jay Mc Carthy (Aus) Bora – Hansgrohe
15 Carlos Betancur (Col) Movistar Team
16 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick – Step
17 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma
18 Tadej Pogačar (Slo) Uae Team Emirates
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team
20 Daniel Felipe Martinez Poveda (Col) EF Education First
21 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
22 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin
23 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:02:09
24 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits
25 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ
26 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo
27 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal
28 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
29 Sergio Luis Henao Montoya (Col) UAE Team Emirates 0:02:12
30 Jan Bakelants (Bel) Team Sunweb 0:02:13
31 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:02:15
32 Tanel Kangert (Est) EF Education First 0:02:17
33 Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana Pro Team 0:02:26
34 Giulio Ciccone (Ita) Trek – Segafredo 0:02:28
35 Michael Matthews (Aus) Team Sunweb 0:03:03
36 Matej Mohoric (Slo) Bahrain – Merida 0:03:15
37 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:34
38 Enrico Battaglin (Ita) Team Katusha Alpecin
39 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
40 Simon Clarke (Aus) EF Education First
41 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:03:37
42 Eliot Lietaer (Bel) Wallonie Bruxelles 0:04:11
43 Tom-Jelte Slagter (Ned) Team Dimension Data
44 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team
45 Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale
46 G Lawson Craddock (USA) EF Education First
47 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:06:05
48 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:06:53
49 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:06:56
50 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb
51 Marc Hirschi (Swi) Team Sunweb
52 Greg Van Avermaet (Bel) CCC Team
53 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:08:22
54 Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana Pro Team 0:09:20
55 Luis León Sanchez (Spa) Astana Pro Team
56 Ion Izaguirre Insausti (Spa) Astana Pro Team
57 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – Merida
58 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick – Step
59 Enric Mas Nicolau (Spa) Deceuninck – Quick – Step
60 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott
61 Nicola Conci (Ita) Trek – Segafredo
62 Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:09:48
63 Louis Vervaeke (Bel) Team Sunweb
64 Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R La Mondiale
65 Dmitrii Strakhov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:10:36
66 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale
67 David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team Sky 0:11:32
68 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:11:59
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
70 Michael Albasini (Swi) Mitchelton – Scott
71 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
72 Antonio Nibali (Ita) Bahrain – Merida
73 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:13:11
74 Michal Golas (Pol) Team Sky
75 Edward Dunbar (Irl) Team Sky
76 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
77 Jonas Koch (Ger) CCC Team
78 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma
79 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data
80 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
81 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin
82 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
83 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma
84 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team Jumbo – Visma
85 Benjamin King (USA) Team Dimension Data 0:17:39
86 Nathan Haas (Aus) Team Katusha Alpecin
87 Justin Jules (Fra) Wallonie Bruxelles
88 Josef Černý (Cze) CCC Team
89 Michael Gogl (Aut) Trek – Segafredo
90 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
91 Pieter Serry (Bel) Deceuninck – Quick – Step
92 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
93 Romain Sicard (Fra) Total Direct Energie
94 Petr Vakoč (Cze) Deceuninck – Quick – Step
95 Clément Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:24:12
96 Romain Hardy (Fra) Team Arkea – Samsic
97 Luka Pibernik (Slo) Bahrain – Merida
98 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin
99 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
100 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data
101 Marcus Burghardt (Ger) Bora – Hansgrohe
DNF Jérémy Maison (Fra) Team Arkea – Samsic
DNF Kevin Deltombe (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Mathijs Paasschens (Ned) Wallonie Bruxelles
DNF Kenny Molly (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Kevyn Ista (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Jimmy Turgis (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Kevin Reza (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Patrick Müller (Swi) Vital Concept – B&B Hotels
DNF Aaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Anthony Delaplace (Fra) Team Arkea – Samsic
DNF Mathias Van Gompel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Lilian Calmejane (Fra) Total Direct Energie
DNF Dries Van Gestel (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Florian Vachon (Fra) Team Arkea – Samsic
DNF Amael Moinard (Fra) Team Arkea – Samsic
DNF Benoit Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ
DNF Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea – Samsic
DNF Loïc Vliegen (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team
DNF Elie Gesbert (Fra) Team Arkea – Samsic
DNF Paul Ourselin (Fra) Total Direct Energie
DNF Bryan Nauleau (Fra) Total Direct Energie
DNF Fabien Grellier (Fra) Total Direct Energie
DNF Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe
DNF Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data
DNF Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
DNF Rob Power (Aus) Team Sunweb
DNF Christopher Hamilton (Aus) Team Sunweb
DNF Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
DNF Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
DNF Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
DNF Dion Smith (NZl) Mitchelton – Scott
DNF Pierre Luc Perichon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott
DNF Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Grega Bole (Slo) Bahrain – Merida
DNF Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles
DNF Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team
DNF Jonathan Hivert (Fra) Total Direct Energie
DNF Angelo Tulik (Fra) Total Direct Energie
DNF Benjamin Declercq (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick – Step
DNF Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick – Step
DNF Alberto Bettiol (Ita) EF Education First
DNF Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton – Scott
DNF Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo
DNF Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team
DNF Fabien Doubey (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team
DNF Jerome Baugnies (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team
DNF Michael Valgren Andersen (Den) Team Dimension Data
DNF Enrico Gasparotto (Ita) Team Dimension Data
DNF Nathan Brown (USA) EF Education First
DNF Romain Seigle (Fra) Groupama – FDJ
DNF Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama – FDJ
DNF William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ
DNF Marco Mathis (Ger) Cofidis, Solutions Credits
DNF Fabio Felline (Ita) Trek – Segafredo
DNF Andrea Pasqualon (Ita) Wanty – Gobert Cycling Team
DNF Antwan Tolhoek (Ned) Team Jumbo – Visma
DNF Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma
DNF Robert Gesink (Ned) Team Jumbo – Visma
DNF Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team
DNF Joseph Rosskopf (USA) CCC Team
DNF Serge Pauwels (Bel) CCC Team
DNF Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
DNF Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
DNF Rui Costa (Por) UAE Team Emirates
DNF Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
DNF Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo